Можно ли обменять квартиру в российской новостройке на недвижимость в Средиземноморье

10.07.2021

Широко распространено мнение, что жилье в России стоит дорого по меркам Южной Европы и прилегающих курортных регионов. За ту же сумму, в которую обходится покупка квартиры в новостройке, можно легко найти апартамент или даже коттедж на берегу Средиземного моря. Эксперты сопоставили средние цены в крупных российских городах и в странах, которые пользуются наибольшей популярностью у покупателей курортной недвижимости. Было установлено, что резкий подъем цен в 2020-2021 гг. вернул правдоподобность этому мифу.

   Самара, Уфа
   Согласно расчетам специалистов Urbanus.ru на основе данных ресурса bnMAP.pro средняя стоимость жилья в новостройках Уфы и Самары составляет порядка 4,5 млн рублей. За такую же сумму можно купить компактную квартиру с одной спальней в Афинах, черногорском Баре, на средиземноморском побережье Испании (Ориуэла Коста) или в северной части Кипра.

   Тюмень, Краснодар
   На тюменском рынке средний ценник приблизился к отметке в 5 млн рублей, на краснодарском – немного его превысил. Этой суммы хватит, чтобы с комфортом поселиться на Солнечном берегу в Болгарии или в греческих Салониках. Есть и более просторные варианты. Например, в турецком городке Газипаша (3 км до Средиземного моря, 40 км к востоку от Аланьи) продается двухуровневая квартира с тремя спальнями. Ее бюджет равен 59,5 тыс. евро (5,12 млн рублей).

   Ленинградская область
   В Ленинградской области средний показатель балансирует на уровне 5,56 млн рублей. Что можно купить с таким бюджетом на зарубежных курортах? Двуспальный апартамент в болгарской Варне или турецком Коньяалты. В Черногории, где стоимость жилья выше, эта сумма позволяет претендовать лишь на скромную (30 кв. м) квартиру в Петроваце. Зато на Кипре она дает возможность поселиться в Фамагусте, неподалеку от знаменитого «Замка Отелло». Правда, окончания строительства придется ждать до 2024 г.

   Новосибирск, Екатеринбург
   И в Новосибирске, и в Екатеринбурге средняя стоимость нового жилья уже поднялась заметно выше 6 млн рублей, тем самым сравнявшись с расценками на афинские студии. В качестве альтернативы могут выступить малогабаритная (41 кв. м) двуспальная квартира в черногорском Которе или близкий по площади апартамент в Лос-Монтесиносе (один из муниципалитетов в курортной испанской провинции Аликанте).

   Нижний Новгород, Казань
   Два крупнейших города Поволжья, участники вечного поволжского дерби – Нижний Новгород и Казань – лидируют среди нестоличных «миллионников» по среднему прайсу на первичную недвижимость – 6,84 и 7,07 млн рублей соответственно. Там покупатели явно не будут разочарованы ценами на средиземноморских курортах. Продав квартиру в Нижнем Новгороде или Казани, на вырученные деньги можно приобрести двуспальный коттедж с террасой в Аликанте, двуспальную квартиру в Салониках (92 кв. м) или турецком Мерсине (120 кв. м), односпальную квартиру в Пафосе.




  Московская область
  Средний ценник в Московской области примерно в полтора раза выше, чем в Ленинградской и примерно соответствует бюджету крупногабаритной квартиры с двумя комнатами в болгарской Варне, турецкой Бурсе или кипрской Кирении.

  Санкт-Петербург, Новая Москва, Люблино, Митино
  В северной столице квартиры стоят почти столько же, сколько в Новой Москве, расположенном за МКАД Митино и главном хабе московского масс-маркета Люблино. В том же ценовом коридоре (118-122 тыс. евро, 10,1-10,6 млн рублей) экспонируются лот с тремя спальнями площадью 140 кв. м в испанском Бигастро (20 км до моря), пентхаус площадью 198 кв. м в болгарской Равде или двуспальный апартамент площадью 172,5 кв. м в турецком Каргыджаке.

