Крупный бизнес покупает себе место в будущем: в Большом Сити осталось всего 13 больших офисов

01.03.2023

ММДЦ «Москва-Сити» – признанный флагман офисного девелопмента столицы и один из наиболее ярких символов тех перемен, которые наступили в 90-е-2000-е гг. Он воспринимается как проект-гигант, выступающий доминантой для всей московской застройки и центром деловой жизни столицы. Однако на самом деле «Москва-Сити» – это только малая часть, одна из составляющих «Большого Сити», который в настоящее время активно формируется на стыке четырех административных округов. Очевидно, что уже в краткосрочной перспективе приток масштабных бизнес-структур в указанную локацию может кардинально усилиться. Сейчас компании активно ищут подходящие площадки под офисы, чтобы закрепиться здесь и тем самым получить стратегический бонус. Но крупноформатные офисные блоки высокого качества – крайне дефицитный продукт. По данным Ultima Development, застройщик нового делового центра Orbital, в границах «Большого Сити» для покупки доступны 13 объектов площадью от 3000 кв. м. Из них всего три представляют собой отдельно стоящие здания.

  Разработка концепции кластера «Москва-Сити» и его строительство совпали с началом рыночных реформ в стране и развивались параллельно им. Инициатива создания делового квартала принадлежит архитектору Борису Тхору. Она была предложена еще в 1991 г. Спустя десять лет на территории комплекса появилось первое офисное здание – «Башня 2000». Привычный облик территория «Москва-Сити» обрела в 2013-2017 гг., когда завершилось строительство небоскребов «Меркурий», «Эволюция», «Евразия», «ОКО», «IQ-квартал» и «Федерация». Завершение строительства последних проектов в «Москва-Сити» ожидается уже в течение 3-5 лет. По данным Ultima Development и консалтинговой компании CORE.XP, на сегодняшний день здесь функционируют 1,2 млн кв. м офисных площадей и 240 тыс. кв. м торговых. Деловой центр прочно закрепил статус локации штаб-квартир крупнейших компаний, среди которых ВТБ, Транснефть, Ozon, некоторые министерства и ведомства РФ. В последние годы спрос на офисы в «Сити» остается неизменно высоким. При этом транзакционная активность уже ограничена доступным предложением. По расчетам CORE.XP, доля свободных площадей находится вблизи своих исторических минимумов, 5% против 11% по итогам 2020 года.

  Таким образом, масштаб и функционал ММДЦ вскоре перестанут удовлетворять потребностям бизнеса, поэтому перспективными выглядят новые офисные проекты на территории «Большого Сити» – грандиозного делового района с многоформатной застройкой. Обозначенные границы охватывают 3,2 тыс. га, из которых «Москва-Сити», в ее нынешнем виде, занимает менее 5%. Анонсировано, что особый акцент в освоении будущего сверхкластера будет делаться на благоустройство, озеленение и расширение общественных пространств, прежде всего, в полосе береговой зоны Москвы-реки. Предполагается, что совокупная площадь зеленых массивов увеличится в 2,6 раза и превысит 357 га. За поддержание высокого уровня транспортной доступности будет отвечать транспортно-пересадочный узел «Шелепиха», реорганизованный в полноценный инфраструктурный хаб. Он соединяет Московское центральное кольцо, Большую кольцевую и Рублево-Архангельскую линии, а также наземный колесный транспорт. Обширный участок на внешнем периметре Третьего транспортного кольца отведен под вокзал «Аэроэкпресс».

  Для России подобные градостроительные единицы являются уникальным опытом, но в международной практике они давно получили широкое распространение. Классический пример – Chicago Loop («Чикагская петля»), второй по величине деловой кластер США после Манхэттена, включающий многочисленные объекты, как офисные, так и ландшафтные. В прошлом он служил домашней площадкой для таких корпораций, как Boeing и McDonald's. Одновременно с «Москва-Сити» в пекинском округе Чаоян строился центральный деловой район площадью около 400 га. Там базируются представительства каждой четвертой из 500 крупнейших компаний мира. В тот же период создавался и кластер Business Bay на берегу Дубайского канала – 240 зданий с 0,25 млн кв. м коммерческой недвижимости, 0,29 млн кв. м жилой недвижимости и 0,79 млн кв. м недвижимости смешанного типа. Также следует упомянуть район «Золотой треугольник» в Джакарте, где сосредоточены посольства, офисные небоскребы, статусные кондоминиумы, бутики и торгово-развлекательные центры. Не вызывает сомнения, что и в Москве формат сверхкрупного делового района будет востребован бизнесом.

  Вполне закономерно, что многие компании уже на текущем этапе развития «Большого Сити» рассматривают возможность переноса туда своих штаб-квартир. Но подходящих объектов на локальном рынке сейчас немного. Мониторинг, проведенный экспертами Ultima Development, показал, что в настоящее время к продаже готовы 13 офисных блоков класса А и А+ с габаритами от 3000 кв. м. Их суммарная площадь составляет 118,0 тыс. кв. м. Стоимость пула оценивается в 53 млрд рублей. 9 юнитов общей площадью 51,7 тыс. кв. м экспонируются в различных башнях «Москва-Сити». Вместе они стоят 28 млрд рублей. В других локациях на территории «Большого Сити» высококачественное предложение крупного формата носит точечный характер. Это блок с габаритами 3,7 тыс. кв. м в комплексе на правом берегу Москвы реки и три отдельных офисных центра. Среди них 12-этажное здание (13,9 тыс. кв. м) недалеко от Красной Пресни и корпус аналогичной высотности (21,4 тыс. кв. м) по соседству со спортивным кластером ЦСКА.

