Наибольшая разница в стоимости квадратного метра вторичного жилья между районами ЦАО и соседними локациями составляет 88%

09.02.2018

В ИНКОМ-Недвижимость проанализировали ценовую картину на вторичном рынке жилья в районах ЦАО и соседних локациях, относящихся к другим округам, и составили два рейтинга: по наибольшему и наименьшему разрыву в цене предложения 1 кв. м. В частности, специалисты ИНКОМ-Недвижимость выяснили, что максимальная разница по этому показателю наблюдается в районах Тверской (ЦАО) и Марьина роща (СВАО) – 88,1%, а минимальная – в районах Красносельский (ЦАО) и Сокольники (ВАО) – 7,1%. Схожий ценовой разрыв наблюдается при сравнении отдельных вторичных лотов с аналогичными характеристиками, расположенных на близком расстоянии, но относящихся к районам ЦАО и других округов. Так, цена 1 кв. м квартиры в Тихвинском переулке (район Тверской, ЦАО) на 79% больше, чем у объекта той же комнатности и площади в Октябрьском переулке (район Марьина роща, СВАО). И всего на 4,7% выше стоимость 1 кв. м лота на Верхней Красносельской улице (район Красносельский, ЦАО) – по сравнению с квартирой со схожими характеристиками, экспонируемой на 3-ей Рыбинской улице (район Сокольники, ВАО).

По данным Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, в рейтинге по наибольшему разрыву в стоимости предложения 1 кв. м на «вторичке» следом за парой Тверской/ Марьина Роща второе и третье место занимают Якиманка/ Донской (разница в 85,7%) и Замоскворечье/ Даниловский (разница в 82,7%).

ТОП-3 соседних районов, расположенных в ЦАО и других округах, с максимальной ценовой разницей на вторичном рынке жилья 

Район

Средняя стоимость 1 кв. м, тыс. рублей

Район

Средняя стоимость 1 кв. м, тыс. рублей

Разница в стоимости, %

Тверской (ЦАО)

377,8

Марьина роща (СВАО)

200,8

88,1%

Якиманка (ЦАО)

430,4

Донской (ЮАО)

231,8

85,7%

Замоскворечье (ЦАО)

369,4

Даниловский (ЮАО)

202,2

82,7%


Тверской, на пару с Марьиной рощей занимающий первое место в данном рейтинге, по средней стоимости предложения 1 кв. м вторичного жилья занимает пятое место среди 10 муниципальных районов ЦАО. При этом, по наблюдениям аналитиков ИНКОМ-Недвижимость, центральные районы с наиболее дорогим жильем (например, Арбат и Хамовники) граничат с территориями, относящимися к другим округам, где стоимость вторичной недвижимости также весьма высока. Поэтому ценовая разница между ними не настолько велика, как в случае с локациями, попавшими в ТОП-3. Результаты рейтинга комментирует Дмитрий Таганов, руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость: «Наибольший разрыв в стоимости „квадрата“ вторичной недвижимости наблюдается между не самыми дорогими районами ЦАО и соседними непремиальными локациями. Тверской в целом нельзя назвать одним из наиболее престижных центральных районов, однако здесь экспонируются весьма дорогостоящие объекты, расположенные рядом с Красной площадью, что повышает среднюю стоимость предложения; Марьина роща относится к СВАО, менее престижному, чем некоторые другие округа столицы. Причем средняя цена на «вторичке» в Марьиной роще гораздо меньше, чем в районе Донской, и практически равна аналогичному показателю в районе Даниловский, хотя две последние локации относятся к более бюджетному, чем СВАО, Южному административному округу. Объяснить это можно в том числе и тем, что в Донском и Даниловском весьма активно ведется новое строительство, причем объекты в новостройках со временем переходят на вторичный рынок жилья – в результате цены в этом сегменте увеличиваются. А в Марьиной роще на данной момент не возводится новых проектов, и жилищный фонд здесь в основном состоит из устаревших панельных строений».

Наименьший разрыв в стоимости вторичного жилья между районами ЦАО и граничащими с ними территориями наблюдается, в свою очередь, между наиболее бюджетными центральными локациями (Красносельский, Басманный) и их весьма дорогим в составе своего округа «соседом» (Сокольники). Также практически равноценными по стоимости вторичного жилья оказались районы Пресненский и Хорошевский.

