Оплата подоходного налога через Интернет

09.09.2013

Как известно, большая часть арендодателей не платит налоги, и дело не в том, что они не хотят делиться с государством. Большинство арендодателей опасается сложностей с самой процедурой – очереди, волокиты и т.д. Однако, можно оплачивать такие налоги и через Интернет.
Для начала расскажем, что государство предоставляет два варианта оплаты налогов – в качестве физлица и в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). В случае с ИП также имеется два способа оплаты - платежи в процентах от полученного дохода либо покупка патента за фиксированную сумму.

Наиболее простой вариант  - платить налоги в качестве физлица. При условии сдачи в аренду недорогих квартир, и размер налогов гораздо меньше. В случае с ИП предполагается, что арендодатели – своего рода профессионалы, оперирующие несколькими объектами недвижимости, причем дорогими.

Напомним, что под налогообложение попадает любой доход, даже если квартира сдавалась всего месяц, ив  этом случае необходимо заплатить налоги. Налогооблагаемый доход считается за весь календарный год – с января по декабрь определенного года. Сложив весь годовой доход, в течение 4 месяцев (по апрель следующего года) арендодатель обязан подать декларацию. Налоговая ставка для физлиц составляет 13%.

По мнению Федеральной налоговой службы (ФНС), доходом является вся сумма, которая была получена от арендаторов. Некоторые собственники пытались из этой суммы вычесть расходы за коммуналку, однако в налоговой отметили, что коммуналка оплачивается в любом случае, так что данная сумма тоже включается в доход. В общем, арендодатель должен быть готов к тому, что оплачивать придется 13% от всей суммы.

Далее, данные цифры вписываются в декларацию – 3-НДФЛ, бланк которой можно найти в интернете. К примеру, можно скачать бланк с сайта Управления налоговой службы по Москве, однако заполнять придется вручную. На сайте ФНС также присутствует раздел «Программные средства для физических лиц», где можно скачать спецпрограмму для заполнения налоговых деклараций. Также, здесь можно получить возможность заполнения декларации 3-НДФЛ, после регистрации в личном кабинете.

Заполняем декларацию, для этого на сайте ФНС имеются рекомендации, как это сделать. Речь идет о бумажной версии, если же воспользоваться компьютерной программой, то в этом случае все еще проще. По словам экспертов, заполнение программы несложная процедура, если необходимо отметить только источник дохода и соответственно заплатить налоги. А если, к примеру, возникнет желание воспользоваться вычетами, то здесь уже все сложнее. В случае трудностей в заполнении декларации можно обратиться к специалистам, которые за определенную плату заполнят декларацию.

Декларация заполнена, остается сдать ее в налоговую. Здесь предлагается несколько вариантов:

  • Лично посетив инспекцию, при этом, на сайте ФНС имеется функция «Онлайн запись на прием в инспекцию», которая позволяет записаться на прием в определенное время. Однако, эксперты отмечают, что даже записавшись на прием, можно попасть в очередь. Правда, по итогам декларационной кампании 2013 года, ожидание в очереди по Москве не превышало 15 минут.
  • Можно послать декларацию по почте, используя сервис «ценное письмо с описью вложения». При возникновении вопросов, сотрудники налоговой структуры сами свяжутся с Вами. Кроме того, следует помнить, что датой подачи декларации будет считаться время, когда почта приняла письмо. 
  • Также, можно подать декларацию через интернет – на сайте ФНС  через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или на портале госуслуг, при этом регистрация на данных сервисах обязательна. 


Если налогоплательщик справился со всем вышеизложенным через Интернет, то все же лично посетить налоговую скорее всего придется для подписания документов. По мнению экспертов, избежать этого смогут лишь обладатели электронной цифровой подписи (ЭЦП). Остальным, не имеющим такой возможности, эксперты советуют не отчаиваться, так как для подобных целей обычно имеется отдельное окно, так что стоять в очередях не придется. При этом, некоторые эксперты уверяют, что при подаче декларации через портал госуслуг, приезжать не нужно, если только не поступит специальный вызов.

Почти все позади, осталось только оплатить налоги, что не должно вызвать сложностей, поскольку оплата принимается как наличкой, так и по безналичному счету. При этом, эксперты советуют, при оплате через интернет воспользоваться на сайте ФНС услугой «Уплата налогов через интернет доступна через сервис «Уплата налогов физических лиц», на котором, наряду с формированием документа, возможно и проведение банковских операций онлайн.


Материалы по теме

аренда жилья

Вернуться к спискуИтоги лета на рынке новостроек бизнес-класса МосквыЕдиная Классификация Недвижимости.
Спецпредложения
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
1-комн. квартира 5,6 млн.p
1-комн. квартира 5,6  млн.p
Московская обл, Балашиха г
34.5 / 20 / 6.4 м2 3 этаж из 9
Оставить заявку
2-комн. квартира 10,9 млн.p
2-комн. квартира 10,9  млн.p
Московская обл, Мытищи г, Станционная ул, 5к1
54.3 / 32.5 / 9.3 м2 10 этаж из 17
Оставить заявку
Дом 5,7 млн.p
Дом 5,7  млн.p
Московская обл, Воскресенск г, Константиново с, Константиново тер
8.9 соток / 115 м2
Оставить заявку
Дом 2,7 млн.p
Дом 2,7  млн.p
Московская обл, Павловский Посад г, Чисто-Перхурово д, Павловский Посад снт
6 соток / 70 м2
Оставить заявку
Дом 38,0 млн.p
Дом 38,0  млн.p
Московская обл, Можайск г, Вяземское д
45 соток / 450 м2
Оставить заявку
4-комн. квартира 43,0 млн.p
4-комн. квартира 43,0  млн.p
Москва г, Марии Ульяновой ул, 8
89 / 57 / 9 м2 6 этаж из 8
Оставить заявку
Дом 27,0 млн.p
Дом 27,0  млн.p
Москва г, Щербинка г, Барышевская 3-я ул, 6
1 соток / 220 м2
Оставить заявку
Участок 3,8 млн.p
Участок 3,8  млн.p
Москва г, Роговское п, Тетеринки д, ,
14 соток
Оставить заявку
Участок 6,1 млн.p
Участок 6,1  млн.p
Москва г, Щербинка г, Симферопольское ш, 5Б
4.08 соток
Оставить заявку
Участок 11,0 млн.p
Участок 11,0  млн.p
Москва г, Краснопахорское п, Раево д, Дублинская ул
8 соток
Оставить заявку
Участок 21,5 млн.p
Участок 21,5  млн.p
Москва г, Первомайское п, Пучково д, Дорожная ул
18.7 соток
Оставить заявку