GloraX и правительство Нижегородской области подписали договор КРТ на развитие участка на левом берегу Оки в Нижнем Новгороде

25.01.2024

Федеральный девелопер GloraX и правительство Нижегородской области подписали договор комплексного развития территории площадью 28 га на левом берегу Оки в Нижнем Новгороде. В рамках проекта GloraX возведет 715 тыс. кв.м недвижимости. Объем инвестиций в реализацию проекта составит 64,9 млрд руб. Начало строительства запланировано на 2024 г., а завершение – в 2034 г.

 Нижний Новгород становится вторым по важности регионом присутствия для GloraX. Так, у девелопера появился уже второй земельный участок под реализацию масштабного проекта в городе. Новый участок площадью 28 га расположен на территории, прилегающей к Молитовскому мосту, с левой стороны реки Оки. Общая площадь жилых домов и объектов социальной инфраструктуры в рамках проекта составит почти 715 тыс. кв. м. GloraX построит здесь 11 многосекционных жилых корпусов высотой от 6 до 33 этажей.

  “Для нас Нижний Новгород является приоритетным регионом деятельности, мы видим здесь большой потенциал для дальнейшей работы. В нашем портфеле проектов появилась уже вторая масштабная площадка в уникальной локации на первой береговой линии Оки. Перед нами стоит амбициозная задача использовать по максимуму потенциал этого места и задать новые стандарты жилищного строительства в городе”, - комментирует Дмитрий Кашинский, президент GloraX.

  Уникальная концепция инфраструктуры отвечает принципу «город в городе» и включает в себя решения, которые выходят далеко за рамки стандартного набора опций. У жителей проекта будет все необходимое в шаговой доступности от дома. В частности, здесь предусмотрено строительство двух отдельно стоящих детских садов на 510 мест, одного встроенно-пристроенного на 124 места и общеобразовательной школы на 800 мест со стадионом. В рамках комплекса также появятся поликлиника, ФОК и комьюнити-центр. Все объекты социальной инфраструктуры в рамках проекта проектируются и возводятся за счет собственных средств девелопера и впоследствии будут переданы на баланс города. 

  Кроме того, проект будет обеспечен и необходимой коммерческой инфраструктурой: магазины, рестораны, кафе, объекты бытового обслуживания. Также девелопер предусмотрит размещение нового общественного пространства, доступного всем жителям Нижнего Новгорода. Для удобства автовладельцев предусмотрено четыре наземных паркинга, рассчитанных на 1480 машино-мест. В ряде корпусов также предусмотрен подземный паркинг. 

  Отдельное внимание в проекте будет уделено благоустройству. На территории непосредственно у домов будет реализована концепция «тихого двора», где будут обустроены детские площадки только для детей младшего возраста. Для детей старшего возраста предусмотрен плей-хаб со множеством игровых комплексов, расположенный на удалении от дворов.

  Отличительной чертой проекта является расположение на первой береговой линии реки Оки и наличие прямого выхода на набережную, которая будет реконструирована по примеру правобережной части. В частности, здесь появится прогулочная зона, места для отдыха жителей и горожан, детские площадки для малышей разного возраста, спортивные площадки с оборудованием для work out. Часть территории набережной будет отдана под озеленение - здесь высадят крупномерные деревья, организуют газоны и цветники. Для прогулок по набережной в темное время суток будет организовано освещение. В результате в Нижнем Новгороде появится еще одно общедоступное общественное рекреационное пространство, а заброшенная в настоящее время территория станет новой точкой притяжения для всех горожан. 

  Несмотря на то, что набережная останется общедоступной, работы по её благоустройству полностью возьмет на себя GloraX. В свою очередь город займется укреплением берегов. Кроме того, за счет бюджетных средств будет построен дублер проспекта Ленина, что позволит улучшить транспортную доступность локации. 

  «До недавнего времени территориям, расположенным вдоль акваторий Нижнего Новгорода, несправедливо уделялось мало внимания. Жильё у воды традиционно имеет ряд преимуществ – потрясающие видовые характеристики, близость природы, прогулочные зоны на набережных, возможность заниматься водными видами спорта. Мы будем рады внести свой вклад в развитие этих территорий и реализуем здесь проект действительно уникальный по своему наполнению. Одновременно высококлассная инфраструктура комплекса будет доступна не только жителям комплекса, фактически мы создаем несколько новых точек притяжения для всех горожан», - прокомментировал Дмитрий Кашинский, президент GloraX. 

  Напомним, GloraX уже приступил к строительству масштабного проекта GloraX Premium Черниговская в Нижнем Новгороде. Жилой комплекс расположен на противоположном берегу р.Оки и помимо нового строительства включает в себя реконструкцию объектов культурного наследия.


Материалы по теме


Вернуться к спискуКлиенты «Инград» в два раза чаще пьют кофе, чем чайЭксперт Группы «Эталон» в рамках круглого стола поделилась опытом в подготовке ESG-отчетности
Спецпредложения
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
1-комн. квартира 8,0 млн.p
1-комн. квартира 8,0  млн.p
Московская обл, Реутов г, Носовихинское ш, 43
41.9 / 18 / 10 м2 14 этаж из 25
Оставить заявку
2-комн. квартира 7,0 млн.p
2-комн. квартира 7,0  млн.p
Московская обл, Домодедово г, Домодедово с, 41Б
42 / 30 м2 9 этаж из 14
Оставить заявку
Дом 16,5 млн.p
Дом 16,5  млн.p
Московская обл, Видное г, Ольгинская ул, 45
1 соток / 120 м2
Оставить заявку
Дом 24,0 млн.p
Дом 24,0  млн.p
Московская обл, Дмитров г, квартал Дмитровский кв-л, 1
6.75 соток / 139 м2
Оставить заявку
Дом 14,5 млн.p
Дом 14,5  млн.p
Москва г, Сосенское п, Филатов луг снт, 120
2.7 соток / 270 м2
Оставить заявку
Дом 19,0 млн.p
Дом 19,0  млн.p
Москва г, Троицк г, Терновая ул
6 соток / 100 м2
Оставить заявку
Дом 19,5 млн.p
Дом 19,5  млн.p
Москва г, Вороновское п, Семенково д, Солнечная ул
5.2 соток / 189 м2
Оставить заявку
Дом 25,0 млн.p
Дом 25,0  млн.p
Москва г, Краснопахорское п, Былово с
4 соток / 180 м2
Оставить заявку
Участок 6,1 млн.p
Участок 6,1  млн.p
Москва г, Щербинка г, Симферопольское ш, 5Б
4.08 соток
Оставить заявку
Участок 5,2 млн.p
Участок 5,2  млн.p
Москва г, Новофедоровское п, Кузнецово д, Звёздная ул
6 соток
Оставить заявку
Участок 4,3 млн.p
Участок 4,3  млн.p
Москва г, Киевский п, Киевский п, Бекасово-2 снт
6 соток
Оставить заявку