Только в 20% новостроек Москвы не запроектированы студии

08.08.2023

Среди всех проектов новостроек, которые сейчас продаются в Москве, студии не предусмотрены только в 19%, подсчитали аналитики Optima Development. На долю этих проектов приходится всего 6% квартир и апартаментов в продаже. В основном студии не проектируются в комплексах элитного и делюкс-класса.

 Формат студий широко распространился в новостройках Москвы в последние годы, но всё еще есть проекты, где такой тип жилья не предусмотрен. По подсчетам аналитиков Optima Development, сейчас на столичном рынке идут продажи в 85 новостройках, где студий нет. Это почти 20% от общего числа проектов (436). В этих новостройках застройщики реализуют почти 4,2 тыс. квартир и апартаментов, что составляет 6% от общего числа помещений в продаже в Москве.

  В основном студии отсутствуют в проектах элитного и делюкс-класса. Этот формат жилья не представлен в 31 комплексе этих классов жилья. Нет студий в 24 проектах бизнес-класса и в 21 комплексе премиум-класса. Наконец, в комфорт-классе насчитывается 10 проектов без студий.

  Структура предложения по числу комнат в квартирах в проектах без студий сбалансированная. Самая большая доля у двухкомнатных квартир и апартаментов – 36%. В равной мере представлены одно- и трехкомнатные помещения – по 26%. Меньше всего вариантов квартир с четырьмя и более комнатами – 12%.

  Квартиры в новостройках без студий, как правило, больше, чем в среднем по рынку – их средняя площадь составляет 98 квадратных метров против 54 кв. м. Эта тенденция прослеживается во всех классах новостроек без студий: в комфорт-классе – 52 кв. м против 45 кв. м в среднем по рынку, в бизнес-классе – 78 кв. м против 60 кв. м., в премиум-классе – 88 кв. м против 78 кв. м, в элитном и делюкс-сегменте – 170 кв. м против 158 кв. м. По мнению экспертов Optima Development, разница в площадях значительная, что может указывать на то, что если в проекте предусмотрены студии, то и другие помещения будут меньше.

  Квартиры в проектах без студий стоят дороже. Так, в новостройках комфорт-класса без студий квадратный метр в среднем обойдется в 356 тыс. рублей против 283 тыс. рублей в среднем по всем новостройках этого сегмента. В бизнес-классе – 459 тыс. рублей за кв. м против 412 тыс. рублей., в премиум-классе – 641 тыс. рублей за кв. м против 594 тыс. рублей за кв. м. Только в элитном и делюкс-классах разницы в ценах между проектами со студиями и без нет – 1,34 млн рублей за и 2,48 млн рублей соответственно.

  Последнее объясняется тем, что даже если студии и предусматриваются в проектах новостроек этого класса, их доля не превышает 1%. Аналитики Optima Development полагают, что отсутствие студий в проекте повышает его привлекательность для клиентов с большими бюджетами, так как это обеспечивает большую социальную однородность соседей и приватность.

  Также, по наблюдениям экспертов Optima Development, в проектах без студий реже предусматривается отделка помещений (полная или whitebox). Доля квартир и апартаментов в таких новостройках составляет 42%, тогда как в целом по рынку – 61%. Это может быть связано с тем, что проекты со студиями чаще ориентированы на инвесторов, которые предпочитают приобретать помещения под ключ.

  «У студий своя аудитория покупателей,комментирует Дмитрий Голев, коммерческий директор Optima Development (девелопер премиального жилого квартала «Прайм Парк»).Этот тип жилья предпочитают инвесторы, часть из которых занимается арендным бизнесом, а также молодые люди. Соответственно стиль жизни обитателей студий может отличаться от превалирующих в жилом комплексе семей. Поэтому доля студий должна быть небольшой, например, в нашем квартале их только 5% от общего числа помещений. Но есть у студий и важные преимущества. Скажем, иногда такие помещения приобретаются обеспеченной аудиторией для проживания домашнего персонала или как первое индивидуальное жилье для подрастающих детей (но рядом с родителями), а также под объединение с большой квартирой для расширения ее площади. Правда отмечу, что в пересчете на стоимость квадратного метра студии обычно самые дорогие, поэтому лучше ориентироваться на покупку более просторных помещений, в которых квадратный метр более доступный. В частности, в нашем квартале “Прайм Парк” жилье можно приобрести за $4-5 тыс. при средней цене по премиальному сегменту около $6,5 тыс.».


Вернуться к спискуРиэлтор назвала главные тренды рынка новостроек ПетербургаТакое не забывается – обзор музеев в жилых комплексах Москвы
Спецпредложения
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
Дом 11,8 млн.p
Дом 11,8  млн.p
Московская обл, Сергиево-Посадский р-н, Дмитровский Семхоз мкр проезд
соток / 200 м2
Оставить заявку
Дом 24,0 млн.p
Дом 24,0  млн.p
Московская обл, Дмитров г, квартал Дмитровский кв-л, 1
6.75 соток / 139 м2
Оставить заявку
Дом 23,5 млн.p
Дом 23,5  млн.p
Московская обл, Дмитров г, квартал Дмитровский кв-л, 1
6.75 соток / 139 м2
Оставить заявку
Участок 6,9 млн.p
Участок 6,9  млн.p
Московская обл, Истринский р-н, Истра-1 г
14 соток
Оставить заявку
Участок 9,4 млн.p
Участок 9,4  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Лапино д
8.1 соток
Оставить заявку
Участок 6,3 млн.p
Участок 6,3  млн.p
Московская обл, Ступино г, Сумароково д, Сумароково-1 тер
40 соток
Оставить заявку
2-комн. квартира 16,2 млн.p
2-комн. квартира 16,2  млн.p
Москва г, Халтуринская ул, 19
45 / 29 / 7 м2 5 этаж из 9
Оставить заявку
Дом 34,9 млн.p
Дом 34,9  млн.p
Москва г, Внуковское п, Пыхтино д, 41
10 соток / 350 м2
Оставить заявку
Участок 25,0 млн.p
Участок 25,0  млн.p
Москва г, Внуковское п, Пыхтино д
10 соток
Оставить заявку
Участок 5,6 млн.p
Участок 5,6  млн.p
Москва г, Щербинка г, Симферопольское ш, 5Б
3.7 соток
Оставить заявку
Участок 62,0 млн.p
Участок 62,0  млн.p
Москва г, Первомайское п, Бараново д, 69
82 соток
Оставить заявку