  Западное Дегунино
  Западное Дегунино – одна из самых динамичных локаций на севере Москвы и по объемам новой застройки, и по притоку покупателей. Средний чек на местную недвижимость вырос до 13,25 млн рублей. Ценовым аналогом объектов в дегунинских новостройках могут служить трехспальная квартира в Бургасе (Болгария), двуспальная квартира в Анталии или односпальный апартамент в Афинах.

  Покровское-Стрешнево
  Средний чек на квартиры (18,85 млн рублей) в «речном» районе Покровское-Стрешнево на северо-западе Москвы сопоставим с бюджетом трехэтажной виллы (210 кв. м) на Крите, квартиры площадью 53,7 кв. м в Стамбуле (в комплексе на побережье Мраморного моря) или пентхауса в черногорских Бечичах.

  Даниловский район
  В Даниловском районе традиционно концентрируется недвижимость бизнес-класса. Как и другие сегменты недвижимости, она серьезно подорожала за последний год. Среднее ценовое значение по району в настоящее время – 31,52 млн рублей. По меркам средиземноморских курортов это уже очень крупный бюджет. Его обладатель вполне может рассчитывать на двухэтажную виллу в Протарасе (Кипр), таунхаус площадью 92 кв. м в Халкидиках (Греция) или трехэтажный дом (420 кв. м) в Бургасе.

  Раменки
  Раменки (наряду с Дорогомилово) – самая престижная московская локация за пределами центра. За счет многочисленного фонда премиальной недвижимости средний ценник здесь доходит до 54,03 млн рублей. С этой суммой границы выборки на курортных направлениях расширяются еще больше: они включают такие объекты, как трехэтажный дом (450 кв. м) в болгарском Созополе, четырехспальную квартиру (164,8 кв. м) в Афинах, трехэтажную виллу в Аланье, двуспальный апартамент (117 кв. м) в черногорских Радовичах.


Материалы по теме

Московская область

Вернуться к списку«Главстрой» разработал 1800 типов модулей для создания эффекта «течения реки» на фасаде «Берегового»Недвижимость в курортных зонах лидирует по росту спроса – Россельхозбанк
Спецпредложения
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
Студия 2,7 млн.p
Студия 2,7  млн.p
Московская обл, Раменское г, Удельная п, Пролетарская ул, с49
18.4 / 15 м2 2 этаж из 3
Оставить заявку
1-комн. квартира 9,0 млн.p
1-комн. квартира 9,0  млн.p
Московская обл, Химки г, Опанасенко ул, 5к3
41 / 18 м2 5 этаж из 9
Оставить заявку
Дом 12,5 млн.p
Дом 12,5  млн.p
Московская обл, Лотошино рп, Хилово д
35 соток / 166.7 м2
Оставить заявку
Участок 3,9 млн.p
Участок 3,9  млн.p
Московская обл, Раменское г
9.6 соток
Оставить заявку
Участок 954 250 p
Участок 954 250 p
Московская обл, Клин г, Решетниково п, 181
8 соток
Оставить заявку
Участок 3,5 млн.p
Участок 3,5  млн.p
Московская обл, Руза г, Демидково д
15 соток
Оставить заявку
1-комн. квартира 13,5 млн.p
1-комн. квартира 13,5  млн.p
Москва г, Бескудниковский б-р, 58к3
38 / 8 м2 4 этаж из 17
Оставить заявку
Дом 45,0 млн.p
Дом 45,0  млн.p
Москва г, Сосенское п, 1-й Зимёнковский пер, 24
5 соток / 200 м2
Оставить заявку
Участок 9,0 млн.p
Участок 9,0  млн.p
Москва г, Михайлово-Ярцевское п, Дровнино д, Красная Пахра снт
8 соток
Оставить заявку
Участок 10,4 млн.p
Участок 10,4  млн.p
Москва г, Первомайское п, Ширяево д
8.9 соток
Оставить заявку
Участок 22,0 млн.p
Участок 22,0  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Акиньшино д, Акиньшинская ул
30 соток
Оставить заявку