Группа «Родина» презентует проект бульвара Родченко на Российской креативной неделе

26.08.2021

Группа «Родина» организует панельную дискуссию «Роль искусства и арта в формировании комфортной среды для жизни» в рамках Российской креативной недели, которая пройдет в Москве, в Парке Горького, 26-29 августа. Эксперты расскажут, как современное искусство и арт-пространство помогают развитию и раскрытию потенциала человека. В качестве примера такого влияния авторы презентуют проект бульвара Родченко в жилом культурно-образовательном кластере Russian Design District, который строит Группа «Родина» в Новой Москве.

  С 26 по 29 августа в Москве пройдет очередная Российская креативная неделя (Russian Creativity Week) – международный фестиваль, направленный на развитие креативных индустрий. В его рамках пройдут бизнес-форум, концерты, выставки, а также лекции, мастер-классы от экспертов и лидеров креативных индустрий.

  Среди них 27 августа в 13.15 состоится панельная дискуссия «Роль искусства и арта в формировании комфортной среды для жизни» в павильоне «Архитектура и урбанистика», на которой художники, архитекторы, урбанисты, представители власти и психологи обсудят роль искусства в формировании комфортной среды для жизни. По мнению организаторов дискуссии, комфортная для жизни среда развивается не только с помощью архитектуры, но и современной городской скульптуры, искусства, паблик-арта, которые создают дополнительную ценность – интеллектуальную, культурную, образовательную, социальную. В свою очередь это влияет на жителей такой среды.

  Городские власти на дискуссии представит Дмитрий Набокин, префект Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы.

  С ними встретятся представители архитектурного сообщества:
  • Антон Кочуркин, куратор фестиваля «Архстояние»;
  • Александра Черткова, архитектор из бюро «Дружба»;
  • Антон Белов, директор ЦСИ «Гараж»;
  • Емельян Захаров, сооснователь галереи «Триумф»;
  • Юрий Омельченко, автор каналов АРТПатруль на Youtube;
  • Алиса Пастернак, архитектор, руководитель детской творческой студии Московского союза архитекторов;
  • Михаил Лабазов, руководитель архитектурно-художественной студии ДЭЗ№5;
  • Михаил Горшков, руководитель кафедры искусства и технологии «Новой школы».
  Модератором встречи выступит Артем Степанов, исследователь-урбанист, магистр наук лондонской лаборатории Space Syntax Bartlett UCL, специалист в устойчивом пространственном развитии территорий и цифровом анализе.

  Участникам дискуссии презентуют проект Бульвара Родченко или Бульвара русских авангардистов, который станет планировочной осью строящегося Группой «Родина» в Новой Москве жилого культурно-образовательного кластера Russian Design District (RDD). Он будет состоять из девяти жилых домов с авторской архитектурой от звезд российского дизайна, культуры и спорта, а его территория превратится в музей под открытым небом. Здания, в том числе многофункциональный комплекс со спортивными и творческими школами, будут выстроены вдоль бульвара.

  Концепцию бульвара презентуют его создатели Сабина Чагина, куратор, основатель биеннале уличного искусства «Артмоссфера» и Дмитрий Аске, один из самых известных в России художников уличной волны. Они расскажут о том, что такое арт-бульвар, а также презентуют арт-объекты, которые появятся на территории RDD. Также создатели концепции бульвара представят свое видение того, как арт-пространство и жилая среда формируют личность человека и помогают раскрыть её потенциал.

  «Жилая среда, безусловно, играет важную роль в формировании личности человека, и в нашем кластере Russian Design District мы докажем это на практике, – комментирует Владимир Щекин, совладелец Группы «Родина». Мы создаем принципиально новое пространство, которое будет насыщено искусством и творчеством. Арт-объекты и другие предметы искусства будут формировать эстетику окружающей среды и дарить эмоции, создавать творческое вдохновение у жителей кластера, помогут сформировать личность у представителей подрастающего поколения, что в итоге является ключевой целью проекта RDD. Именно об этом расскажут авторы концепции бульвара».

  Российская креативная неделя или Russian Creative Week (RCW) – знаковое федеральное событие в сфере креативных индустрий. Во второй раз пройдет 26-29 августа 2021 года в Парке Горького и объединит представителей 14 креативных индустрий, включая дизайн, искусство, IT, музыку и саунд-дизайн, науку и технологии, телевидение, моду, образование, маркетинг, разработку игр и компьютерную графику, издательское дело и журналистику, новые медиа, кино, архитектуру и урбанистику. RCW – площадка для открытой дискуссии представителей бизнеса, креативных индустрий, органов государственной власти федерального и регионального уровня. Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКАД) внесла RCW в список мероприятий в рамках Международного года креативной экономики, объявленного в начале 2021 года. Организаторы: "Роскультцентр", Российский книжный союз. При поддержке Фонда Президентских грантов. Генеральный партнер – Сбер.


Материалы по теме


Вернуться к спискуДоля апартаментов в новом предложении недвижимости Москвы неуклонно сокращаетсяКоммерческую недвижимость на Типографской улице приобретёт инвестор по результатам аукциона
Спецпредложения
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
Участок 6,7 млн.p
Участок 6,7  млн.p
Московская обл, Дмитров г, Одинцово ул
6.2 соток
Оставить заявку
Участок 9,0 млн.p
Участок 9,0  млн.p
Московская обл, Щелково г, Льняная Новое Литвиново-1 тер. ул
18.2 соток
Оставить заявку
1-комн. квартира в новостройке 10,0 млн.p
1-комн. квартира в новостройке 10,0  млн.p
Москва г, Молжаниновская ул, 15
35.71 / 15.21 / 11.28 м2 12 этаж из 13
Оставить заявку
Дом 77,0 млн.p
Дом 77,0  млн.p
Москва г, Киевский п, 37 кв-л, 2Б
соток / 550 м2
Оставить заявку
Дом 91,0 млн.p
Дом 91,0  млн.p
Москва г, Мосрентген п, Дудкино д, 131
8 соток / 670 м2
Оставить заявку
Дом 17,7 млн.p
Дом 17,7  млн.p
Москва г, Первомайское п, Птичное п, Заречная ул
5 соток / 144 м2
Оставить заявку
Дом 47,0 млн.p
Дом 47,0  млн.p
Москва г, Сосенское п, Столбово д, Геологов ул, 19
15 соток / 875 м2
Оставить заявку
Участок 25,0 млн.p
Участок 25,0  млн.p
Москва г, Внуковское п, Пыхтино д
10 соток
Оставить заявку
Участок 5,5 млн.p
Участок 5,5  млн.p
Москва г, Вороновское п, Семенково д, Мирная ул
10 соток
Оставить заявку
Участок 5,2 млн.p
Участок 5,2  млн.p
Москва г, Новофедоровское п, Кузнецово д, Звёздная ул
6 соток
Оставить заявку
Участок 22,8 млн.p
Участок 22,8  млн.p
Москва г, Воскресенское п, Язово снт
4.6 соток
Оставить заявку