Такое не забывается – обзор музеев в жилых комплексах Москвы

08.08.2023

Москва – мировой лидер по количеству музеев. Сейчас в столице насчитывается более 450 подобных познавательных учреждений, и с каждым годом их число растет. В самом музейном мегаполисе планеты встречается даже крайне редкий формат выставочных пространств, которые создаются при поддержке девелоперов в жилых комплексах. Эксперты компании «Метриум» рассказывают о тех музеях, которые уже работают или скоро должны открыться на территории московских ЖК.



  В 2023 году крытая часть парка развлечений «Остров Мечты» (Нагатинский
полуостров, ЮАО) увеличилась на 50% благодаря переносу турникетов к центральной площади городского променада. Компания Regions Development – девелопер данного проекта и близлежащего премиального ЖК Dream Towers – приняла решение на расширенном пространстве обустроить ряд новых рекреационных зон, включая полноценный познавательный кластер.

   Во-первых, здесь появится самый большой в мире музей восковых фигур. По масштабу он превзойдет легендарную лондонскую галерею мадам Тюссо. Ожидается, что копии знаменитостей в полный рост будут удивлять посетителей своей реалистичностью.
Во-вторых, в парке откроется музей шоколада. Его гости смогут совместить образовательную составляющую с гастрономической и прямо во время экскурсии полакомиться любимым десертом.

   В-третьих, в «Острове Мечты» запустят аттракцион «Ночь в Музее», ключевой особенностью которого станут «ожившие» гигантские экспонаты. Посетители получат возможность знакомиться с культурными символами разных эпох в форме интерактивного квеста.

   «"Остров Мечты" – не только крупнейший в Европе крытый парк развлечений, но и просветительское пространство,рассказывает Лиля Арцибашева, коммерческий директор Regions Development (девелопер премиального ЖК Dream Towers рядом с «Островом Мечты»). – Под крышей парка уже открыт киноконцертный зал «Москва», а в ближайшее время должны появиться новые музейные пространства. Экскурсанты будут получать знания в веселой игровой форме, совмещая приятное с полезным. Интенсивное развитие «Острова Мечты» – доминанты Нагатинского полуострова – ведет к увеличению ликвидности расположенного рядом с ним жилого комплекса премиум-класса Dream Towers».



   Успешный пример интеграции памятника архитектуры в новую застройку представляет собой культурно-образовательный центр «Зотов» на территории ЖК бизнес-класса «Пресня Сити», построенный MR Group совместно с Coalco (Пресненский район, ЦАО). Жилой комплекс находится на месте бывшего хлебозавода № 5 имени Василия Зотова. Компания MR Group сохранила главное здание завода – шедевр конструктивизма, от которого, словно лучи, теперь расходятся три 44-этажные башни. По проекту архитекторов бюро СПИЧ данный памятник советской архитектуры был бережно реконструирован, и в 2022 году здесь открылся центр современного конструктивизма «Зотов». Новое арт-пространство быстро привлекло внимание москвичей благодаря своей нестандартной культурной повестке. В конце мая 2023 года «Зотов» посетил лично президент РФ Владимир Путин, где встретился с представителями креативных индустрий – перспективных творческих профессий.

   «Зотов» – не обычный музей, а инновационный культурный центр, посвященный исследованию теории и практики конструктивизма. В свои проекты руководство учреждения привлекает современных художников, архитекторов, дизайнеров, благодаря чему направление искусства с вековой историей становится понятным молодой аудиторией. Гости центра имеют возможность регулярно посещать выставки, лекции, мастер-классы, смотреть авторские фильмы.

   «Многие жители мегаполиса активно интересуются искусством, и мы считаем, что нужно поощрять их интеллектуальные увлечения, отмечает Ирина Дзюба, заместитель генерального директора MR Group. Больший опыт сохранения и модернизации объектов культурного наследия помогает нам в создании новых городских центров культурной жизни. Исторические здания оптимально подходят для формирования арт-пространств, символизирующих связь поколений. Например, центр современного конструктивизма «Зотов» на территории жилого комплекса «Пресня Сити» открылся в корпусе хлебозавода с вековой историей. За счет нетривиальных экспозиций менее чем за год он стал любимой достопримечательностью москвичей и гостей столицы».



   В I полугодии 2023 года в Ватутинках (Десеновское, НАО) был введен первый в России авторский жилой кластер RDD с музеем под открытым небом – арт-бульвар имени Родченко. Группа Родина – девелопер проекта – инвестировала в его создание 500 млн рублей. Дизайнерскую улицу-музей спроектировало архбюро «Схема». На ее территории размещены стационарные арт-объекты и временные экспозиции современных художников, а также трехмерные копии произведений знаменитого авангардиста Александра Родченко. В центре Дизайнерского бульвара откроется павильон для проведения творческих мастер-классов.

   «Девелоперы сейчас находятся на переднем фланге развития градостроительных практик, комментирует Владимир Щекин, владелец и основатель Группы «Родина». Тем не менее, застройщики даже в ходе КРТ крайне редко проектируют музеи и другие культурные учреждения. Вместе с тем наш опыт показывает, что арт-пространство в шаговой доступности служит немаловажным фактором при выборе клиентами новостройки. Но в первую очередь строительство таких объектов, например, Дизайнерского бульвара, это инвестиция в будущее, так как они формируют благоприятную обстановку для успешного интеллектуального и духовного развития подрастающего поколения».



