ЖК SAMPO как пример новых тенденций в развитии малоэтажного строительства

26.05.2015

В ЖК SAMPO, расположенном на Новорижском шоссе, прошло празднование Ваппу – праздника Весны и Молодости. Это один из главных и наиболее почитаемых праздников в Финляндии. Почётными гостями выступили представители компании «Лемминкяйнен» - генерального подрядчика ЖК SAMPO – и глава финского архитектурного бюро «Юкка Тикканен». На празднике прошла пресс-конференция, где обсуждались проблемы и тенденции малоэтажного строительства в Московском регионе.

Малоэтажные ЖК – формат недвижимости, относительно новый для нашей страны. Он, по сути, начал интенсивно развиваться в посткризисный период с 2010 г. В 2011 г. доля этого формата на рынке составляла не более 10%, а сегодня она достигла 25%, то есть, предложение увеличилось почти втрое. На сегодня в Московской области находится уже около 80 подобных объектов. При этом далеко не все из них отвечают насущным потребностям покупателей. По сути, продуманные и качественные проекты стали возникать на рынке в 2014-15 гг.

Одна из основных проблем большей части малоэтажных комплексов – удалённость от Москвы и низкая транспортная доступность. Из малоэтажных ЖК чаще всего можно добраться до Москвы или даже до ближайшей станции железной дороги только на автомобиле.

Коммерческий директор ООО «Сампо» Наталья Козлова говорит, что ЖК SAMPO находится всего в 25 км от МКАД по Новорижскому шоссе – самому скоростному на сегодня, поэтому даже в час пик до столицы можно доехать максимум за 30-40 минут. К тому же, от метро «Мякинино» до жилого комплекса запущены регулярные маршрутные такси. Новая Рига, помимо прочего, является престижным направлением, где большая часть посёлков относится к классам «бизнес» и «премиум».

Другая проблема, характерная для многих малоэтажных ЖК – дефицит инфраструктуры. Требования по уровню обеспеченности комплексов коммерческими и социальными объектами привязаны к ориентировочной численности населения. В малоэтажном комплексе она невелика, поэтому застройщики чаще всего возводят только школу и детский сад.

ЖК SAMPO – масштабная (с общей площадью участка 100,8 Га) комплексная застройка, где планируется строительство пяти детских садов, двух школ, многофункционального центра (с офисами, кинотеатром, фуд-кортом, боулингом, магазинами, медцентром), административно-торговым комплексом (с хозяйственными и продуктовыми магазинами, аптекой, детским клубом, розничным банковским центром, парикмахерской, химчисткой) и нескольких наземных паркингов. Инфраструктура административно-торгового комплекса будет доступна для жителей вместе со сдачей первой очереди проекта.

Финансовый директор ООО «Микрорайон Кантри» (девелопер проекта) Андрей Корчагин рассказал, что в процессе реализации концепцию проекта приходилось пересматривать несколько раз. Ведь градостроительные нормы за последние три года менялись дважды в сторону увеличения социальной нагрузки на застройщика. Поэтому в проект пришлось включить в полтора раза больше детсадов и школ, на 20% больше машиномест. Безусловно, это вызвало увеличение затрат, однако экономить на качестве жизни будущих жильцов компания не собирается, поэтому все необходимые обязательства по обустройству инфраструктуры будут выполнены.

Третьей проблемой современных малоэтажных ЖК является низкое качество строительства. Девелоперы часто экономят и редко обращаются к опытным известным подрядчикам, гарантирующим необходимое качество. Как результат, получаются низколиквидные объекты. Многие успешные малоэтажные проекты – результат работы иностранных компаний, обладающих богатым опытом в их создании. Например, финские застройщики работают на рынке российской недвижимости уже десятки лет и завоевали репутацию надёжных, профессиональных партнёров.

Генеральный директор финской строительной компании «Лемминкяйнен Рус» (генеральный подрядчик ЖК SAMPO) Юха Вяттё на пресс-конференции пояснил, что финские строители с большей тщательностью проводят проектные работы и более основательно подходят к подготовительному этапу возведения здания. Как следствие, финны строят очень качественно и всегда соблюдают установленные сроки.

Сами клиенты также высоко оценивают работу скандинавских архитекторов и строителей. Согласно исследованиям, проведённым «Лемминкяйнен Рус» в конце прошлого года среди потенциальных покупателей недвижимости, финское качество у большинства ассоциируется с европейскими стандартами, удобством, функциональностью, экологичностью.

