Wow! Как изменится ВАО в ближайшую пятилетку

25.06.2019

В ближайшие годы Восточный административный округ станет одним из самых комфортных для жизни уголков Москвы. Здесь насчитывается свыше 70 площадок по строительству, реконструкции и благоустройству самых разных социальных и инфраструктурных объектов. Эксперты «Метриум» рассказывают, как преобразится восток Москвы в ближайшие годы, и на какие местные проекты новостроек следует обратить внимание потенциальным покупателям.

Помимо новых учебных заведений, мест притяжения поклонников спорта, современных зон отдыха на открытом воздухе, в ближайшие годы в ВАО будут реализованы проекты как минимум 12 жилых комплексов. Сейчас в них экспонируется более 1,5 тыс. квартир, что составляет 3,4% от общего объема предложения столичных новостроек. Привлекательность местного рынка жилья может существенно вырасти как для обычных покупателей, так и для клиентов с инвестиционным интересом.

С ветерком: как изменится транспорт в ВАО

Восток Москвы долго имел славу не самого дружелюбного к автомобилистам и пассажирам уголка столицы. Именно поэтому больше всего мероприятий власти запланировали в сфере транспорта.

В ближайшие 5 лет в Восточном административном округе появятся пять транспортно-пересадочных узлов. На стыке районов Гольяново и Северное Измайлово, на месте центрального автовокзала планируется построить один из самых больших ТПУ в Москве «Щёлковский» с автостоянкой почти на 100 мест и многофункциональным центром. На границе подмосковного города Реутов и столичного района Новокосино будет одноименный пересадочный узел «Новокосино». ТПУ «Электрозаводская» объединит подземку, станцию московской железной дороги и автобусные линии. Жители активно застраиваемого Косино-Ухтомского в 2025 году смогут воспользоваться ТПУ «Лухмановская», в состав которого помимо станций новой Кожуховской линии войдет торгово-развлекательный комплекс, а также спортивный центр с крытыми площадками для хоккея, фигурного катания, плавания и т.п. Совсем недалеко в Косино-Ухтомском районе будет построен ТПУ «Ул. Дмитриевского», в котором власти предусмотрели не только вокзал, но и два жилых дома.

Жители ВАО в ближайшие годы смогут воспользоваться и двумя новыми станциями метро, помимо тех, что входят в упомянутые выше ТПУ. В Сокольниках в 2021 году появится станция «Стромынка» – одно из звеньев Большой кольцевой линии. Пассажиры смогут пересесть с нее на станцию Сокольники красной ветки метрополитена. На Некрасовской (бывшая Кожуховская) линии в 2020 году откроется станция «Авиамоторная» (рядом с районом Соколиная Гора), которая будет связана с одноименной существующей станцией желтой ветки.

Жители района Гольяново и Преображенское смогут отправиться в поездку по МЦК, пройдя через новый вестибюль станции «Локомотив». Появятся также переходы через МЦК и СВХ. Также планируется сооружение подземного перехода на платформу Новогиреево МЖД. 

Грядут улучшения, полезные и автомобилистам в ВАО. На 16-й Парковой улице (Северное Измайлово) планируется построить гаражный комплекс на 2 тыс. машиномест, а в Ивановском появится компьютерно-диагностический центр для автомобилей. Помимо этого, запланировано благоустройство Щелковского шоссе и Измайловского проспекта, расширение и продление уличной сети в Гольяново, строительство эстакады в Ивановском и реконструкция развязки МКАД с Носовихинским шоссе.