   До конца 2023 года в жилом квартале бизнес-класса «ЗИЛАРТ» от «ЛСР»

   (Даниловский район, ЮАО) завершится строительство пятиэтажного музейно-выставочного комплекса «Коллекция». Первоначально в здании планировалось открыть московский филиал «Эрмитажа», однако впоследствии девелопер пересмотрел концепцию. Музей будет специализироваться на современном искусстве. Одновременно он сможет принимать 1500 посетителей. На подземном этаже «Коллекции» разместятся фотолаборатории и помещения для подготовки и хранения экспонатов, на первом – конференц-зал и ресторан авторской кухни, на втором-пятом – временные и постоянные экспозиции.



  Первый в Новой Москве музей ретроавтомобилей появится в спортивно-событийном кластере «Прокшино» от «А101 Девелопмент» (Сосенское, НАО). Сменяемая экспозиция включает красочные фотозоны с возможностью съемки в салоне старинных машин. Планируется, что в музее регулярно будут проходить тематические выставки, лекции, фестивали, кинопоказы, творческие встречи. Кроме того, руководство строящегося учреждения заявляет о намерениях активно участвовать в различных автопробегах и ралли.

  Также в спортивно-событийном кластере «Прокшино» откроется интерактивный музей «Парк наук». Это совместный проект «А101» и РАН, который будет посвящен фундаментальным научным дисциплинам. Экспозиции будущего музея будут оснащены технологиями виртуальной и дополненной реальности, кроме того, предусмотрены лаборатории для практических занятий школьников и студентов.

  Музей высотного строительства
  Единственный в России музей высотного строительства открылся в 2017 году на 56-м этаже башни с премиальными апартаментами «Империя» от MOS CITY GROUP в международном деловом центре «Москва-Сити» (Пресненский район, ЦАО). Здесь можно не только полюбоваться захватывающими панорамными видами, но и познакомиться со смелыми невоплощенными проектами советских архитекторов, узнать историю сталинских высоток, Останкинской башни, главного здания Российской академии наук. Часть экспозиции представляет собой вмонтированные в стену миниатюрные окошки, заглянув в которые можно увидеть архивные фотоснимки, иллюстрирующие, как создавался ММДЦ «Москва-Сити». Также в музее через муляжи телефонов с дисковым набором можно услышать ностальгические рассказы о столице от ее знаменитых жителей: Валерия Тодоровского, Александра Филипенко, Геннадия Хазанова, Павла Лунгина и др.

  «Музей рядом с домом – эксклюзивный формат социальной инфраструктуры, который встречается менее чем в 2% новостроек Москвы, – резюмирует Руслан Сырцов, управляющий директор компании «Метриум».Мы привыкли к тому, что девелоперы строят в жилых комплексах детские сады, школы, фитнес-центры, но арт-пространства на территории ЖК появляются очень редко. Однако подобные инвестиции оправданны, ведь позволяют формировать более комфортную и эстетичную среду для резидентов. Кроме того, проекты с музеями становятся яркими «визитными карточками» девелоперов, способствуя привлечению новых клиентов».


Вернуться к спискуТолько в 20% новостроек Москвы не запроектированы студииВ Петербурге открывается новое креативное пространство
Спецпредложения
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
2-комн. квартира 7,7 млн.p
2-комн. квартира 7,7  млн.p
Московская обл, Истринский р-н, Снегири дп, Рабочая ул, 1А
59.4 / 12 м2 8 этаж из 17
Оставить заявку
2-комн. квартира 8,0 млн.p
2-комн. квартира 8,0  млн.p
Московская обл, Ногинск г, Щемилово д, Орлова ул, 26
57.4 / 12 м2 8 этаж из 12
Оставить заявку
Дом 68,0 млн.p
Дом 68,0  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Усово с, 9
соток / 334 м2
Оставить заявку
Участок 12,0 млн.p
Участок 12,0  млн.p
Московская обл, Дмитров г, Одинцово ул
5.4 соток
Оставить заявку
Участок 32,1 млн.p
Участок 32,1  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Успенское с, Рублево-Успенское ш
15 соток
Оставить заявку
Участок 61,5 млн.p
Участок 61,5  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Успенское с, Рублево-Успенское ш
23 соток
Оставить заявку
1-комн. квартира 15,0 млн.p
1-комн. квартира 15,0  млн.p
Москва г, Боровское ш, 2Ак1
46 / 25 / 10.2 м2 13 этаж из 25
Оставить заявку
Студия 14,7 млн.p
Студия 14,7  млн.p
Москва г, Дубининская ул, 59к9
25.1 / 14 / 3.6 м2 16 этаж из 28
Оставить заявку
Дом 8,0 млн.p
Дом 8,0  млн.p
Москва г, Десеновское п, Киселево снт
6 соток / 70 м2
Оставить заявку
Дом 47,0 млн.p
Дом 47,0  млн.p
Москва г, Сосенское п, Столбово д, Геологов ул, 19
15 соток / 875 м2
Оставить заявку
Дом 26,0 млн.p
Дом 26,0  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Крекшино д, Запрудная ул, 22
7.5 соток / 250 м2
Оставить заявку