Неделя месяц кормит: покупательский бум в конце апреля «взорвал» московский вторичный рынок жилья; впервые апрельский спрос превысил показатели марта – самого динамичного периода года

14.05.2018

По итогам апреля 2018 года в ИНКОМ-Недвижимость отмечают: показатели активности покупателей на московском вторичном рынке жилья в последнюю неделю прошедшего месяца оказались абсолютным недельным рекордом с 2014-го, обновив максимумы в указанный период и по количеству звонков (потенциальный спрос), и по количеству авансов, внесенных за предполагаемую к покупке жилплощадь (актуальный спрос). Такой покупательский бум в течение буквально нескольких дней позволил апрелю не только наверстать «отставание» первой половины и стать лучшим месяцем по спросу на столичную «вторичку» с начала года, но и впервые в истории рынка обойти по этому параметру март (+10 % по количеству авансов), который до сих пор традиционно являлся самым «урожайным» за весь год по количеству звонков и финансовых обязательств о проведении сделок. 

По оценкам специалистов компании, такая резкая динамика – реализация краткосрочного отложенного спроса, сформировавшегося в марте и первой половине апреля в ответ на негативную внешнеполитическую конъюнктуру и скачки курсов валют. При этом основной «ударной силой», обеспечившей резкий рост показателей, стали покупатели высокобюджетного жилья: по сравнению с первым месяцем весны количество авансовых соглашений о покупке квартир категории «15+ млн рублей» увеличилось на 20 %. Таким образом, стабилизация рубля успокоила участников рынка недвижимости, вернувшихся к осуществлению своих планов по приобретению жилья. Нынешняя активность покупателей обеспечивается рядом факторов общеэкономического и внутрирыночного характера, которые в комплексе стимулируют спрос в сегменте столичной «вторички». В ИНКОМ-Недвижимость ожидают, что в течение 2018 года при сохранении относительной стабильности в политике и экономике он возрастет на 50 %.

Ранее в ИНКОМ-Недвижимость отмечали, что обострение внешнеполитической ситуации (очередной виток военного конфликта в Сирии, усугубивший напряженность между Россией и Западом) и последовавшие негативные изменения в российской экономике (введение США новых санкций, резкое ослабление рубля, падение котировок отечественных компаний) опосредованно «стоили» вторичному рынку жилья Москвы в марте – первой половине апреля 15 % будущих сделок. «Негативные события в политике и экономике в какой-то момент, как холодная вода, были выплеснуты на потенциальных покупателей, значительная часть которых поступила согласно традиционной модели поведения преимущественного большинства физических лиц на жилищном рынке: в любой непонятной ситуации – замри. В данном случае паузу взяли, прежде всего, потребители, чей интерес сосредоточен в сегменте рынка жилья “15+ млн рублей,” – как правило, обладатели валютных вкладов, отложившие покупку жилплощади в расчете на дальнейшее ослабление российской валюты и, как следствие, увеличение их покупательской способности», – объясняет временное снижение спроса на московскую “вторичку” директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Сергей Шлома.

Стабилизация ситуации, прежде всего на российском валютном и фондовом рынках, оказалась для «насторожившихся» потенциальных покупателей столичных квартир своего рода успокоительным, которое ускорило переход потребителей из режима ожидания к конкретным действиям. Скопившийся спрос выплеснулся на московский вторичный рынок жилья в последнюю неделю апреля, ставшую рекордной с докризисного 2014 года с наивысшими за это время показателями количества звонков и авансовых соглашений о покупке недвижимости. В итоге удалось не только компенсировать полуторамесячные «потери», но и зафиксировать уникальное явление: впервые в сегменте столичной «вторички» апрель опередил март по показателям спроса. Исключительность ситуации еще и в том, что, согласно статистике компании за 12 лет систематических наблюдений, именно март являлся до сих пор лучшим месяцем года по уровню спроса. Так, по данным Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, в марте среднее количество звонков в компанию по вопросам купли-продажи жилья в 2005–2017 гг. превышало аналогичный показатель апреля на 9,4 %, а второй по «урожайности» месяц – февраль – на 6,8 % (рис. 1). В 2018 году потенциальный спрос в апреле на 2,8 % выше, чем в марте (рис. 2), а актуальный спрос превышает мартовский показатель уже на 10 %. Относительно апреля 2017-го нынешний второй месяц весны лучше на 6,4 % по количеству звонков и на 15 % – по количеству авансов.

Распределение среднего количества звонков по вопросам купли-продажи на московском вторичном рынке жилья по месяцам, 2005–2017 гг.
Распределение среднего количества звонков по вопросам купли-продажи на московском вторичном рынке жилья по месяцам, 2005–2017 гг.

Динамика количества звонков по вопросам купли-продажи на московском вторичном рынке жилья в 2018 г.
Динамика количества звонков по вопросам купли-продажи на московском вторичном рынке жилья в 2018 г.