И последняя проблема, характерная для многих малоэтажных ЖК, связана со слабыми темпами строительства. В большей части случаев причиной тому - недостаток финансирования. Андрей Корчагин предупреждает, что проекты, осуществление которых идёт лишь на деньги дольщиков, вряд ли будут отличаться высокой динамикой строительства. ЖК SAMPO располагает сильным партнёром – Банком ЗЕНИТ, входящим в топ-30 ведущих банков России. Используются долгосрочные кредитные линии, поэтому резкий взлёт процентных ставок почти не сказался на стоимости займов. Кроме того, договоры с контрагентами зафиксированы в рублях, поэтому валютные колебания компании не коснулись.

Таким образом, ключевые факторы успеха малоэтажного проекта в сложившихся на сегодня экономических условиях, гарантирующие девелоперу высокую ликвидность, а покупателю – уверенность в своих вложениях, на сегодня таковы: 


• Хорошая локация. Расстояние до МКАД - максимум 30 км, наиболее благоприятными считаются север и запад Московской области.
• Богатая инфраструктура. Гарантирует комфортность проживания и высокую ликвидность квартиры в проекте.
• Высокая строительная готовность. Минимизирует риски покупателя от вложений в долгострой.
• Профессиональная девелоперская команда (проектировщик и генподрядчик) Участие известных компаний в проекте является своеобразным знаком качества.
• Крупный финансовый партнер. Участие в проекте крупных банков означает, что он будет точно построен в срок.
• Профессиональный брокер. Покупатель получает высокий сервис и гарантии покупки.

Генеральный директор «Метриум Групп» Мария Литинецкая резюмировала, что спрос на рынке малоэтажного жилья за последние годы обнаружил стабильный рост. По последним опросам, около 60% потенциальных покупателей новостроек выбирают малоэтажные дома. Учитывая бурное развитие и популярность формата, вероятно, что к 2018 г. его доля совокупном объёме предложения возрастёт с 25% до 50%. Экономический спад может стать катализатором развития рынка малоэтажного жилья. Из-за относительно низкой себестоимости и популярности формата девелоперам выгодно его развивать, а благодаря более доступному бюджету покупки он будет более популярным у покупателей в условиях падения платёжеспособности.


Материалы по теме


Вернуться к спискуКомпания «ЛСР.Недвижимость –Москва» постоянный партнер и участник выставки-ярмарки «Недвижимость от лидеров» в ЦДХНовостройки на «инновационном» направлении не теряют популярности
Спецпредложения
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
Студия 3,4 млн.p
Студия 3,4  млн.p
Московская обл, Раменское г, Удельная п, Пролетарская ул, с49
25.9 / 15 м2 2 этаж из 3
Оставить заявку
2-комн. квартира 12,0 млн.p
2-комн. квартира 12,0  млн.p
Московская обл, Балашиха г, Павлино д, Троицкая ул, 2
77 / 45.6 / 14.5 м2 15 этаж из 17
Оставить заявку
Участок 13,0 млн.p
Участок 13,0  млн.p
Московская обл, Егорьевский р-н, Егорьевск-6 п/о
12 соток
Оставить заявку
1-комн. квартира 8,0 млн.p
1-комн. квартира 8,0  млн.p
Москва г, Ферганский проезд, 4
32.8 / 18.9 / 6.6 м2 6 этаж из 9
Оставить заявку
3-комн. квартира 38,2 млн.p
3-комн. квартира 38,2  млн.p
Москва г, Вернадского пр-кт, 29к1
75.4 / 40.5 / 10 м2 4 этаж из 24
Оставить заявку
8-комн. квартира 63,0 млн.p
8-комн. квартира 63,0  млн.p
Москва г, Дербеневская ул, 10
220.7 / 160 / 17 м2 2 этаж из 5
Оставить заявку
Студия 4,2 млн.p
Студия 4,2  млн.p
Москва г, Фрезер ш, 17кАс1
13.9 / 9 м2 2 этаж из 3
Оставить заявку
3-комн. квартира 26,0 млн.p
3-комн. квартира 26,0  млн.p
Москва г, Новоалексеевская ул, 16к4
62 / 37 / 9.4 м2 15 этаж из 23
Оставить заявку
Участок 13,5 млн.p
Участок 13,5  млн.p
Москва г, Краснопахорское п, Подосинки снт
16.3 соток
Оставить заявку
Участок 16,0 млн.p
Участок 16,0  млн.p
Москва г, Первомайское п, Ширяево д, Русское поле ул
15 соток
Оставить заявку
Участок 3,8 млн.p
Участок 3,8  млн.p
Москва г, Новофедоровское п, Рассудово п
8 соток
Оставить заявку