Топ-10 перспективных площадок под строительство жилья элитного и премиум-класса

26.08.2015

В Центральном административном округе Москвы промзоны занимают почти 700 га. Согласно планам властей столицы, в ближайшие несколько лет примерно 320 га из них будут реорганизованы и отданы, в том числе, под жилую застройку. Какие участки в ЦАО наиболее перспективны и лучше всего подходят для строительства высокобюджетного жилья?

Эксперты компании «Метриум Групп» составили ТОП-10 самых привлекательных мест, где можно возвести жильё из «высоких» сегментов.

1 место – Остров Балчуг

В самом сердце столицы остались незастроенные участки земли, причём их достаточно много, хотя в это и сложно поверить. Несколько лет назад остров Балчуг (или Болотный остров) получил прозвище «золотой» - по той простой причине, что на месте бывшей фабрики «Красный Октябрь» планировалось возвести самое дорогое жильё за всю историю Москвы. Но, как это часто случается с проектами подобного рода, его осуществлению воспрепятствовала масса факторов. В 2012 г. строительство жилого комплекса всё же разрешили, но оно до сих пор не стартовало. Зато были начаты два других проекта элитного класса: Balchug Viewpoint и Balchug Residence.

Но самый лакомый кусок земли на Болотном острове находится напротив Кремля на Софийской набережной. Год назад власти Москвы пытались продать участок площадью 3 га за 9 миллиардов рублей на открытых торгах, но покупателей на него найти не удалось. После этого мэрия ещё трижды объявляла аукцион на продажу участка, и, наконец, весной 2015 г. покупателем стала компания Capital Group. На этом участке должен быть построен многофункциональный жилой комплекс. 22 июня 2015 г. начался международный конкурс на разработку концепции застройки данной территории, его победителя объявят в октябре текущего года.

2 место – 37 квартал Арбата

Как говорилось выше, свободные участки под жилищное строительство в шаговой доступности от Кремля – редкость. Чаще всего это проекты по реновации существующих построек. Именно так появился апарт-комплекс «Резиденция Знаменка». А теперь по соседству с ним будет проведена реконструкция двух жилых домов. Речь идёт о квартале 37 района Арбата, проект по планировке которого был принят в декабре 2014 г. Концепция развития квартал гласит, что вместо жилого дома 1927 г. постройки и площадью 3,2 тыс. кв. м в Крестовоздвиженском переулке будет построен жилой комплекс площадью 16,5 тыс. кв. м, а площадь жилого дома высотой 7 этажей, постройки 1850-го года, в Староваганьковском переулке будет в ходе реконструкции расширена с 5,7 тыс. до 8 тыс. кв. м.

3 место – Московская тюлево-гардинная фабрика


Ещё одним долгожителем столичного рынка элитной недвижимости является проект по застройке территории Московской тюлево-гардинной фабрики на Саввинской набережной в Хамовниках. Ещё 10 лет назад здесь было решено построить жилой комплекс делюкс-класса, планируемая площадь застройки составляла 48 тыс. кв. м недвижимости. В 2010 г. проект дорабатывался архитектором Юрием Скуратовым, и площадь была доведена до 63 тыс. кв. м. В 2012 г. в ходе пересмотра инвестиционного контракта после того, как Юрий Лужков оставил пост столичного градоначальника, Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) отменила проект. Но через год было выдано повторное разрешение, которое предусматривает строительство жилого комплекса площадью 38 тыс. кв. м. Строительство должно стартовать в ближайшем будущем, так как старое здание фабрики снесено.

4 место – Фабрика «Рот-Фронт»

Разрешение на строительство элитного жилья на территории бывшей кондитерской фабрики «Рот-Фронт» в районе Пятницкой улицы в Замоскворечье было выдано ГЗК в 2014 г. Предполагается, что на участке размером 0,74 га будет возведён жилой комплекс площадью 17,35 тыс. кв. м, 7,7 тыс. кв. м из них будет отведено под жильё. Также городские власти обязали девелопера восстановить усадебный комплекс XIX-XX веков, находящийся в границах участка застройки.

5 место – Завод «Красный пролетарий»

Всё чаще девелоперы элитного жилья обращают своё внимание на территорию вокруг Донского монастыря рядом с Ленинским проспектом. Именно здесь строится жилой комплекс премиум-класса Barkli Residence от Корпорации «Баркли». Проект этого комплекса принадлежит американскому архитектору Роберту Стерну и его архитектурному бюро Robert A. M. Stern Architects. В ближайшем будущем неподалёку может стартовать строительство ещё одного жилого комплекса - на территории завода «Красный пролетарий». Эксперты говорят, что в этой промзоне можно возвести примерно 100 тыс. кв. м жилья премиум-класса.

6 место – Краснопресненская наб., вл. 10

Год назад столичные власти дали разрешение на строительство многофункционального комплекса на Краснопресненской набережной по соседству с «Трёхгорной мануфактурой». Территория застройки принадлежит «Мосэнерго», девелопер – ГК «Ташир». Согласно градостроительному плану участка, здесь будет возведено 93,7 тыс. кв. м недвижимости, в их числе – эксклюзивные апартаменты. Также на нём находится историческое здание электростанции «Трёхгорной мануфактуры», которое необходимо сохранить.