  Крупнейший из свободных отдельно стоящих активов на локальном рынке – 11-этажный комплекс Orbital, спроектированный Юлием Борисовым (UNK Architects). Он обосновался на участке площадью 1 га в треугольнике между Звенигородским шоссе, Третьем транспортным кольцом и 3-й Магистральной улицей – рядом со станцией метро «Шелепиха». Особенности локации задают оптимальные параметры транспортной доступности. Структура комплекса состоит из 24,0 тыс. кв. м коммерческих площадей в наземной части и 3,2 тыс. кв. м – в подземной. Проект ориентирован на одного крупного покупателя, что соответствует актуальной тенденции: собственные резиденции в «Большом Сити» уже появились у Сбербанка («Сбербанк-Сити») и «Роскосмоса» (Национальный космический центр на территории ГКНПЦ имени Хруничева).

  Ирина Хорошилова, старший директор, руководитель департамента офисной недвижимости CORE.XP: «Выбор офисных площадей для приобретения в «Москва-Сити» ограничен предложениями этажей в нескольких комплексах. Более того, высотные объекты в «Сити» предполагают многофункциональность, таким образом, покупателям не доступна покупка крупного офисного объема. Поэтому можно однозначно констатировать, что бизнес-центр Orbital является уникальным проектом. Во-первых, в текущих условиях рынка новое офисное строительство остается ограниченным, проекты в высокой степени готовности единичны. Во-вторых, проект имеет удачное расположение в периметре «Москва-Сити».

  «Деловой центр Orbital достиг высокой степени готовности и сможет принять резидентов уже осенью этого года. Приобретение этого актива, по сути, дает его владельцу «билет в первый ряд» будущего центра деловой Москвы»,комментирует Алексей Ржевцев, Управляющий партнер Ultima Development.

  В CORE.XP также отмечают, что «Москва-Сити» – единственный деловой район столицы, который наиболее остро, с точки зрения динамики вакансий и ставок, реагировал на кризисы 2009 и 2014 годов. Однако последние экономические шоки, 2020 года, ввиду пандемии, и 2022 года, ввиду обострения геополитической ситуации, не оказали серьезного давления на объем свободных площадей и ставки аренды. Начиная с 2015 года, ставки в «Москва-Сити» демонстрируют устойчивый рост. На сегодняшний день диапазон запрашиваемых ставок составляет 32 000 – 45 000 руб. / кв. м/ год без учета эксплуатационных расходов и НДС, более того, они уже превысили уровень ставок за офисы класса А, расположенные в центре города (27 000–42 000 руб. / кв. м / год).

  «В связи со стабильно устойчивым ростом ставок на территории ММДЦ, площади в «Большом Сити» на сегодняшний день обладают повышенной привлекательностью, в том числе и с инвестиционной точки зрения, благодаря более низкому порогу входа», – резюмирует Ржевцев.


Материалы по теме


Вернуться к спискуНовикомбанк и ГК «А101» предлагают льготные условия по покупке квартир для сотрудников РостехаДоля ипотечных кредитов в 2023 году продолжит расти, как и цены на недвижимость
Спецпредложения
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
1-комн. квартира 7,5 млн.p
1-комн. квартира 7,5  млн.p
Московская обл, Красногорск г, Путилково д, Садовая ул, 19
37.7 / 5 м2  этаж из 15
Оставить заявку
1-комн. квартира 7,7 млн.p
1-комн. квартира 7,7  млн.p
Московская обл, Балашиха г, Заречная ул, 31
42.9 / 7 м2 16 этаж из 25
Оставить заявку
Дом 14,8 млн.p
Дом 14,8  млн.p
Московская обл, Ступино г, Семеновское с
10.5 соток / 102.3 м2
Оставить заявку
Дом 24,9 млн.p
Дом 24,9  млн.p
Московская обл, Истра г, Кострово д
9.1 соток / 160 м2
Оставить заявку
Участок 3,4 млн.p
Участок 3,4  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Немчиновка с, Московская ул
11.5 соток
Оставить заявку
Участок 13,0 млн.p
Участок 13,0  млн.p
Московская обл, Егорьевский р-н, Егорьевск-6 п/о
12 соток
Оставить заявку
Участок 3,5 млн.p
Участок 3,5  млн.p
Московская обл, Руза г, Демидково д
15 соток
Оставить заявку
Участок 2,7 млн.p
Участок 2,7  млн.p
Московская обл, Истра г, Рубцово д
15 соток
Оставить заявку
2-комн. квартира 13,5 млн.p
2-комн. квартира 13,5  млн.p
Москва г, Партизанская ул, 41
45 / 5.8 м2 4 этаж из 12
Оставить заявку
Участок 21,5 млн.p
Участок 21,5  млн.p
Москва г, Первомайское п, Пучково д, Дорожная ул
18.7 соток
Оставить заявку
Участок 7,5 млн.p
Участок 7,5  млн.p
Москва г, Киевский п, Киевский п, Центральная ул
12 соток
Оставить заявку