В Москве состоялся круглый стол форума недвижимости «Движение» — «Ипотека-2024»

19.01.2024

Сегодня в Москве в пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня» состоялся круглый стол «Ипотека-2024», в рамках которого участники рынка обсудили актуальные вопросы льготного ипотечного кредитования, в частности, введение некоторыми банками комиссий для застройщиков, возможный рост цен на жилье и действия застройщиков в новых обстоятельствах. Организатор дискуссии — команда форума недвижимости «Движение». На мероприятие было зарегистрировано более 300 участников, а за прямой трансляцией наблюдало 8 250 зрителей.

  Модераторами мероприятия выступили руководитель редакции «Новости недвижимости» медиагруппы «Россия сегодня» Ольга Набатникова и управляющий клубом недвижимости «Движение» Радик Нигматуллин.

  В панельной дискуссии участвовали ведущие девелоперы и представители банков: директор по стратегическому маркетингу и продукту Level Group Александра Мамохина, коммерческий директор «Петербургская Недвижимость» (холдинг Setl Group) Ольга Кобякова; директор по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов ГК «А101» Рустам Азизов; вице-президент по продажам и маркетингу DOGMA Илья Витковский; управляющий по ипотечному кредитованию УБРиР Елена Зварыкина; генеральный директор компании «Этажи» Ильдар Хусаинов; директор по развитию Сделка.РФ Ольга Сидоренко; руководитель ЦИАН.Аналитика Алексей Попов; главный коммерческий директор Группы компаний КОРТРОС Дмитрий Железнов.

  Участниками дискуссии стали: коммерческий директор «Мангазея» Федор Ушаков; заместитель генерального директора по коммерческим вопросам девелоперской компании «Садовое кольцо» Илья Колунов; руководитель департамента продаж «Синара-Девелопмент» Александр Щепкин; коммерческий директор федерального девелопера «Неометрия» Алексей Лысенко; президент Гильдии риелторов Москвы Андрей Банников.

  В режиме видео-конференц-связи в работе круглого стола приняла участие Ольга Сидоренко, директор по развитию Сделка.РФ. Она рассказала как влияет решение ряда банков о вводе комиссий на девелоперов: «Сегодня мы видим как меняется ипотечный рынок. Девелоперы активно дифференцируют ипотечный портфель и обращаются к банкам не из топ-3. На этом фоне Банк ДОМ.РФ готов закрыть объемы кредитования на уровне 100-125 млрд рублей за счет работы через цифровой профиль заемщика, который есть у 96% клиентов. Ввиду таких предложений в ближайшее время рынок ипотеки ждёт перераспределение сил: в топ выйдут банки с гибким подходом. Сделка.рф уже адаптировала цифровые сервисы под новую модель ипотечного кредитования и выстроила устойчивые отношения с 25 банками, которые сегодня готовы обеспечить эффективное взаимодействие с застройщиками».

  Коммерческий директор «Петербургская Недвижимость» (холдинг Setl Group) Ольга Кобякова рассказала об отказе работать с банками, которые вводят комиссию: «Setl Group приостановил работы с банками, которые взимают комиссию по программам господдержки. Сделали мы это для того, чтобы вместе с банками найти альтернативное решение, которое не приведет к удорожанию стоимости квартиры. Компания как застройщик всегда сокращала долю любых ипотечных программ, которые бы приводили к удорожанию. Это приоритет: вместе с банками мы всегда разрабатывали огромное количество ипотечных программ, которые отвечали первостепенным потребностям нашего покупателя и не приводили к удорожанию стоимости квартиры. Сейчас продолжаем вести переговоры с банками, пока работу с ними по программам с господдержкой мы не восстановили и, надеемся, что решение мы найдем достаточно скоро».

  Стремление сохранить текущий уровень ставок по программам господдержки привело к повышению расходов покупателей на приобретение жилья. Теперь если человек покупает квартиру стоимостью 12 млн рублей по программе семейной ипотеки, то комиссия девелопера банку составляет 778 тыс. рублей, подсчитали в ГК «А101».

  «Эти средства становятся дополнительной нагрузкой на финансовую модель девелоперского проекта: платить комиссию нужно до раскрытия эскроу-счетов, то есть брать на это дополнительный кредит от банка и платить по нему еще проценты. Эта нагрузка ощущается в новых проектах, где наполнение эскроу-счетов ниже, а ставка по проектному финансированию выше. Дополнительные расходы на комиссию потребуют согласования с банками. Все это может вынудить девелопера поднять цены на жилье, даже если это противоречит его интересам и отразится на темпах продаж. В итоге со ставкой по семейной ипотеке на текущем уровне в 6% и ростом стоимости квартиры на 10% первоначальный взнос для клиента составит 2,6 млн рублей, сумма кредита – 10,5 млн, а ежемесячный платеж – 75,6 тыс. руб. При этом если бы ставку по семейной ипотеке просто повысили бы на один процентный пункт, с 6 до 7%, то ежемесячный платеж составил бы 74,4 тыс. руб., то есть на 1 200 рублей дешевле», – отметил директор по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов ГК «А101» Рустам Азизов, отвечая на вопрос о влиянии банковских комиссий на рост цен на жилье.