Рай для киноманов: инфраструктура культуры в ВАО

С советских времен в Восточном округе сохранилось немало кинотеатров и как минимум шесть из них получат новую жизнь в ближайшие годы. Кинотеатр «Янтарь» (Преображенское) будет реконструирован в многофункциональный досуговый центр с кинозалами, площадками для тематических занятий и мастер-классов. В кинотеатре «Первомайский» (Восточное Измайлово), помимо кинозалов, организуют детский центр, книжный магазин, супермаркет, магазины, кафе и рестораны. В кинотеатре «Саяны» (Ивановское) после реконструкции появятся снэк-бар, магазины, а также офисные помещения. А вот бывший кинотеатр «Владивосток» в Перове может превратиться в Театр иллюзий. Кинотеатр «Киргизия» (Новогиреево) превратится в настоящий развлекательный МФК с шестью кинозалами, кафе, фитнес-центром, магазинами, офисом и паркингом. В то же время посетители смогут полюбоваться сохраненными от старого здания уникальными барельефами, скульптурами и орнаментами. Еще один исторический кинозал «Родина» будет отреставрирован в Соколиной Горе. В Измайлове пройдет реконструкция кинотеатра «София», который станет районным культурным центром с кинокомплексом, выставочными пространствами, фудкортом и подземным паркингом.
Любителям чтения в ВАО также будет где развлечься: десятки библиотек округа модернизируют в рамках программы Московские библиоцентры. Библиотеки превратятся в современные медиацентры с хорошим техническим оснащением, уютной обстановкой и компьютерными залами.

Быстрее, выше, везде: спортивная жизнь в ВАО

В ВАО запланировано строительство не менее семи физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК) в самых разных уголках округа. В Преображенском на месте снесенных пятиэтажек будет построен ФОК со взрослым и детским бассейном, гидромассажной ванной, хамамом. Помимо традиционных помещений здесь появятся студии для групповых занятий на велотренажерах и антигравити – особого вида фитнес-йоги.

Физкультурный комплекс с бассейном также возведут на Алтайской улице в районе Гольяново. Одновременно его смогут посещать до 160 человек, а припарковать авто на 53 машино-местах. На Измайловском бульваре (Восточное Измайлово) для Московского среднего специального училища олимпийского резерва №1 будет построен ФОК на месте сносимого гимнастического зала. В его состав войдут 25-метровый бассейн, зал для занятий художественной гимнастикой, детский бассейн, тренажерный зал и студия хореографии. ФОК должен появиться также в Ивановском и Новокосине. В состав ФОК на ул. Николая Старостина (район Косино-Ухтомский) войдет бассейн длиной 50 метров на 10 дорожек. Здесь будут проходить соревнования по плаванию районного уровня.

Совсем недавно было завершено строительство стадиона «Олимп» в районе Новокосино. Помимо крытой арены с полем 90 м на 55 м здесь также есть тренажерные залы. А на уже упомянутой улице Николая Старостина, помимо ФОК, появится футбольное поле с инфраструктурой – тренажерным залом, купелью, помещением для игры в мини-футбол.

С рюкзаком наперевес: где будут учиться юные жители ВАО

Активно ведется строительство новых образовательных объектов. В ВАО запланировано строительство новых детских садов, школ, колледжей и институтов. 

К примеру, в Преображенском районе инвестор возведет детский сад на 220 мест на Краснобогатырской улице. Групповые помещения запроектированы отдельными блоками, в их составе предусмотрены игровые, спальни, раздевалки, буфетные и туалетные. В спальнях установят стационарные кровати с ортопедическими матрасами, а в раздевалках – шкафчики для просушки одежды и обуви. Кроме того, оборудуют залы для музыкальных и физкультурных занятий, помещение универсальной кружковой. Еще один детский сад будет построено в районе Косино-Ухтомский на Ветлужской улице. 

Будут обновляться и школы. К примеру, в районе Перово ведется строительство корпуса для начальных классов у школы 423 на Федеративном проспекте. Такая же стройка идет на ул. Бориса Жигуленкова в районе Соколиная Гора. Здесь появится блок начальных классов на 250 мест.
Новые здания получат учреждения и более высоких образовательных ступеней. Так, в Северном Измайлове ведется строительство нового корпуса Московского института энергобезопасности и энергосебержения, а в Богородском районе возводят комплекс зданий Московской дорожной технический школы.

На здоровье: новые медицинские центры ВАО

Следить за здоровьем жителям ВАО также станет проще. В Богородском районе будет построена поликлиника для взрослых и детей на 750 посещений в смену. Лечебное учреждение строят на улице Игральной недалеко от бульвара Рокоссовского. В Восточном Измайлове строят лабораторно-диагностический корпус детской больницы. Сразу два объекта, связанных с материнством, появятся в районе Соколиная Гора. На 8-й улице Соколиной Горы возводится Родильный дом при инфекционной клинической больнице, а на Измайловском шоссе откроется женская консультация на 530 посещений в смену.
Улучшатся условия работы врачей. В ЦНИИ гастроэнтерологии (Перово) идет строительство лабораторно-диагностического корпуса и здания конференц-зала.