7 место – Промзона №39 «Бережковская набережная»

Конкурс на лучшее предпроектное решение по реорганизации промзоны «Бережковская набережная» прошёл в 2013 г. Выиграло его архитектурное бюро «Проект Меганом» Юрия Григоряна. На территории 26 га, согласно информации на сайте собственника участка ИФК «Лираль», должно быть построено целых 10 обособленных жилых комплексов. Но текущий статус реализации проекта неизвестен, так как новостной раздел не обновлялся несколько лет.

8 место – Краснопресненский сахарорафинадный завод

Территория бывшего сахарорафинадного завода на Красной Пресне находится в шаговой доступности от ММДЦ «Москва-Сити». В 2012 г. ГК «ПИК» представила проект по застройке промзоны на выставке MIPIM, прошедшей в Каннах, но его реализация ещё не начата. Удачное расположение рядом с парком «Красная Пресня» и Студенецкими прудами даёт возможность рассматривать эту территорию в качестве площадки для возведения ЖК премиум-класса.

9 место – Промзона №1 «Павелецкая»

Вряд ли хоть один столичный вокзал навевает мысли об элитном жилье. Но в ближайшие годы всё может измениться благодаря застройке территории промзоны «Павелецкая». Предполагается, что железнодорожные пути накроют своеобразным куполом, поверх которого будут строиться объекты недвижимости. Естественно, не вся территория промышленной зоны годится для строительства элитного жилья, но появления здесь дорогостоящей недвижимости нельзя исключать. Например, имеются планы по застройке территории около 6-7 га жильём премиального уровня. Под застройку рассматривается территория, принадлежащая московскому заводу координатно-расточных станков, или база производственной площадки Даниловского строительного завода.

10 место – Карандашная фабрика


Столичный рынок недвижимости свыше 10 лет ждал начала строительства элитного жилья на месте бывших Бадаевского пивоваренного завода и карандашной фабрики им. Сакко и Ванцетти. Для появления высокобюджетного жилого комплекса именно здесь имелись все предпосылки: расположение на набережной Москвы-реки, рядом с престижным Кутузовским проспектом, в 10-минутной доступности от Кремля. Однако в итоге оказалось, что элитному жилью не суждено появиться на набережной Тараса Шевченко. После многократного перехода прав собственности на участок его передали «Роснефти» под строительство новой штаб-квартиры. Но в качестве дани уважения одному из наиболее ожидаемых проектов последних лет эксперты отвели ему почётное 10-е место.

Управляющий партнер «Метриум Групп» Мария Литинецкая заключает, что эксперты рынка недвижимости любят спекулировать на тему отсутствия участков под застройку дорогим жильём в центре Москвы. Но в действительности перспективных площадок хватит ещё на много лет. По самым скромным оценкам, в границах ТТК есть 2-3 десятка участков, на которых можно возвести жильё премиум- и элит-класса. И это без учёта реконструкции ветхого жилья в ЦАО Москвы. Таким образом, рынок жилья в «высоких» сегментах по-прежнему имеет большой потенциал развития. Если рассматривать районы на первой линии от центра, где можно возвести жилые комплексы премиум-класса наподобие Barkli Residence, можно смело заявить, что столичные девелоперы обеспечены работой на много десятков лет вперёд.


Материалы по теме


Вернуться к спискуНарушения при строительстве детского сада допустил застройщик в КоломнеКонференция «Российский рынок ипотеки: итоги 2015 года и прогнозы на 2016 год»
Спецпредложения
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
1-комн. квартира 6,5 млн.p
1-комн. квартира 6,5  млн.p
Московская обл, Домодедово г, Текстильщиков Западный мкр. ул, 31Г
42.2 / 10.5 м2 4 этаж из 17
Оставить заявку
2-комн. квартира 8,5 млн.p
2-комн. квартира 8,5  млн.p
Московская обл, Балашиха г, Яганова ул, 3
54 / 10 м2 25 этаж из 25
Оставить заявку
Дом 38,0 млн.p
Дом 38,0  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Немчиновка с, Бородинская ул, 30
6.7 соток / 365 м2
Оставить заявку
Дом 6,5 млн.p
Дом 6,5  млн.p
Московская обл, Талдом г, Ольховик д
15.3 соток / 112 м2
Оставить заявку
Участок 950 000 p
Участок 950 000 p
Московская обл, Щелково г, Новопареево д
9.2 соток
Оставить заявку
3-комн. квартира 18,3 млн.p
3-комн. квартира 18,3  млн.p
Москва г, Веерная ул, 26А
73.8 / 46 / 10.2 м2 17 этаж из 23
Оставить заявку
Дом 78,0 млн.p
Дом 78,0  млн.p
Москва г, Филимонковское п, Бурцево д, СК Маяк-Бурцево гск, 86
10 соток / 527 м2
Оставить заявку
Дом 5,0 млн.p
Дом 5,0  млн.p
Москва г, Щаповское п, Аркадия снт
6.5 соток / 53 м2
Оставить заявку
Участок 62,0 млн.p
Участок 62,0  млн.p
Москва г, Первомайское п, Бараново д, 69
82 соток
Оставить заявку
Участок 3,0 млн.p
Участок 3,0  млн.p
Москва г, Вороновское п, Юдановская ул
6.3 соток
Оставить заявку
Участок 2,6 млн.p
Участок 2,6  млн.p
Москва г, Киевский п, Киевский п, Яхонт снт
6 соток
Оставить заявку