  Представитель московского девелопмента директор по стратегическому маркетингу и продукту Level Group Александра Мамохина дала оценку текущей ситуации с ценами и обратила внимание аудитории на другой аспект: «Ставка влияет на спрос в несколько раз сильнее цены: эластичность спроса по цене в 2-3 раза ниже эластичности спроса по ставке. Текущие программы субсидирования действуют до 1 июня 2024 года, затем мы можем все столкнуться с ситуацией, когда от субсидированной ставки в 8% рынок вернется к ставке в 18%, тогда стоимость квартиры в среднем увеличиться в два раза! Решение платить ипотечный кредит со ставкой 18 % — во-первых, нерационально, а во-вторых скорее всего просто непосильно большинству покупателей. Поэтому нам всем вместе надо обсудить, какие меры необходимо принять в самые ближайшие месяцы, чтобы клиенты продолжили улучшать свои жилищные условия, а рынок первичной недвижимости продолжил существовать».

  Руководитель «ЦИАН.Аналитика» Алексей Попов отметил текущую ситуацию на рынке недвижимости: «Что произошло в конце 23 и начале 24 года. Мы не видим существенного изменения спроса. В январе спрос всегда снижается. Это нормальное поведение рынка. И предварительный анализ выписок по регистрации к 16 января об этом говорит. Но снижение не существенное. Что касается цен, то рост тоже сдержанный».

  Своими прогнозами о ситуации и о росте цен в Московской области поделился Илья Витковский, вице-президент по продажам и маркетингу DOGMA: «Введение комиссионных для застройщиков приведет к росту цен на новостройки в пределах 10-15%. Данный рост также обусловлен повышением комиссионного вознаграждения, которое неизбежно отразится на кошельке покупателя. Если сравнивать стоимость квартир в декабре и январе в новостройках Московской области, то уже можно фиксировать подорожание на 8,5%».

  Отдельное внимание участников круглого стола вызвало выступление Елены Зварыкиной, управляющей по ипотечному кредитованию УБРиР, она рассказала о политике банка в связи с текущими изменениями в ипотечном секторе: «По нашим прогнозам, результатом станет частичное перераспределение спроса клиентов в пользу тех банков, которые готовы продолжать работу по госпрограммам без дополнительного субсидирования ставки со стороны застройщика или покупателя. УБРиР сегодня не меняет условия по льготным ипотечным программам и не вводит дополнительных требований ни для застройщиков, ни для заемщиков».

  «Предложение все-таки устанавливать не фиксированную ставку господдержки, а какую-то дельту от учетной ставки. Чтобы всегда это была понятная сумма, которую нужно было бы выделять, и чтобы потом не нужно было всяких необычных ходов, которые потрясают рынок, делать», — отметил в завершении мероприятия Ильдар Хусаинов, генеральный директор компании «Этажи».

  Подводя итоги встречи управляющий клуба недвижимости «Движение» Радик Нигматуллин заявил, что все озвученные предложения войдут в резолюцию, которая будет направлена в органы власти, и отметил: «Мы против любых бойкотов и выступаем только за диалог. Стремимся к тому, чтобы рынок был максимально цивилизованным. Любые спорные моменты разрешимы путем диалога и компромиссных решений, которые будут приемлемы как для игроков рынка, так и для клиентов. Уверены, что наши усилия дадут плоды».


Материалы по теме


Вернуться к спискуKravtGroup построит гостиничный комплекс класса люкс на берегу реки КазанкиВ ЖК Famous устанавливают стеклянные модульные фасады
Спецпредложения
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
Дом 5,8 млн.p
Дом 5,8  млн.p
Московская обл, Щелково г, Аксиньино д
6 соток / 56.5 м2
Оставить заявку
Дом 12,0 млн.p
Дом 12,0  млн.p
Московская обл, Истринский р-н, Истра-1 г
6.7 соток / 125 м2
Оставить заявку
Дом 6,0 млн.p
Дом 6,0  млн.p
Московская обл, Раменское г, Сельская Карпово кантри клаб тер. ДНП ул, 152
7 соток / 80.8 м2
Оставить заявку
Участок 3,1 млн.p
Участок 3,1  млн.p
Московская обл, Истра г, Ананово д, Кооператор снт, 122
6 соток
Оставить заявку
8-комн. квартира 63,0 млн.p
8-комн. квартира 63,0  млн.p
Москва г, Дербеневская ул, 10
220.7 / 160 / 17 м2 2 этаж из 5
Оставить заявку
4-комн. квартира 28,5 млн.p
4-комн. квартира 28,5  млн.p
Москва г, Капельский пер, 13
80 / 58.4 / 6 м2 2 этаж из 5
Оставить заявку
Дом 23,0 млн.p
Дом 23,0  млн.p
Москва г, Щаповское п, Щапово п, Елочка-Щапово снт
12 соток / 274 м2
Оставить заявку
Участок 7,9 млн.p
Участок 7,9  млн.p
Москва г, Щаповское п, Александровы Пруды ул
12.7 соток
Оставить заявку
Участок 3,8 млн.p
Участок 3,8  млн.p
Москва г, Щаповское п, Сатино-Татарское д, Сосновая ул
4 соток
Оставить заявку
Участок 10,4 млн.p
Участок 10,4  млн.p
Москва г, Первомайское п, Ширяево д
8.9 соток
Оставить заявку
Участок 3,8 млн.p
Участок 3,8  млн.p
Москва г, Новофедоровское п, Рассудово п
8 соток
Оставить заявку