От скейта до рыбалки: где будут отдыхать жители ВАО

Работы по благоустройству охватывают многие зеленые уголки Восточного округа. К примеру, началось благоустройство Детского Черкизовского парка (Преображенское). Три детские площадки превратятся в тематические зоны «Лесная сказка», «Путешествия» и «Фотозона». Любители спорта смогут прокатиться по велодорожке или опробовать себя в скейт-парке и на памп-треке. В Сокольниках планируют восстановить исторический облик Сокольнической аллеи: здесь высадят липы и обустроят зону отдыха. В Богородском стартовали работы по благоустройству сквера на Краснобогатырской улице. Вместо гаражей здесь обустроят четыре функциональные зоны: культурно-образовательную, спортивную, игровую и для тихого отдыха. 

Жители района Косино-Ухтомский смогут отдохнуть не только в зеленых зонах, но и у воды. Продолжается благоустройство территории Белого озера. Здесь появятся спортивные площадки, лавочки. Кроме того, место привлечет рыбаков: в прошлом году сюда выпустили три тысячи рыб. 

«Среди прочего, актуальные зонты отдыха создаются и на территории современных жилых комплексов, – комментирует Кирилл Игнахин, генеральный директор Level Group. – К примеру, в нашем ЖК «Level Амурская» мы предусмотрели создание многоуровневого сквера с амфитеатром. Здесь можно будет организовать массовые мероприятия, творческие конкурсы, выступления артистов и празднование знаковых дат, а также проводить важные собрания и встречи жителей».

«В ближайшие годы Восточный округ станет одним из основных очагов джентрификации в Москвы, – прогнозирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Это происходит благодаря стремительной конверсии промышленных зон, а также удачному расположению относительно центра столицы. При этом здесь есть огромный рекреационный потенциал благодаря большим зеленым зонам. Мы отмечаем постоянный рост числа новых проектов в этой локации, и в ближайшие годы этот процесс будет продолжаться».


Материалы по теме


Вернуться к спискуГК «А101» построит детский сад «Весёлое королевство»Строительство дома №22 ЖК «Лайково» планируется завершится в конце 2020 года
Спецпредложения
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!  
+7 (495) 032-76-85
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
3-комн. квартира 12,0 млн.p
3-комн. квартира 12,0  млн.p
Московская обл, Балашиха г, Майкла Лунна ул, 4
80 / 45 / 14 м2 15 этаж из 17
Оставить заявку
2-комн. квартира 9,8 млн.p
2-комн. квартира 9,8  млн.p
Московская обл, Люберцы г, Шевлякова ул, 2/24
43 / 26 / 10 м2 15 этаж из 16
Оставить заявку
Дом 2,2 млн.p
Дом 2,2  млн.p
Московская обл, Волоколамск г, Путятино д
15 соток / 52.8 м2
Оставить заявку
Дом 25,5 млн.p
Дом 25,5  млн.p
Московская обл, Солнечногорск г, Андреевка п, Аграрная ул, 3
15.02 соток / 225 м2
Оставить заявку
Участок 1,6 млн.p
Участок 1,6  млн.p
Московская обл, Раменский р-н, Северная ДНТ Обухово тер. ул
20.7 соток
Оставить заявку
2-комн. квартира 30,0 млн.p
2-комн. квартира 30,0  млн.p
Москва г, Шмитовский проезд, 39к1
42.6 / 24 / 13 м2 24 этаж из 51
Оставить заявку
Дом 14,4 млн.p
Дом 14,4  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Постниково д, Огородная ул, 9
4 соток / 160 м2
Оставить заявку
Дом 45,0 млн.p
Дом 45,0  млн.p
Москва г, Десеновское п, Станиславль д, 20
14 соток / 280 м2
Оставить заявку
Участок 25,1 млн.p
Участок 25,1  млн.p
Москва г, Сосенское п, Зименки д, 41
10.47 соток
Оставить заявку
Участок 25,0 млн.p
Участок 25,0  млн.p
Москва г, Лыткаринская ул
11.3 соток
Оставить заявку
Участок 4,5 млн.p
Участок 4,5  млн.p
Москва г, Вороновское п, Сахарово д, Новогромовский проезд
10 соток
Оставить заявку