В Новой Москве открылась школа-трансформер

11.10.2023

В Новой Москве в жилом кластере RDD открылась школа трансформер – комплекс из детского сада и начальной школы, включающий трансформируемые пространства. В строительство образовательного комплекса вложено почти 570 млн рублей или 2,65 млн рублей на одного ученика. Эксперты Группы Родина – девелопера кластера – рассказывают о том, как будет работать нова школа-трансформер.

 В составе жилого кластера RDD, построенного этим летом в Ватутинках (Новая Москва), начал работу образовательный комплекс, включающий детский сад и начальную школу. Оба учреждения – муниципальные. Они стали частью ГБОУ Школы № 1392 им. Рябинкина.

  Торжественная церемония открытия состоялась с участием первого заместителя префекта Ивана Окунева, основателя и владельца Группы Родина Владимира Щекина, главы поселения Александра Алябьева и директора школы Дениса Бахарева.

  Общая площадь здания – 3,8 тыс. квадратных метров. Детский сад занимает двухэтажную секцию, а школа – трехэтажную. Комплекс находится на территории в 6,4 тыс. квадратных метров.

  В дошкольном отделении 45 мест, а в школе – 170. На первом этаже находится вестибюль, гардероб и обеденный зал с кухней. Здесь же предусмотрено одно из первых трансформируемых помещений – комбинированный зал, в котором можно проводить музыкальные и физкультурные мероприятия. Также на первом этаже есть игровая комната для групп продленного дня. Она тоже трансформируемая – здесь есть выдвижные спальные места и специальные перегородки, которые можно перемещать для создания помещений разных конфигураций (например, для сна или игр). Такие же стены предусмотрены в комнатах для групп детского сада – они позволяют адаптировать помещение для разных мероприятий и активностей. На первом этаже также открыты помещения охраны, медицинский блок, кабинет логопеда и психолога, кабинет врача, процедурный и прививочный кабинеты.

  На втором этаже находятся учебные помещения 2-4 классов. Среди них – кабинет иностранного языка с возможностью объединения с соседним классом в единое пространство за счет трансформируемой перегородки. Помимо этого, на втором этаже есть актовый зал с системой выдвижных кресел, который может превращаться в зону спортивных тренировок и соревнований. Рядом для этого предусмотрены раздевальные комнаты и душевые для мальчиков и девочек с учетом потребностей маломобильных людей.

  Третий этаж – зона творчества и самообразования. Здесь есть библиотека с читальными местами, медиатека (зона для создания и просмотра аудиовизуального контента) и учительский сектор, комната моделирования технической игрушки.

  Для образовательного комплекса разработан дизайн в спокойных, светлых тонах, в который интегрирована навигация для сокращения времени поиска нужных кабинетов. В учебных кабинетах и общешкольных пространствах применяются прозрачные травмобезопасные стеклянные перегородки.

  «К 2024 году количество учащихся школ увеличится более чем на 2 млн человек,комментирует Владимир Щекин, основатель и владелец Группы Родина.Для них требуется создать новые учебные места. Это невозможно без увеличения инвестиционных вложений, источником которых, безусловно, должны быть не только средства федерального и областного бюджета, но и частный капитал. Современная, развитая социальная инфраструктура позволяет увеличить потенциал поселения, создать не просто качественные условия жизни, но и мотивирующий климат, что станет дополнительным стимулом притока новых талантов, которые в свою очередь внесут вклад в дальнейшее развитие кластера».


Материалы по теме

НАО

Вернуться к спискуСтартовали продажи бизнес-центра QOOB на Западе МосквыВ «Первом квартале» в Видном открылся детский сад с атриумом, трансформируемыми пространствами и лесом приключений на 1 га
Спецпредложения
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
1-комн. квартира 6,2 млн.p
1-комн. квартира 6,2  млн.p
Московская обл, Химки г, Новогорск мкр, Ивановская ул, 4к2
32 / 22 / 8 м2 1 этаж из 5
Оставить заявку
Дом 1,4 млн.p
Дом 1,4  млн.p
Московская обл, Волоколамск г, Сычево п, Акмигран снт, 35
6 соток / 49 м2
Оставить заявку
Дом 27,0 млн.p
Дом 27,0  млн.p
Москва г, Щербинка г, Барышевская 3-я ул, 6
1 соток / 220 м2
Оставить заявку
Дом 23,0 млн.p
Дом 23,0  млн.p
Москва г, Щаповское п, Щапово п, Елочка-Щапово снт
12 соток / 274 м2
Оставить заявку
Дом 5,0 млн.p
Дом 5,0  млн.p
Москва г, Щаповское п, Аркадия снт
6.5 соток / 53 м2
Оставить заявку
Дом 26,0 млн.p
Дом 26,0  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Крекшино д, Запрудная ул, 22
7.5 соток / 250 м2
Оставить заявку
Участок 4,2 млн.p
Участок 4,2  млн.p
Москва г, Вороновское п, ЛМС п, Светлая ул
3.5 соток
Оставить заявку
Участок 5,9 млн.p
Участок 5,9  млн.p
Москва г, Первомайское п, Поповка д, 71
6 соток
Оставить заявку
Участок 15,3 млн.p
Участок 15,3  млн.p
Москва г, Кленовское п, Давыдово д
15 соток
Оставить заявку
Участок 25,0 млн.p
Участок 25,0  млн.p
Москва г, Лыткаринская ул
11.3 соток
Оставить заявку
Участок 8,9 млн.p
Участок 8,9  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Крекшино п, ПЖО Лесное Озеро тер
12.6 соток
Оставить заявку