«Из 27 лет, которые компания работает на рынке недвижимости, 26 раз – каждый апрель – мы наблюдали одинаковый сценарий: три четверти месяца показатели спроса были практически равны мартовским значениям, в последнюю неделю – резко падали: люди постепенно разъезжались в преддверии майских праздников, переносили решение жилищных вопросов на окончание длинных выходных. В этом году все с точностью до наоборот: отложенные в марте и начале апреля авансы и сделки “выстрелили” в самом конце месяца. И дело, конечно, не в том, что первомайские шашлыки показались менее аппетитными, – очевидно, что покупатели сегодня уже мотивированы рыночной конъюнктурой, подталкивающей их действовать четко и решительно, если есть задача приобрести качественный ликвидный объект. Два года мы говорили о том, что на рынке – время покупателей: объем и разнообразие предложения жилья различных категорий позволяют не торопиться – выбирать и торговаться. Сейчас констатируем, что этот “курортный сезон” закрыт: сроки экспозиции уменьшаются, объекты по незавышенной стоимости продаются очень быстро – буквально за неделю-две. Если, скажем, еще в конце прошлого года трехкомнатную квартиру в современном доме в Митино можно было, не напрягаясь, купить за 9,7 млн рублей, то сегодня надо очень постараться, чтобы найти ее здесь по такой цене», – описывает текущую ситуацию Сергей Шлома.

Сказанное подтверждается статистикой: объем предложения самого бюджетного жилья последовательно и динамично сокращается (так, если в конце 2016 года доля наиболее дешевых – до 5 млн рублей – квартир в общем объеме экспонируемых объектов на «вторичке» составляла 7 %, то в настоящее время – 3 %); средний срок экспозиции уменьшается (для сравнения: в апреле 2017 года он составлял 83 дня, в апреле 2018-го – 70 дней); средний размер скидок за год снизился с 8,3 % до 6,8 %.

Вымывание с рынка наиболее дешевых объектов и, как следствие, увеличение среднего бюджета сделки на «вторичке» в последние два месяца (с 7,35 млн рублей в феврале до 7,55 млн рублей в апреле) свидетельствует о нарастающем спросе, однако, по утверждению специалистов, не грозит (как минимум в среднесрочной перспективе) подорожанием столичного жилья. В ИНКОМ-Недвижимость подчеркивают: переоцененные лоты по-прежнему остаются в базе «мертвым грузом», а попытки продавцов поднять стоимость своей квартиры выше средней продажной заканчиваются потерей интереса к объекту со стороны потенциальных покупателей.

Отдельно стоит отметить еще одну тенденцию конца апреля (как частный случай общего увеличения спроса) – ощутимая активизация покупателей квартир сегмента «премиум», главным образом – в центральных районах Москвы. По оценкам Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость, относительно марта количество авансовых соглашений о приобретении высокобюджетных объектов – 15+ млн рублей – увеличилось на 20 %. «Именно эта категория клиентов стала основной “ударной силой”, обеспечившей прорыв к недосягаемым ранее в апреле рыночным показателям. Обладатели накоплений в долларах и евро, нацеленные на покупку жилплощади, но отложившие ее на волне курсовых колебаний в ожидании развития ситуации, к концу месяца поверили в стабилизацию на валютном рынке, поняли, что 100 рублей за доллар не дождутся, и поспешили воспользоваться и без того увеличившимися возможностями. Условный пример: с 30 марта по 30 апреля человек, предполагавший потратить на приобретение квартиры $ 300 тысяч, за счет одной только курсовой разницы (57,7 рублей/USD против 62,1 рублей/USD соответственно) получил дополнительно 1,32 млн рублей», – уточняет Сергей Шлома.


Материалы по теме

вторичный рынок

Вернуться к спискуВакантность коммерческих помещений в ТиНАО – самая низкая в МосквеРейтинг станций московского метро по стоимости аренды квартир
Спецпредложения
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
3-комн. квартира 13,5 млн.p
3-комн. квартира 13,5  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Сосновая ул, 34
71 / 8 м2 9 этаж из 14
Оставить заявку
2-комн. квартира 10,1 млн.p
2-комн. квартира 10,1  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Новоивановское рп, Эйнштейна б-р, 3
54.1 / 27.7 / 11.4 м2 14 этаж из 24
Оставить заявку
Участок 3,5 млн.p
Участок 3,5  млн.p
Московская обл, Ногинск г, Жилино д, Яхонтовый проезд
11.56 соток
Оставить заявку
Участок 5,0 млн.p
Участок 5,0  млн.p
Московская обл, Раменское г, Сафоново д, Центральная ул
10 соток
Оставить заявку
2-комн. квартира в новостройке 20,0 млн.p
2-комн. квартира в новостройке 20,0  млн.p
Москва г, Нагатинская наб, 10АС3
46 / 13.2 / 22.7 м2 2 этаж из 26
Оставить заявку
1-комн. квартира 9,5 млн.p
1-комн. квартира 9,5  млн.p
Москва г, Сосенское п, Летово д, Летовская Малая ул, 10
20 / 12 / 3 м2 6 этаж из 9
Оставить заявку
Дом 59,0 млн.p
Дом 59,0  млн.p
Москва г, Филимонковское п, 122 кв-л, 152Кс1
11.26 соток / 321.5 м2
Оставить заявку
Дом 22,6 млн.p
Дом 22,6  млн.p
Москва г, Щербинка г, Пролетарская ул, 4
10 соток / 140 м2
Оставить заявку
Участок 4,2 млн.p
Участок 4,2  млн.p
Москва г, Вороновское п, ЛМС п, Светлая ул
3.5 соток
Оставить заявку
Участок 6,5 млн.p
Участок 6,5  млн.p
Москва г, Сосновая ул
6 соток
Оставить заявку
Участок 22,0 млн.p
Участок 22,0  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Акиньшино д, Акиньшинская ул
30 соток
Оставить заявку