MR Group раскрыла детали благоустройства территории Курчатовской школы в жилом комплексе City Bay

28.02.2024

В составе жилого комплекса бизнес-класса City Bay в районе Покровское-Стрешнево компания MR Group возводит свой флагманский социальный объект — инновационный кампус на 815 мест, в котором разместится филиал государственной Курчатовской школы. Территория школы составляет 1,5 га, более 8 000 кв. м отведено под благоустройство, концепция которого разработана голландским бюро West8. Адаптацией проекта в соответствии с российскими нормами занималась компания McKinley development. Сложный рельеф позволил эффектно зонировать участок с помощью амфитеатра, который отделит спортивное ядро от зоны отдыха и общения.

  Пятиэтажное здание кампуса площадью более 16 тыс. кв. м строится по адресу: Волоколамское шоссе, вл. 93-97. В настоящее время, завершен «нулевой» этап строительства.  Школа расположена вдоль берега Москвы-реки с видами на живописный Спасский затон и прибрежный парк. От жилой части City Bay школьный двор отделяет пешеходный бульвар, с которого и организуют главный вход на территорию соцобъекта. Здание располагается в северо-западной части участка, остальное пространство будет отведено под площадки для спорта, игр и внеклассных занятий, и отдыха детей.

  «Инновационный кампус MR Group строит на собственные средства и после ввода в эксплуатацию в 2026 году передаст социальный объект городу. Это значит, что обучение в филиале Курчатовской школы будет бесплатным. Жители City Bay получат возможность обучать детей по государственной программе, что в новых реалиях означает гарантию получения востребованных знаний и широкие возможности для дальнейшей реализации в жизни. Школа оснащается в соответствии с самыми передовыми технологиями обучения, а IT-полигон будет способен заинтересовать детей перспективными профессиями», отмечает генеральный директор MR Group Мария Литинецкая.

  На перепаде высот создадут амфитеатр — многофункциональное пространство для неформального общения и наблюдения за спортивными соревнованиями. Выход в него из школы будет возможен и из столовой на первом этаже, которую от амфитеатра отделяет панорамное остекление. Также в зоне отдыха предусмотрены игровые площадки для первоклашек и для ребят из начальной школы, а также комплекс для подвижных игр учеников 5-9 классов. Кроме того, предусмотрена зона для посадки/высадки детей в школьный автобус. Как и в самом здании, в школьном дворе будет создана безбарьерная среда для маломобильных групп граждан. С территории школы можно будет попасть и в прибрежный парк: для этого предусмотрены калитка и пешеходный переход.

  «При выборе малых архитектурных форм, спортивного и игрового оборудования мы ориентировались на принципы разнообразия и безопасности, учитывали необходимость всестороннего развития детей: на площадках будут установлены канатные комплексы, теннисный стол, игровые конструкции, а для отдыха рядом — теневой навес и удобные парковые скамейки. В качестве покрытия выбран материал на основе резиновой крошки спокойных тонов, значительно снижающий драматичность при падении», — рассказала директор по продукту MR Group Жанна Махова.

  На территории школы будет расположено спортивное ядро, которое разработано таким образом, чтобы ученикам было доступно максимальное количество легкоатлетических дисциплин на свежем воздухе. В дополнение к амфитеатру здесь построят трибуны, которые будут выходить на футбольное поле, круговую беговую дорожку длиной 200 м с прямым участком протяженностью 80 м, площадку для прыжков в длину и универсальную площадку для игры в баскетбол и волейбол. В зимнее время стадион может быть адаптирован для бега на лыжах, а также на территории построят воркаут. 

  Еще на этапе проектирования школы и территории компания MR Group предусмотрела установку передовой системы безопасности (контроль периметра, видеонаблюдение, контроль доступа, сотрудники охраны и т.д.), которая сразу будет интегрирована в IT-инфраструктуру кампуса. Попасть на территорию можно будет только через отдельно стоящее здание контрольно-пропускного пункта (КПП) — как на режимном объекте. Такое решение снижает вероятность проникновения посторонних.

  Проект благоустройства предполагает увеличенную площадь озеленения. Гипоаллергенные растения, которые будут здесь высажены, подобраны таким образом, чтобы школьный двор в любое время года выглядел эффектно. На территории высадят крупномеры, среди которых пихта Фразера, клен остролистный и рябина. Площадь газонов превышает 3600 кв. м., на двух цветниках по 100 кв. м будут расти седум, астильба, хоста и гейхера. Отдельный участок будет отведен под декоративную осоку морроу.

  Помимо занятий спортом и общения на территории, ученики Курчатовской школы в комплексе City Bay получат возможность отдыхать на эксплуатируемой кровле, где разместится смотровая площадка с элементами ландшафтного дизайна, развернутая в сторону Спасского затона.

  Всего в составе жилого комплекса бизнес-класса City Bay построят четыре квартала — Atlantic, Pacific, Indian и North. Первая очередь на 957 квартир общей площадью 59,4 тыс. кв. м была сдана в июне 2023 года. В данный момент возводятся вторая и третья очереди — кварталы Atlantic и North на 4794 квартир общей площадью 264,9 тыс. кв. м. MR Group сдаст их в эксплуатацию в I квартале 2024 года, I квартале 2025 года, IV квартале 2026 года и в I квартале 2027 года.


Материалы по теме

мр групп

Вернуться к спискуMR Group назвали сроки формирования делового кластера SLAVAВ ЖК «Космос» завершено 80% строительных работ
Спецпредложения
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
Студия 3,4 млн.p
Студия 3,4  млн.p
Московская обл, Раменское г, Удельная п, Пролетарская ул, с49
25.4 / 15 м2 1 этаж из 3
Оставить заявку
1-комн. квартира 7,5 млн.p
1-комн. квартира 7,5  млн.p
Московская обл, Красногорск г, Путилково д, Садовая ул, 19
37.7 / 5 м2  этаж из 15
Оставить заявку
Дом 2,7 млн.p
Дом 2,7  млн.p
Московская обл, Чехов г, Леоново д, Стремиловское снт, 61
6 соток / 60 м2
Оставить заявку
Дом 25,3 млн.p
Дом 25,3  млн.p
Московская обл, Раменское г, Кривцы с
26 соток / 420.6 м2
Оставить заявку
Участок 5,0 млн.p
Участок 5,0  млн.p
Московская обл, Раменское г, Сафоново д, Центральная ул
10 соток
Оставить заявку
Участок 10,5 млн.p
Участок 10,5  млн.p
Московская обл, Мытищи г, Никульское д
9.3 соток
Оставить заявку
3-комн. квартира 38,2 млн.p
3-комн. квартира 38,2  млн.p
Москва г, Вернадского пр-кт, 29к1
75.4 / 40.5 / 10 м2 4 этаж из 24
Оставить заявку
1-комн. квартира 9,3 млн.p
1-комн. квартира 9,3  млн.p
Москва г, Суздальская ул, 12к4
36.8 / 18.9 / 7.8 м2 1 этаж из 14
Оставить заявку
Дом 38,0 млн.p
Дом 38,0  млн.p
Москва г, Зеленоград г, 12-й мкр, к1209
12 соток / 200 м2
Оставить заявку
Участок 7,0 млн.p
Участок 7,0  млн.p
Москва г, Щаповское п, 2-й Двинский пер, 14
10.1 соток
Оставить заявку
Участок 3,8 млн.p
Участок 3,8  млн.p
Москва г, Щаповское п, Сатино-Татарское д, Сосновая ул
4 соток
Оставить заявку