Власти утвердили размер ежегодной платы за установление сервитута на земли в Новой Москве

15.11.2013

Как стало известно, Департамент городского имущества Москвы подготовил проект постановления, согласно которому, установлен размер ежегодной платы за установление сервитута на земли на новых территориях, которые находятся в собственности города, и на которые собственность еще не разграничена. 
Напомним, что весной текущего года, в силу вступил закон, в соответствии с которым упрощается процедура изъятия земель в Новой Москве для нужд города, однако, в нем не прописан размер платы за его установление. Сервитут по сути является альтернативой изъятию, это право ограниченного пользования чужим участком.
Пр определении ежегодной платы будет учитываться арендная стоимость участка, которая и составит сумму ежегодной платы, либо 0,1% от кадастровой стоимости, при условии, что арендная ставка ниже данного значения. Если арендная ставка превысит данный показатель, то будет взиматься 0,3% от кадастровой стоимости.
В прошлом году, в департаменте отмечали, что арендная ставка дифференцируется по видам разрешенного использования земель и достигает максимум 1,5% от кадастровой стоимости (это касается участков, которые предназначены под размещение объектов торговли, общепита и бытового обслуживания). Как рассказал источник из мэрии изданию «Ъ», имеется в виду земля, находящаяся в собственности города, сданная в долгосрочную аренду. После доработки данного документа, его действие может распространиться и на частную землю в Новой Москве.
Механизм сервитута весьма удобен в случае временного использования участка, например, для размещения стройтехники и т.д., но не в случае капитального строительства. Как отмечает Владимир Ефимов (руководитель департамента городского имущества), речь идет о плате за установление сервитута для размещения объектов федерального и регионального значения, объектов федерального транспорта, транспорта регионального значения, автомобильных дорог, транспортно-пересадочных узлов. Поскольку на сегодня пока отсутствует генплан, то сказать, сколько земли понадобится для нужд городского строительства, неизвестно.
Напомним, что по итогам ревизии присоединенных территорий в прошлом году, было выявлено, что из 148 гектаров, в собственности города находится лишь 4 тысячи гектаров, которые пригодны под застройку. Около 75 тысяч гектаров занимают лесные зоны, 25 тысяч свободно, а остальная часть застроена. Чиновник еще тогда говорил, что большая часть свободных земель находится в частной собственности. А как известно, власти замыслили масштабные планы по освоению новых территорий. Общий объем застройки составляет 100 млн. квадратов, из которых 30-40 млн. квадратов приходится на жилую недвижимость.
По словам участников рынка, сложно оценить, насколько выгодные условия предлагают власти, так как рыночная и кадастровая стоимость участков в различных районах отличаются. Максим Лещев (гендиректор «Гео Девелопмента») уверен, что закрепление использования сервитута упростит строительство, поскольку появляется возможность избежать ситуаций, когда арендатор (собственник) перегораживает участок, тем самым мешая соседям.


Материалы по теме


Вернуться к спискуПреобразование Федерального агентства по строительству и ЖКХ (Госстрой) в министерство1 октября вступил в силу закон N250-ФЗ от 23.07.2013 г., защищающий права собственников и покупателей жилья
Спецпредложения
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
Дом 3,1 млн.p
Дом 3,1  млн.p
Московская обл, Солнечногорск г, Терехово д
14 соток / 30 м2
Оставить заявку
Участок 1,5 млн.p
Участок 1,5  млн.p
Московская обл, Раменское г, Бубново д
29.7 соток
Оставить заявку
Участок 2,6 млн.p
Участок 2,6  млн.p
Московская обл, Раменское г, Тяжино д, ДНТ Раменский РАН снт
10.5 соток
Оставить заявку
Участок 4,2 млн.p
Участок 4,2  млн.p
Московская обл, Чехов г, Алферово п
10 соток
Оставить заявку
Участок 800 000 p
Участок 800 000 p
Московская обл, Солнечногорск г, Скородумки д, Надежда снт
6 соток
Оставить заявку
Дом 27,0 млн.p
Дом 27,0  млн.p
Москва г, Щербинка г, Барышевская 3-я ул, 6
1 соток / 220 м2
Оставить заявку
Дом 25,3 млн.p
Дом 25,3  млн.p
Москва г, Филимонковское п, Марьино п, Фёдора Сологуба ул, 68
8.5 соток / 200 м2
Оставить заявку
Дом 77,0 млн.p
Дом 77,0  млн.p
Москва г, Долгопрудная аллея, дв1к11
10 соток / 601 м2
Оставить заявку
Участок 3,8 млн.p
Участок 3,8  млн.p
Москва г, Роговское п, Тетеринки д, ,
14 соток
Оставить заявку
Участок 15,3 млн.p
Участок 15,3  млн.p
Москва г, Кленовское п, Давыдово д
15 соток
Оставить заявку
Участок 3,8 млн.p
Участок 3,8  млн.p
Москва г, Щаповское п, Сатино-Татарское д, Сосновая ул
4 соток
Оставить заявку