ТОП-5 факторов, повышающих плату за аренду квартиры

13.08.2014

Специалисты Департамента аренды квартир Инком-Недвижимость составили рейтинг главных факторов, повышающих арендную ставку. Наиболее значительным фактором является район проживания, а меньше всего ценится вид из окна, однако, это касается только жилья эконом-класса.

С наступлением горячего сезона, который приходится на август-сентябрь, уровень спроса на жилье высокий. По словам Галины Киселевой (директор Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость), в текущем году, как и в 2013, рост спроса стартовал с середины июля и составил 10-15%, в настоящее время он продолжает расти. Срок экспозиции уменьшается, арендодатели уже не предоставляют скидки, в результате чего происходит фиксация цен. При этом, даже в самый пик собственникам не рекомендуется искусственно повышать цены, поскольку существуют рыночные механизмы, оказывающие влияние на ценообразование, большинство которых дополняет друг друга.

Основной фактор, влияющий на арендную ставку – район проживания, с учетом которого цены в одном сегменте могут различаться в пределах 10-30%. К примеру, квартира эконом-класса в центре города предлагается за 40 тысяч рублей в месяц, а на юго-востоке аналогичная сдается за 27 тысяч рублей. Также, стоит отметить особенность столичного рынка аренды – в одном районе могут располагаться квартиры различных сегментов, от эконом до премиум, и здесь влияние на ценообразование оказывают дополнительные факторы.

Также, имеет значение и тип дома. Например, жилье в старых панельных 5-9-12-этажках с маленькими кухнями (до 7 метров) считается наиболее доступным. А современные дома с увеличенными площадями и комфортной планировкой уже дороже на 10-25%. В сталинских и монолитных домах могут располагаться квартиры улучшенного эконом и бизнес-классов. Самые высокие цены отмечаются на жилье в клубных домах и жилых комплексах премиум-класса. В элитном сегменте на стоимость также влияет и площадь жилья. Кроме того, учитываются такие факторы, как состояние подъезда, соседи, охрана и безопасность.

Еще одним ценообразующим элементом является качество ремонта. Квартира без соответствующего ремонта может стоить дешевле на 10-15%, чем такая же квартиры с ремонтом. При этом, евроремонт в домах хрущевского периода нецелесообразен. В более современных зданиях улучшенной планировки, расположенных в районах с развитой инфраструктурой, предлагаются квартиры эконом и бизнес-классов, в зависимости от качества ремонта. Сюда же можно включить наличие бытовой техники и мебели, к примеру, можно найти пустую квартиру на 20-30% дешевле.

Также, внимание уделяется и состоянию инфраструктуры, транспортной доступности и прочих учреждений социально-культурного назначения. Чем больше таких плюсов, тем выше арендная ставка. Прирост стоимости может составить 5-15%.

В пятерке основных факторов, влияющих на арендные ставки, также учитывается и вид из окна. Специалисты выделили его, поскольку на рынке присутствуют так называемые «видовые квартиры». Такое жилье в основном присутствует в сегментах бизнес и премиум-классов. Квартира с живописными видами из окон будет стоить дороже на 5-10%. Самый дорогой вид – панорамный, например в ЖК «Золотая миля» и т.д., на Москва-реку, Храм Христа Спасителя и прочее. Кроме того, ценятся виды на различные водоемы, историческую застройку, Воробьевы горы и т.д. В сегменте эконом-класса такой фактор практически не отразится на стоимости, однако, может сыграть важную роль при принятии решения.

Как комментирует Киселева, на формирование цен оказывают влияние все факторы, и в каждом конкретном случае любой из них может помочь собственнику наиболее выгодно сдать жилье. Однако, иногда использование одной или двух характеристик как главного преимущества в определении цены приводит к переоценке квартиры, в результате чего она будет дольше находиться в экспозиции. К примеру, арендатор не готов оплачивать живописный вид из окна при отсутствии качественного ремонта и бытовой техники.


Материалы по теме


Вернуться к спискуНовостройки в Химках за год подорожали на 18%Аренда: летняя стагнация отмечена по всем типам квартир
Спецпредложения
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
2-комн. квартира 7,0 млн.p
2-комн. квартира 7,0  млн.p
Московская обл, Подольск г, Федюково д, Новая ул, 3
48.1 м2 2 этаж из 5
Оставить заявку
3-комн. квартира 14,4 млн.p
3-комн. квартира 14,4  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Звенигород г, Красная Гора ул, 1к2
90.1 / 60 / 9 м2 5 этаж из 6
Оставить заявку
1-комн. квартира 9,0 млн.p
1-комн. квартира 9,0  млн.p
Московская обл, Долгопрудный г, Лихачевское ш, 14к1
52.6 / 19.7 / 16 м2 14 этаж из 18
Оставить заявку
2-комн. квартира 6,9 млн.p
2-комн. квартира 6,9  млн.p
Московская обл, Люберцы г, Хлебозаводской проезд, 6к1
38.1 / 13.1 / 11.2 м2 19 этаж из 25
Оставить заявку
Дом 20,0 млн.p
Дом 20,0  млн.p
Московская обл, Наро-Фоминск г, Тарасково д
соток / 165 м2
Оставить заявку
Участок 900 000 p
Участок 900 000 p
Московская обл, Серпухов г, Верхние Велеми д
18 соток
Оставить заявку
Участок 12,0 млн.p
Участок 12,0  млн.p
Московская обл, Истринский р-н, Лучинское нп
25 соток
Оставить заявку
1-комн. квартира 9,1 млн.p
1-комн. квартира 9,1  млн.p
Москва г, Вешних Вод ул, 8к1
29.8 / 18 / 5.8 м2 3 этаж из 9
Оставить заявку
1-комн. квартира 10,3 млн.p
1-комн. квартира 10,3  млн.p
Москва г, Херсонская ул, 21
35.3 / 10 м2 10 этаж из 12
Оставить заявку
Участок 3,8 млн.p
Участок 3,8  млн.p
Москва г, Щаповское п, Сатино-Татарское д, Сосновая ул
4 соток
Оставить заявку
Участок 8,3 млн.p
Участок 8,3  млн.p
Москва г, Первомайское п, Ивановское д
8 соток
Оставить заявку