Юг петербургской агломерации станет ключевым направлением развития региона в ближайшие 30 лет — эксперт ГК "А101"

30.11.2023

На сегодняшний день Петербург демонстрирует серьезные процессы по превращению в агломерацию. Город отходит от сосредоточения всех функций в центре – жилой, деловой, административной, туристической и производственной, отметила главный архитектор ГК «А101» в Санкт-Петербурге Елизавета Гречухина в ходе лекции для студентов петербургских вузов рамках архитектурно-градостроительного форсайта РБК-2023, тема которого в этом году: «Шаг за город – каким будет новый формат в большой агломерации Петербурга?».

 По словам эксперта, привычные для центра функции начинают распределяться по перспективным локациям, поэтому сейчас идет активное переосмысление роли не только исторического центра города, но и пригородов, а также городов-спутников – Всеволожска, Гатчины, Пушкина, Красного Села. Они становятся новыми центрами не только культурно-туристической, но также деловой и общественно-политической жизни всей агломерации. 

  «Прилегающие к городу районы с востока и юга уже можно назвать не пригородами, а полноценными частями петербургской агломерации. При этом, я уверена, что южное направление станет ключевым в развитии региона в ближайшие 10-30 лет. Северное направление уже развито в достаточной мере, именно на свободных территориях юга можно создать новые качественные районы, которые будут соответствовать современным градостроительным принципам», – рассказала Елизавета Гречухина.

  Наибольшим потенциалом, по мнению архитектора, для развития обладает Ломоносовский район, который сочетает близость к городу, уникальные природные возможности и историко-культурный потенциал.

  «Здесь, например, расположены знаменитые Дудергофские высоты – одно из красивейших мест в Петербурге и области, которое способно притягивать интерес и на федеральном уровне. Более того, этот район уже становится точкой притяжения бизнеса. Уже сегодня тут появляются заметные объекты, например, горнолыжный курорт. Помимо Дудергофских высот южное направление отличается обилием парков: Пушкин, Павловск, Красное Село, здесь также есть чистейшее озеро Долгое – одно из немногих озер вблизи Петербурга, где официально разрешено купаться. В этой локации будут появляться качественные жилые проекты и места приложения труда»,отметила Елизавета Гречухина.

  Усилению агломерационных процессов способствует и структура рынка недвижимости – жилье за пределами административных границ города дешевле при сопоставимом, а то и выше за счет более благоприятных природных условий, уровне комфорта и городской среды, отметила эксперт. Для сравнения, по данным аналитиков рынка, сейчас стоимость квадратного метра в новостройках Петербурга составляет 227 тыс. руб., а в Ленинградской области — 145 тыс. руб. 

  «Для создания качественной и современной городской среды у данных территорий уже есть значимый потенциал. Администрация уделяет особое внимание формированию новых  рабочих мест с учетом широкого спектра аудитории, включая молодых мам, пенсионеров, людей с МГН. Одновременно благодаря инвесторам вокруг этих новых центров притяжения постепенно создаются новые жилые районы. Перед девелоперами ставится такая же задача по анализу возможностей территории с целью привлечения бизнесов, научных и образовательных организаций, чему особое внимание уделяет в своих проектах ГК “А101”», – рассказала Елизавета Гречухина.

  Девелоперам, как отмечает архитектор, в новых районах важно развивать минимум три типа мест приложения труда: встроенные коммерческие помещения в жилых домах, лайфворкинги (встроенные коворкинги), и такой формат как Light Industrial. Это, как правило, отдельно стоящие объекты в два или три этажа со смешанным назначением — торговым, складским, офисным, промышленным. Здесь можно открыть любой малый и средний бизнес, для которого не нужно создавать санитарно-защитные зоны: от пошива одежды до расфасовки овощных чипсов. 

  По словам архитектора, формирующуюся городскую среду представляется также целесообразным развивать по следующим критериям: соответствие принципу 15-минутной доступности и ориентация на локальный образ жизни, когда у человека нет необходимости выезжать за пределы своего района, развитие зеленого каркаса между районами и формирование соразмерной человеку архитектурной среды. 

  «Все это важно учитывать в рамках процессов разработки идей города будущего в проектах форсайта РБК. Такие детали особенно ценны – мы должны не только мечтать о городе, технологии   для создания которого появятся еще лет через 20. “Приземленные” идеи конечного “потребителя города”  помогут нам построить город будущего уже завтра», – резюмировала главный архитектор ГК «А101» в Санкт-Петербурге.


Материалы по теме

развитие территории

Вернуться к спискуГруппа «Эталон» вышла на экспертизу с проектом детского сада в ЖК «Летний сад»В Ростове-на-Дону состоялась первая встреча Клуба градостроителей «Неометрии»
Спецпредложения
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
1-комн. квартира 7,5 млн.p
1-комн. квартира 7,5  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Маршала Бирюзова ул, 7к4
27 / 21 / 3 м2 8 этаж из 26
Оставить заявку
2-комн. квартира 10,3 млн.p
2-комн. квартира 10,3  млн.p
Московская обл, Балашиха г, Струве Железнодорожный мкр. ул, 5
58 / 12.8 м2  этаж из 9
Оставить заявку
2-комн. квартира 7,0 млн.p
2-комн. квартира 7,0  млн.p
Московская обл, Дзержинский г, Лермонтова ул, 1
42.6 / 28.8 / 6.1 м2 2 этаж из 5
Оставить заявку
1-комн. квартира 6,5 млн.p
1-комн. квартира 6,5  млн.p
Московская обл, Мытищи г, Кедрина ул, 1
28.1 / 19.1 / 8 м2 13 этаж из 16
Оставить заявку
Дом 32,0 млн.p
Дом 32,0  млн.p
Московская обл, Раменское г, Клишева д, Медовая ул, 11
6 соток / 263.7 м2
Оставить заявку
Дом 13,0 млн.p
Дом 13,0  млн.p
Московская обл, Дмитровский го, Горки Сухаревские д, Слободка ул, 8
3 соток / 150 м2
Оставить заявку
Участок 2,8 млн.p
Участок 2,8  млн.p
Московская обл, Истринский р-н, Истра-1 г
8 соток
Оставить заявку
Дом 16,5 млн.p
Дом 16,5  млн.p
Москва г, Кленовское п, 328 кв-л, 74с2
соток / 158 м2
Оставить заявку
Дом 8,0 млн.p
Дом 8,0  млн.p
Москва г, Десеновское п, Киселево снт
6 соток / 70 м2
Оставить заявку
Дом 26,9 млн.p
Дом 26,9  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Крекшино д, Запрудная ул, 7
5.5 соток / 160 м2
Оставить заявку
Участок 8,0 млн.p
Участок 8,0  млн.p
Москва г, Московский п, Лапшинка д
5.5 соток
Оставить заявку