Сделка за час в Москве – совместный проект Росреестра и Сбера

22.12.2023

Управление Росреестра по Москве совместно с сервисом недвижимости Домклик ускорили регистрацию ипотечных сделок Сбера до одного часа. Это стало возможным благодаря техническим доработкам с обеих сторон, которые позволили автоматизировать работу сотрудников и ускорить процесс электронной регистрации перехода прав собственности. Об этом сообщил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

   «Суть пилотного проекта «Сделка за час» в том, что стадия ввода данных в систему проводится не человеком в порядке очередности, а автоматически, что существенно экономит время. Также, с учетом отсутствия ручного ввода сведений практически исключено появление ошибок. Единственной ручной операцией останется принятие решения о регистрации и подписание дела. Первая такая сделка состоялась в тестовом режиме по документам от Сбера, специалисты Управления за час зарегистрировали право собственности по договору купли-продажи квартиры в Москве с использованием кредитных средств»,пояснил Игорь Майданов.

  При обработке документов наиболее длительная процедура - это перенос сведений из поданных на регистрацию документов (данные о продавце, покупателе, условиях договора) в государственную информационную систему. Теперь после получения полного пакета документов робот на стороне Росреестра автоматически заполнит основные условия сделки в системе и позволит регистратору оформить право собственности всего за час. Ранее эта задача реализовывалась вручную и могла занимать около двух рабочих дней.

  «Совместно с столичным Росреестром мы запустили современный сервис, который позволяет заметно упростить процедуру регистрации права собственности и, безусловно, будет востребован жителями Москвы и всеми участниками сделок с недвижимостью. Это очередной шаг в развитии межведомственного взаимодействия в целях повышения эффективности оказания государственных услуг гражданам и организациям», — рассказал Вячеслав Цыбульников, вице-президент Сбербанка – председатель Московского банка.

  Регистрация права собственности на недвижимость — это процесс внесения сведений о праве на объект недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), в результате которого клиент официально подтверждает в Росреестре свое право на владение недвижимостью.

  «Развитие технологий меняет к лучшему процессы, казавшиеся ранее сложными и требовавшие много времени. Помимо автоматизации задач, скорость их выполнения является основным трендом в IT сегодня. Мы всегда стремимся сделать ипотечные продукты Сбербанка максимально удобными и понятными, и гордимся тем, что этапы на пути к приобретению жилья, в данном случае - регистрация сделки в Росреестре, становятся все более быстрыми для наших клиентов», — отметил Алексей Лейпи, директор дивизиона «Домклик» Сбербанка.

  Росреестр активно развивает цифровое взаимодействие с кредитными организациями в сфере государственной регистрации прав на недвижимость. Ряд эффективных инструментов для участников профессионального рынка недвижимости позволил сделать процесс взаимодействия более прозрачным и достичь высоких показателей в области предоставления электронных услуг. Электронная регистрация позволяет отправить документы на государственную регистрацию права собственности без посещения МФЦ и Росреестра в электронном виде. Зарегистрированные документы участники сделки получают в личном кабинете Домклик и на электронную почту.


Материалы по теме

Росреестр
совместный проект
ипотека

Вернуться к спискуПриморские дизайнеры открывают продажи в сети универмагов SLAVA conceptПул поставщиков и подрядчиков DOGMA насчитывает около 300 компаний
Спецпредложения
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
3-комн. квартира 13,5 млн.p
3-комн. квартира 13,5  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Сосновая ул, 34
71 / 8 м2 9 этаж из 14
Оставить заявку
1-комн. квартира 9,0 млн.p
1-комн. квартира 9,0  млн.p
Московская обл, Химки г, Опанасенко ул, 5к3
41 / 18 м2 5 этаж из 9
Оставить заявку
Дом 2,2 млн.p
Дом 2,2  млн.p
Московская обл, Егорьевск г, Красный Пожарник ул, 72
4.54 соток / 43.4 м2
Оставить заявку
Дом 12,2 млн.p
Дом 12,2  млн.p
Московская обл, Жуковский г, Глушица снт
10.9 соток / 80 м2
Оставить заявку
Дом 13,5 млн.p
Дом 13,5  млн.p
Московская обл, Мытищи г, Пирогово д, Клязьминский пер, 1
8 соток / 199 м2
Оставить заявку
Участок 3,3 млн.p
Участок 3,3  млн.p
Московская обл, Щелково г, Радонежская ул
6.5 соток
Оставить заявку
Студия 3,8 млн.p
Студия 3,8  млн.p
Москва г, Рябиновая ул, 45к2
19.6 / 16.5 м2 1 этаж из 5
Оставить заявку
1-комн. квартира 9,3 млн.p
1-комн. квартира 9,3  млн.p
Москва г, Суздальская ул, 12к4
36.8 / 18.9 / 7.8 м2 1 этаж из 14
Оставить заявку
Дом 26,0 млн.p
Дом 26,0  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Крекшино д, Запрудная ул, 22
7.5 соток / 250 м2
Оставить заявку
Участок 5,9 млн.p
Участок 5,9  млн.p
Москва г, Первомайское п, Поповка д, 71
6 соток
Оставить заявку
Участок 25,0 млн.p
Участок 25,0  млн.p
Москва г, Московский п, Отдых снт, 3А
4.4 соток
Оставить заявку