Новая тенденция на офисном рынке Москвы

02.05.2012

В связи с ограниченностью участков под застройку в центре города, на офисном рынке столицы проявляется новая тенденция, когда девелоперы предполагают строительство бизнес-парков и бизнес-центров в районах, не типичных для этого, к примеру, на востоке и юго-востоке Москвы. Для привлечения клиентов-арендаторов, застройщики используют зеленые строительные технологии и предлагают более мелкую нарезку помещений.

Согласно исследованию компании Colliers International, данная тенденция была обозначена уже задолго до кризиса, когда на рынке офисной недвижимости наблюдался острый дефицит предложения. Наибольшим спросом в то время у арендаторов пользовались качественные помещения, а юг, восток и юго-восток столицы располагали большим количеством участков, на которых можно было построить коммерческую недвижимость. Примером данной тенденции являются проект «Нагатино i-Land» и другие, возведенные на территории бывших промзон. В связи с тем, что государство не смогло полностью поддержать редевелопмент бывших промзон, тенденция не смогла стать массовой. В рамках программы «Новое кольцо Москвы», были реализованы некоторые проекты офисной недвижимости в атипичных районах. Несмотря на то, что программа так и не стартовала, Москва в итоге получила два качественных бизнес-центра на востоке - «Прео8» и «Соколиная гора».

В дальнейшем, данная тенденция стала набирать обороты. По словам Константина Ковалева (управляющий партнер компании Blackwood), - «Девелоперы вынуждены переориентироваться на строительство коммерческой недвижимости за пределами ТТК, так как в власти активно проводят политику ограничения застройки в центре».

Также, немаловажным фактором являются более низкие затраты на реализацию проектов. Исходя их всего вышеизложенного, все чаще стали появляться проекты бизнес-центров вне центральной части города. Например, West Park в ЗАО, «Линкор» в САО и т.д..

По мнению специалистов, оптимальным вариантом для девелоперов является строительство офисной недвижимости на востоке и юго-востоке Москвы, так как именно эти районы всегда отличались большим количеством промзон и НИИ. И поэтому эти округа имеют большой потенциал с точки зрения редевелопмента бывших промзон. Также, специалисты считают, что запрет в центре города может положительно повлиять на развитие восточной части города, хотя никто не ожидает появления здесь офисов класса А.

В настоящее время, арендаторы готовы обратить внимание на офисную недвижимость в атипичных районах, только при более привлекательных условиях.

Как отмечают специалисты, чтобы привлечь арендаторов, необходимо по возможности сократить негативные стороны местоположения. К примеру, организовать трансфер до ближайшей станции метро, использовать возможности, которых нет у большинства бизнес-центров - удобный паркинг, рекреационные зоны и т.д.. В виду того, что за пределами ТТК уровень инфраструктуры немного ниже, можно открыть различные кафе и рестораны, которые в дальнейшем могут привлечь не только сотрудников данного центра, но жителей ближайших районов.

Возможны и более сложные варианты привлечения клиентов. Например, для компаний IT-сектора можно предложить высокую мощность электричества, качественные системы охлаждения и пр., что в свою очередь означает для арендатора сокращение доходов на освещение, отопление и т.д..

Несмотря ни на что, в ВАО и ЮВАО отмечены самые низкие ставки по Москве. Большую часть арендаторов офисной недвижимости в этих районах составляют компании, для которых арендная ставка играет главную роль и для которых не столь важен имидж. Международные компании практикуют аренду площадей в этих районах для размещения бэк-офисов.

Из-за более низких цен, девелоперу приходится окупать проект за счет сокращения затрат. Как поясняет Лада Белайчук (заместитель руководителя отдела исследований Cushman & Wakefield), в большинстве своем, в атипичных районах строят те, кто уже является владельцем участка и имеет разрешение на него, что дает возможность девелоперу сдавать объекты более дешевле, что по сути своей и является основой бизнес-плана подобного проекта.


Материалы по теме


Вернуться к спискуЧто ждет рынок недвижимости на территории «новой Москвы»?Затоваривание Подмосковья: переизбыток новостроек.
Спецпредложения
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
Дом 23,5 млн.p
Дом 23,5  млн.p
Московская обл, Дмитров г, квартал Дмитровский кв-л, 1
6.75 соток / 139 м2
Оставить заявку
Дом 14,9 млн.p
Дом 14,9  млн.p
Московская обл, Истра г, Ефимоново д
8 соток / 170 м2
Оставить заявку
Дом 4,3 млн.p
Дом 4,3  млн.p
Московская обл, Можайск г
21.1 соток / 179.3 м2
Оставить заявку
Дом 9,9 млн.p
Дом 9,9  млн.p
Московская обл, Щелково г, Лазурная Радонежский мкр. ул
10.5 соток / 128 м2
Оставить заявку
Участок 18,8 млн.p
Участок 18,8  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Перхушково с
22 соток
Оставить заявку
Участок 3,5 млн.p
Участок 3,5  млн.p
Московская обл, Лотошино рп, Могильцы д
15.7 соток
Оставить заявку
Участок 1,1 млн.p
Участок 1,1  млн.p
Московская обл, Серпухов г, Шарапова-Охота п
6 соток
Оставить заявку
Дом 20,0 млн.p
Дом 20,0  млн.p
Москва г, Сосновая ул
20 соток / 413 м2
Оставить заявку
Дом 30,0 млн.p
Дом 30,0  млн.p
Москва г, Сосновая ул
21 соток / 411 м2
Оставить заявку
Участок 8,0 млн.p
Участок 8,0  млн.p
Москва г, Московский п, Лапшинка д
5.5 соток
Оставить заявку
Участок 22,0 млн.p
Участок 22,0  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Большое Покровское д
30 соток
Оставить заявку