ТОП-3 соседних районов, расположенных в ЦАО и других округах, с минимальной ценовой разницей на вторичном рынке жилья 

Район

Средняя стоимость 1 кв. м, тыс. рублей

Район

Средняя стоимость 1 кв. м, тыс. рублей

Разница в стоимости, %

Красносельский (ЦАО)

267,4

Сокольники (ВАО)

249,7

7,1%

Пресненский (ЦАО)

378,5

Хорошевский (САО)

352,3

7,4%

Басманный (ЦАО)

288,7

Сокольники (ВАО)

249,7

15,6%


Комментирует Дмитрий Таганов: «Красносельский по стоимости предложения „вторички“ стоит на предпоследнем месте среди других локаций ЦАО, в том числе и из-за того, что немалую его территорию занимают промышленные зоны и транспортная инфраструктура, в особенности железнодорожная. Район Сокольники, наоборот, ценовой лидер в границах ВАО, жилая недвижимость здесь расположена в основном либо около парка, либо около станции метро „Сокольники“, либо около реки Яузы, что сильно повышает стоимость экспонируемых объектов. При этом Басманный – более дорогой и удобный для проживания район, чем Красносельский, поэтому цены на жилье здесь выше и разрыв с Сокольниками, соответственно, больше».

О ценовой разнице, наблюдаемой в районах из двух рейтингов, можно судить не только по усредненным показателям, но и на примере некоторых отдельных вторичных объектов, экспонируемых на территории ЦАО и в соседних локациях. Так, в районе Тверской – в Тихвинском переулке – на седьмом этаже 9-этажного дома продается двухкомнатная квартира общей площадью 50 кв. м с высококачественным ремонтом, ее стоимость – 19,8 млн рублей. А в расположенном неподалеку Октябрьском переулке, относящемся уже к Марьиной роще, на продажу на втором этаже 2-этажного дома выставлена двухкомнатная квартира той же площади. Стоимость предложения объекта – 11,1 млн рублей. При этом цена 1 кв. м первого лота на 79% больше цены «квадрата» второй квартиры.

Стоимость отдельных объектов, расположенных, к примеру, в районах Красносельский и Басманный, не настолько сильно отличается от стоимости лотов в Сокольниках. На Верхней Красносельской улице (Красносельский) на шестом этаже 8-этажного дома экспонируется трехкомнатная квартира с удобной планировкой общей площадью 80 кв. м, ее стоимость – 16,7 млн рублей. На 3-ей Рыбинской улице (Сокольники) покупателям предлагается объект на последнем этаже 6-этажного дома, с такими же характеристиками, цена предложения – 15,9 млн рублей. Разница в стоимости 1 кв. м между ними – 4,7%. Объект на Нижней Красносельской улице (Басманный) – трехкомнатная квартира общей площадью 60 кв. м на последнем этаже 8-этажного дома – выставлен на продажу по цене 16,9 млн рублей. На расположенной неподалеку Русаковской улице (Сокольники) двухкомнатная квартира той же площади, экспонируемая на последнем этаже 7-этажного дома, предлагается покупателям за 15,9 млн рублей. Разница в стоимости 1 кв. м между ними составляет 6%. 


Материалы по теме

ИНКОМ-Недвижимость
стоимость квадратного метра
вторичный рынок
покупка квартиры

Вернуться к спискуАрендаторы возвращаются на Садовое кольцо после проведенной летом реконструкцииЧисло мультиформатных новостроек в Москве выросло на 56%
Спецпредложения
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
2-комн. квартира 11,0 млн.p
2-комн. квартира 11,0  млн.p
Московская обл, Мытищи г, Астрахова пр-кт, 4
53 / 11 м2 14 этаж из 17
Оставить заявку
Дом 2,7 млн.p
Дом 2,7  млн.p
Московская обл, Раменское г, Мещеры д, Телефонист снт
6 соток / 96 м2
Оставить заявку
Дом 23,5 млн.p
Дом 23,5  млн.p
Московская обл, Дмитров г, квартал Дмитровский кв-л, 1
6.74 соток / 139 м2
Оставить заявку
Дом 23,9 млн.p
Дом 23,9  млн.p
Московская обл, Дмитров г, квартал Дмитровский кв-л, 1
6.58 соток / 139 м2
Оставить заявку
Участок 10,3 млн.p
Участок 10,3  млн.p
Московская обл, Раменское г
12.7 соток
Оставить заявку
3-комн. квартира 26,1 млн.p
3-комн. квартира 26,1  млн.p
Москва г, Архитектора Власова ул, 2
73 / 44.9 / 9.8 м2 3 этаж из 25
Оставить заявку
Дом 38,0 млн.p
Дом 38,0  млн.p
Москва г, Зеленоград г, 12-й мкр, к1209
12 соток / 200 м2
Оставить заявку
Участок 6,5 млн.p
Участок 6,5  млн.p
Москва г, Сосновая ул
6 соток
Оставить заявку
Участок 22,0 млн.p
Участок 22,0  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Акиньшино д, Акиньшинская ул
30 соток
Оставить заявку
Участок 16,0 млн.p
Участок 16,0  млн.p
Москва г, Первомайское п, Ширяево д, Русское поле ул
15 соток
Оставить заявку
Участок 4,3 млн.p
Участок 4,3  млн.p
Москва г, Киевский п, Киевский п, Бекасово-2 снт
6 соток
Оставить заявку