Доля ипотечных кредитов в 2023 году продолжит расти, как и цены на недвижимость

01.03.2023

Как повлияют на рынок изменения условий по выдаче семейной ипотеки, как отразится на ценах на недвижимость повышение ключевой ставки ЦБ, а также какие тенденции будут превалировать на рынке жилья до конца 2023 года рассказал генеральный директор компании IKON Development Антон Детушев.

  Российский рынок ипотеки, несмотря на различные вызовы и потрясения, прошел 2022 год в целом стабильно. По данным ДОМ.РФ за год было выдано около 1,3 млн ипотечных кредитов. По мнению генерального директора IKON Development, ипотечные программы позволят поддержать долгосрочный спрос на первичном рынке. Это, в свою очередь, обеспечит стабильность рынка жилой недвижимости в целом.

   Ожидается, что доля ипотеки в структуре продаж сохранится на уровне 75-80% (в зависимости от сегмента), по крайней мере в период до 3 квартала 2023 года, но возможен и рост, так как текущие процентные ставки, особенно по программам с государственной поддержкой и субсидированным программам застройщиков, остаются рекордно низкими. Кроме того, в декабре 2022 года условия программы семейной ипотеки были расширены, и теперь ей смогут воспользоваться семьи с двумя и более детьми до 18 лет.

  «Мы ожидаем, что благодаря новым условиям кредитования в рамках «семейной» ипотеки, пул покупателей недвижимости расширится. Люди начнут брать жилье не только для семьи, которая ждет пополнения, но и «на вырост» подрастающему поколению. При реализации данного сценария большая доля сделок с семейной ипотекой будет приходиться на новостройки, которые люди будут готовы брать на этапе котлована, потому что такая покупка выгоднее для семейного бюджета, а горизонт планирования увеличивается. К тому моменту, когда ребенок повзрослеет и будет готов жить один, дом будет как раз построен», – пояснил Антон Детушев.

  Если спрос и ценообразование на первичном рынке недвижимости зависят именно от ипотечной программы, то цены на готовое жилье зависят от более сложного комплекса условий. По словам эксперта, субсидированные ставки по ипотеке на новостройки и ставки по ипотеке на вторичное жилье друг от друга не зависят. Также эксперт не ожидает, что государство будет в ближайшее время субсидировать ипотеку на готовое жилье. Субсидии на жилье на вторичном рынке приведут к тому, что спрос переместится именно в этот сегмент, а спрос на новостройки, наоборот, снизится. Это, в свою очередь, негативно скажется и на объеме строительства, и на ценах на стройматериалы, и на рынке труда.

  «Если отбросить ипотечные госпрограммы и взять базовую программу новостроек, то ставка по ней и ставка на готовое жилье двигаются параллельно. Повышение процентных ставок по ипотеке с господдержкой может незначительно поднять спрос на ипотеку на вторичное жилье. Но базово всё будет зависеть от ключевой ставки ЦБ. Пока она сохраняется на уровне 7,5%, но многие предсказывают грядущее ужесточение кредитно-денежной политики. С повышением ключевой ставки будет и рост ставок по ипотеке. В таком случае будет дорожать и ипотека на готовое жилье, а господдержка сохранится на утвержденном, фиксированном уровне»,подчеркивает Антон.

  При этом эксперт позитивно оценивает перспективы роста цен на недвижимость до конца года, как на первичном, так и на вторичном рынках: «В отсутствие новых потрясений ожидать снижения цен на первичном рынке вряд ли стоит. К тому же застройщики не будут продавать квартиры в новостройках себе в убыток. Скорее всего может быть отложен запуск новых площадок. А вот цены на вторичном рынке могут вырасти как в пандемию. Сейчас в этом сегменте заметен перекос – вторичное жилье стоит дешевле сданных новостроек, а спрос на них низкий из-за возникшей в прошлом году разницы ипотечных ставок (от 0,01% ставка от застройщика против 9% на вторичку). При этом таких ставок от застройщика в 2023 году уже нет. Поэтому рынок должен прийти в равновесие, и мы ожидаем рост стоимости в этом сегменте».


Материалы по теме

сделки с недвижимостью
ипотека

Вернуться к спискуКрупный бизнес покупает себе место в будущем: в Большом Сити осталось всего 13 больших офисовГород выставил на торги 38 кладовок в многоквартирном доме в Кунцеве
Спецпредложения
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
Студия 3,6 млн.p
Студия 3,6  млн.p
Московская обл, Раменское г, Удельная п, Пролетарская ул, с49
26.2 / 15 м2 2 этаж из 3
Оставить заявку
2-комн. квартира 22,5 млн.p
2-комн. квартира 22,5  млн.p
Московская обл, Химки г, Московская ул, 21
84 / 33 / 50 м2 24 этаж из 25
Оставить заявку
Дом 2,0 млн.p
Дом 2,0  млн.p
Московская обл, Раменское г, Кочина Гора д, Стриж снт
6 соток / 50 м2
Оставить заявку
Дом 7,5 млн.p
Дом 7,5  млн.p
Московская обл, Ногинск г, Боково д
соток / 56 м2
Оставить заявку
Участок 10,5 млн.p
Участок 10,5  млн.p
Московская обл, Мытищи г, Никульское д
9.3 соток
Оставить заявку
1-комн. квартира в новостройке 23,9 млн.p
1-комн. квартира в новостройке 23,9  млн.p
Москва г, Лобачевского ул, 1
45.7 / 11.4 / 18.9 м2 5 этаж из 49
Оставить заявку
2-комн. квартира 13,0 млн.p
2-комн. квартира 13,0  млн.p
Москва г, Таганрогская ул, 7
42.3 / 5 м2 4 этаж из 5
Оставить заявку
2-комн. квартира 31,9 млн.p
2-комн. квартира 31,9  млн.p
Москва г, Береговой проезд, 5Ак4
58 / 15 м2 7 этаж из 25
Оставить заявку
Дом 48,0 млн.p
Дом 48,0  млн.p
Москва г, Троицк г, Троицкий б-р
10 соток / 388 м2
Оставить заявку
Участок 19,5 млн.p
Участок 19,5  млн.p
Москва г, Московский п, Верхнее Акатово снт
5.8 соток
Оставить заявку
Участок 16,0 млн.p
Участок 16,0  млн.p
Москва г, Первомайское п, Ширяево д, Русское поле ул
15 соток
Оставить заявку