Благоустроенные дворы в эконом-классе

04.02.2015

Свыше половины застройщиков ЖК эконом-класса в Москве, в том числе и на присоединённых территориях, следуют индивидуальной, а не типовой, концепции благоустройства, показывает оценка экспертов «Метриум Групп». Какие же бонусы девелопер получает от подобного подхода, и как он отражается на себестоимости?
За последние годы рыночная конкуренция возросла в разы, что и подтолкнуло застройщиков к повышению качественных характеристик и пересмотру подхода к строительству жилых комплексов. Ситуация, когда девелопер сосредотачивается на проектировании дома, отодвигая на второй план обустройство участка и общественных зон, встречается всё реже. Многие застройщики сегодня уделяют территориям, примыкающим к дому, особое внимание. Если ранее такая тенденция обнаруживалась, в основном, в «высоких» сегментах жилья, то теперь её можно увидеть и в эконом-классе.
Генеральный директор ООО «Новые Ватутинки» Александр Зубец говорит, что особенно хорошо данный тренд виден на примере тех проектов, в которых возводятся панельные многосерийные дома. Квартиры в подобных новостройках, фактически, одни и те же. Если даже они продаются с готовым ремонтом, различие между видами отделки незначительно. В итоге получается, что с точки зрения своего содержания панельные дома, построенные в разных локациях, мало отличаются друг от друга. Поэтому для выделения проекта из ряда подобных необходимо «выводить» людей из их квартир, предлагая комфортабельное и интересное окружение дома. Застройщику не под силу модернизировать квартиру в панельном комплексе. Однако полностью в его власти заложить логичную и правильную дорожную сетку, сделать качественное озеленение, обустроить хорошие детские площадки, разграничить рекреационные зоны для детей и взрослых, продумать логику перемещения между домом и инфраструктурными объектами внутри микрорайона и т.п. это вполне можно осуществить, поэтому на рынке появляются новые проекты с комфортной средой обитания.
В целом формирование комфортной, благоустроенной общественной среды – не слишком затратное дело для девелопера. В масштабах строительства, что особенно относится к комплексным проектам, разница в себестоимости при индивидуальном и типовом подходах незначительна. Для создания комфортабельного жилого пространства девелопер должен только лишь продумать все нюансы на этапе проектирования, а затем контролировать работу подрядчиков при реализации проекта.
На конечную цену подобные концепции влияют незначительно, отмечает Александр Зубец. Если сравнить два похожих микрорайона с одинаковыми панельными домами, в одном из которых будет стандартный проект благоустройства, а в другом – комфортная среда обитания, созданная по индивидуальному проекту, то второй вариант будет лучше привлекать покупателей. А так как параметры спроса напрямую влияют на цену, стоимость квартир во втором микрорайоне будет немного выше – на 5-7%. И покупатели будут готовы переплатить, если разница, конечно же, не выбивается за рамки разумного.
Генеральный директор компании «Метриум Групп» Мария Литинецкая говорит, что благоустройство придомовой территории – только одна их многочисленных характеристик проектов, проработкой которых застройщики массовых сегментов стали заниматься с большим вниманием. К таким характеристикам относятся улучшенные МОПы, интересные фасадные решения, качественная архитектурная концепция и т.д. В массовом сегменте появляются индивидуализированные объекты с яркими фасадами, качественной отделкой общественных помещений, благоустроенной территорией, при этом цены сохраняются на доступном уровне. Жилой комплекс «Новые Ватутинки» в Новой Москве – один из подобных проектов. Постепенно комплексные улучшения типовых проектов становятся нормой, и это одна из наиболее позитивных тенденций на рынке недвижимости.


Материалы по теме

инфраструктура

Вернуться к спискуНовое направление в жилищном строительстве «бизнес-постапокалипсис»Скидки на квартиры в ЖК «Пятницкие кварталы»: выгода до 180 тыс. руб.!
Спецпредложения
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
1-комн. квартира 4,1 млн.p
1-комн. квартира 4,1  млн.p
Московская обл, Истра г, 9-ой Гвардейской Дивизии ул, 50
31 / 17.3 / 6 м2 3 этаж из 5
Оставить заявку
2-комн. квартира 8,7 млн.p
2-комн. квартира 8,7  млн.p
Московская обл, Балашиха г, Бояринова Новое Павлино мкр. ул, 13
52.5 / 31 / 10 м2 20 этаж из 22
Оставить заявку
3-комн. квартира 7,7 млн.p
3-комн. квартира 7,7  млн.p
Московская обл, Чехов г, Вишневый б-р, 9
84 / 45.3 / 12 м2 1 этаж из 9
Оставить заявку
Дом 14,9 млн.p
Дом 14,9  млн.p
Московская обл, Истра г, Ефимоново д
8 соток / 170 м2
Оставить заявку
Дом 12,0 млн.p
Дом 12,0  млн.p
Московская обл, Электросталь г, Юпитер снт, 22
12 соток / 160 м2
Оставить заявку
Дом 10,7 млн.p
Дом 10,7  млн.p
Московская обл, Люберцы г, СНТ Зеленая зона ул
соток / 140 м2
Оставить заявку
Дом 4,0 млн.p
Дом 4,0  млн.p
Московская обл, Пушкино г, Ашукино п, Зеленая ул, 6
5 соток / 38.6 м2
Оставить заявку
3-комн. квартира 17,0 млн.p
3-комн. квартира 17,0  млн.p
Москва г, Красного Маяка ул, 11к1
63.5 / 46.1 / 6 м2 4 этаж из 9
Оставить заявку
1-комн. квартира 12,8 млн.p
1-комн. квартира 12,8  млн.p
Москва г, Внуковское п, Самуила Маршака ул, 15к1
41 / 9 м2 2 этаж из 20
Оставить заявку
Дом 59,0 млн.p
Дом 59,0  млн.p
Москва г, Филимонковское п, 122 кв-л, 152Кс1
11.26 соток / 321.5 м2
Оставить заявку
Участок 10,4 млн.p
Участок 10,4  млн.p
Москва г, Первомайское п, Ширяево д
8.9 соток
Оставить заявку