Стресс-тест для арендодателей

16.03.2021

  Компания JLL разработала онлайн-калькулятор, на базе которого собственники зданий могут спрогнозировать состояние офисного рынка Москвы и оценить потенциал существующих объектов на ближайшие 2 года.
 
  Онлайн-калькулятор JLL базируется на анализе поведения арендаторов в зависимости от локации и класса объекта, размера арендуемой площади, а также стратегии ее оптимизации с учётом отрасли, в которой эти компании осуществляют свою операционную деятельность.
 
  Потенциал рынка офисной недвижимости зависит от макроэкономических показателей, оказывающих различное влияние на разные отрасли экономики. Всего было проанализировано порядка 40 бизнес-секторов, для каждой группы арендаторов (3 группы риска: высокий, средний и низкий) предусмотрен свой «план эвакуации».
 
  Согласно данным JLL, крупные компании группы высокого риска проведут оптимизацию занимаемых площадей в среднем на 7-10%, в то время как большинство малых предприятий той же группы риска сократят свои площади в разы сильнее или расторгнут договор аренды: покинут рынок или переедут в более дешёвые помещения. В целом диапазон оптимизации по рынку может колебаться от 3% до 50% занимаемых площадей.
 
  Потенциальный уровень вакантности в бизнес-центре зависит от размера его ключевых арендаторов. Небольшие и крупные компании наиболее уязвимы с точки зрения сокращения площадей, так как первые могут полностью закрыться, а вторые оптимизироваться целыми этажами. Для таких арендаторов возможны три сценария: покинут пространство, оптимизируют площадь или согласуют с арендодателем более приемлемые для выживания коммерческие условия.
 
  Как показывает опыт предыдущих кризисов, больше всего пострадают удаленные локации, децентрализованные офисы с ограниченной доступностью общественным транспортом, расположенные далеко от метро, а также менее привлекательные субрынки на востоке и юге Москвы.



  Наибольшую чувствительность к изменениям демонстрирует класс А, что в том числе подтверждает опыт двух предыдущих кризисов. 75% сделок с офисами класса А во всех зонах (ЦДР, Садовое кольцо-ТТК, «Москва-Сити», ТТК-МКАД и офисы за пределами МКАД) относятся к крупным, в классе В+ их всего 50%. Одновременно среди якорных арендаторов объектов класса А значительно выше доля представителей отраслей, находящихся в высокой зоне риска.
 
  Доля наиболее устойчивых отраслей в составе якорных арендаторов в классе А при движении из центра заметно снижается с 35 до 20% в то время, как в классе В+ наблюдается обратная тенденция. Однако стоит отметить, что значительную долю арендаторов офисов класса B+ составляют компании малого бизнеса, перспективы выживания которых в текущих реалиях все еще не определены.

  Юлия Никуличева, руководитель отдела стратегического консалтинга компании JLL: «В 2021 году арендаторы будут работать в условиях возвращения к «новой нормальности» и смогут прагматично оценить свои потребности в офисах и далее активно выходить на переговорную позицию с арендодателями. Поэтому мы разработали онлайн-калькулятор для офисных зданий Москвы, который позволит спрогнозировать риски, связанные с ростом вакантных площадей. Сейчас основной вопрос для собственников зданий - как сохранить арендные ставки, чтобы оптимизировать будущие денежные потоки. А это напрямую связанно с жизнеспособностью пула арендаторов в новых условиях».
 
  С учетом времени, которое потребуется на то, чтобы компании осознали, какое количество офисных площадей им нужно и провели переговоры с арендодателями, наибольший эффект от изменений рынка будет заметен в первом полугодии 2021 года, но уже в 4 -м квартале общая ситуация в сегменте аренды начнет постепенно стабилизоваться.


Материалы по теме


Вернуться к спискуРайон «Академический» презентовали новому главе ЕкатеринбургаБьюти-коворкинг или офисы сможет открыть арендатор в ЦАО
Спецпредложения
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
1-комн. квартира 6,8 млн.p
1-комн. квартира 6,8  млн.p
Московская обл, Королев г, Бурковский проезд, 44к2
35.1 / 17.4 / 8.2 м2 1 этаж из 4
Оставить заявку
3-комн. квартира 12,0 млн.p
3-комн. квартира 12,0  млн.p
Московская обл, Люберцы г, Хлебозаводской проезд, 6с1
78.8 / 39.8 / 19 м2 3 этаж из 25
Оставить заявку
Дом 17,5 млн.p
Дом 17,5  млн.p
Московская обл, Наро-Фоминский р-н, Городское поселение Наро-Фоминск г
8 соток / 269 м2
Оставить заявку
Дом 15,0 млн.p
Дом 15,0  млн.p
Московская обл, Волоколамск г, Солодово д, Народного Ополчения ул
15 соток / 135 м2
Оставить заявку
Участок 5,5 млн.p
Участок 5,5  млн.p
Московская обл, Домодедово г, Заболотье д
6 соток
Оставить заявку
2-комн. квартира 27,5 млн.p
2-комн. квартира 27,5  млн.p
Москва г, Лобачевского, 130Ас9
67 / 35.3 / 9 м2 23 этаж из 41
Оставить заявку
Дом 32,0 млн.p
Дом 32,0  млн.p
Москва г, Первомайское п, 328 кв-л, 4Кс4
1 соток / 180 м2
Оставить заявку
Дом 34,9 млн.p
Дом 34,9  млн.p
Москва г, Внуковское п, Пыхтино д, 41
10 соток / 350 м2
Оставить заявку
Дом 19,5 млн.p
Дом 19,5  млн.p
Москва г, Вороновское п, Семенково д, Солнечная ул
5.2 соток / 189 м2
Оставить заявку
Дом 45,0 млн.p
Дом 45,0  млн.p
Москва г, Сосенское п, 1-й Зимёнковский пер, 24
5 соток / 200 м2
Оставить заявку
Участок 14,8 млн.p
Участок 14,8  млн.p
Москва г, Московский п, Румянцево д, Верхняя ул, 8
4.9 соток
Оставить заявку