Сбер предоставил финансирование для строительства промышленного технопарка «Алабушево» от Capital Group

18.03.2024

Девелоперская компания Capital Group сдала в эксплуатацию первый этап промышленного технопарка «Алабушево» в Зеленограде – уже в 2024 году в комплекс заедут первые резиденты. Часть финансирования проекта была предоставлена Сбером.

 «Алабушево» – флагманский проект бизнес-направления промышленного строительства Capital Industry, запущенного Capital Group в 2021 году. В первый этап строительства, на который получено разрешение на ввод, входит три производственных корпуса общей площадью более 50 тыс. кв. м. Здесь появится порядка 1200 рабочих мест. Сдача второго этапа, площадью также около 50 тыс. кв. м, запланирована на 2026 год. Там будет создано еще порядка 1 000 рабочих мест. Генеральным подрядчиком на площадке выступает компания СтройМонолитСервис (ГК «Ориентир»).

  Благодаря формату light industrial в технопарке можно разместить практически любой вид производства, отметили в Capital Group. Для удобства будущих резидентов в каждом корпусе также предусмотрены не только производственные площади, но и административно-бытовые части с кабинетами, переговорными, столовой, гардеробными, техническими комнатами и прочими необходимыми вспомогательными помещениями.

  Уже на этапе строительства промышленный технопарк вызвал интерес арендаторов. На момент ввода в эксплуатацию часть площадей сдана в аренду, а значительная доля оставшихся помещений зарезервирована письмами о намерениях, переговоры по ним находятся в финальной стадии.

  Как отметили в Capital Group, в Зеленограде исторически располагались наукоемкие предприятия – и современный промышленный технопарк здесь так же пользуется высоким спросом со стороны компаний из секторов микроэлектроники, высокотехнологичного производства, промышленных и технико-внедренческих предприятий. Важным преимуществом для арендаторов стало и расположение «Алабушево» на территории особой экономической зоны «Технополис Москва»: благодаря локации резиденты могут претендовать на льготы ОЭЗ, в том числе сниженное налогообложение, 0% пошлины на импорт товаров и другие преференции.

  Вячеслав Цыбульников, вице-президент Сбербанка – председатель Московского банка: «Поддержка инноваций и технологичных стартапов является одним из приоритетных направлений деятельности Сбера. В столице мы активно финансируем большинство проектов в рамках инициатив Правительства Москвы и бизнес-сообщества, направленных на стимуляцию экономической активности жителей мегаполиса, создание и развитие технологического предпринимательства, в том числе молодежного. На площадях нового технопарка будут размещены производства, которые позволят дополнительно создать тысячи высокопроизводительных рабочих мест для жителей столичного региона».

  Технопарк «Алабушево» строится в рамках городской программы стимулирования создания мест приложения труда (МПТ). Программа позволяет сочетать интересы и потребности города, жителей и бизнеса. В обмен на строительство социальной и коммерческой инфраструктуры инвестор может воспользоваться льготой при реализации жилых проектов – а горожане получают возможность жить, работать и отдыхать в одной локации.

  «По программе МПТ инвесторы построят в столице более 3,8 миллиона квадратных метров социальной и коммерческой недвижимости, где будут созданы новые рабочие места. Порядка 13 тысяч человек смогут трудоустроиться на промышленные предприятия, около сотни тысяч – в офисно-деловые центры. Логистические комплексы обеспечат работой еще более 27 тысяч человек. Кроме того, рабочие места будут созданы в культурных, спортивных, образовательных учреждениях и торгово-развлекательных центрах. Таким образом, благодаря программе стимулирования создания мест приложения труда более 170 тысяч человек смогут найти работу рядом с домом. Размер привлеченных городом инвестиций превысит триллион рублей», - отметил министр правительства Москвы, руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.


Материалы по теме

финансирование проекта

Вернуться к спискуПроекты Prime Life Development рекомендуют 100% клиентов ЖК «1-й Нагатинский»ГК «А101» не даст поскользнуться в парадных жителям района «А101 Лаголово»
Спецпредложения
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
2-комн. квартира 8,7 млн.p
2-комн. квартира 8,7  млн.p
Московская обл, Люберцы г, Камова ул, 7к2
43.7 / 23.7 / 8.8 м2 16 этаж из 17
Оставить заявку
2-комн. квартира 8,7 млн.p
2-комн. квартира 8,7  млн.p
Московская обл, Балашиха г, Бояринова Новое Павлино мкр. ул, 13
52.5 / 31 / 10 м2 20 этаж из 22
Оставить заявку
2-комн. квартира 8,0 млн.p
2-комн. квартира 8,0  млн.p
Московская обл, Ногинск г, Щемилово д, Орлова ул, 26
57.4 / 12 м2 8 этаж из 12
Оставить заявку
Дом 14,5 млн.p
Дом 14,5  млн.p
Московская обл, Истринский р-н, Истра-1 г
соток / 152 м2
Оставить заявку
Участок 1,2 млн.p
Участок 1,2  млн.p
Московская обл, Руза г, Макеиха д
6 соток
Оставить заявку
Участок 4,0 млн.p
Участок 4,0  млн.p
Московская обл, Солнечногорск г, Алабушево с, Дзержинского ул, 39/1
6 соток
Оставить заявку
Дом 19,5 млн.p
Дом 19,5  млн.p
Москва г, Вороновское п, Семенково д, Солнечная ул
5.2 соток / 189 м2
Оставить заявку
Дом 19,5 млн.p
Дом 19,5  млн.p
Москва г, Щаповское п, Курилово п, Суворова ул
16 соток / 150 м2
Оставить заявку
Дом 13,5 млн.p
Дом 13,5  млн.p
Москва г, Марушкинское п, 45 кв-л, 30
6 соток / 80 м2
Оставить заявку
Участок 2,5 млн.p
Участок 2,5  млн.p
Москва г, Киевский п, 80 кв-л
10 соток
Оставить заявку
Участок 18,0 млн.p
Участок 18,0  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Большое Покровское д, Октябрьская ул
10 соток
Оставить заявку