Московские рантье: каждый второй сдающий комнаты и треть всех арендодателей квартир на длительный срок – из числа пенсионеров

09.04.2019

Предложение найма жилья в старых границах Москвы продолжает расти – за месяц по итогам марта количество комнат увеличилось на 28%, квартир – на 12%, за год динамика +32% и +43% соответственно, подсчитали в Департаменте аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость. Специалисты компании изучили контингент участников рынка и выявили: более половины (51%) наймодателей комнат на своей жилплощади составляют пенсионеры, среди арендодателей отдельных квартир люди старшего поколения занимают 35%, причем часть из них передает нанимателям единственное жилье, переезжая к родственникам или друзьям. В числе сезонных арендодателей (на теплый период) в прошлом году на долю пенсионеров приходилось 55% – анализируя формирующийся состав нынешнего «летнего» предложения, эксперты компании прогнозируют прирост этой доли до 60%.

В ИНКОМ-Недвижимость указали на ряд причин расширения арендного ассортимента от собственников пенсионного возраста и предсказали дальнейшее увеличение совокупной экспозиции.

Кроме того, в компании назвали основные целевые группы арендаторов комнат и «летних» квартир: наиболее многочисленные – приезжающие в столицу на заработки (их 50% от общей численности снимающих комнаты) и отпускники (31% «каникулярных» нанимателей).

Пустить жильцов в одну из комнат

В Аналитическом центре и Департаменте аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость зафиксирован значительный рост предложения найма комнат в старых границах Москвы: по итогам марта в сравнении с февралем отмечена положительная динамика в 28%, за год – 32%. Специалисты компании указывают: данное явление происходит в рамках тенденции расширения совокупного арендного ассортимента. Оно свидетельствует об усугублении экономической апатии населения – в условиях падения доходов многие рассматривают сдачу комнаты на своей жилплощади в качестве основного доступного способа пополнить бюджет.

Согласно статистике ИНКОМ-Недвижимость, больше половины (51%) наймодателей комнат в квартирах, где проживают сами, – пенсионеры. «Сегодня у граждан “серебряного возраста” это наиболее распространенный способ получения дополнительного дохода, – отмечает Оксана Полякова, заместитель директора Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость. – Нередко они решаются на такой шаг, чтобы помочь детям и внукам в сложной жизненной ситуации. Многие – одинокие люди, которым нужны не только, а чаще не столько деньги, сколько человеческое присутствие, просто страшно жить одному».

В составе нанимателей комнат в квартирах, где проживают собственники, 15% приходится на студентов. 10% – жители дальнего Подмосковья (100-150 км от МКАД), работающие в столице. Половина – иногородние и иностранные арендаторы, приезжающие в Москву на целевые заработки. 20% нанимателей комнат рассматривают такой вариант как стартовый – они намерены делать карьеру, приобрести собственное жилье и осесть в столице. Не более 5% – москвичи, одновременно сдающие собственные квартиры для поправки бюджета.

Отдать всю квартиру арендаторам

Экспозиция арендных квартир также увеличивается: по состоянию на март за месяц их стало больше на 12%, за год – на 43%.

Как показывает статистика, 35% наймодателей, сдающих старомосковские квартиры круглогодично, – люди старшего поколения. «И это не только обладатели дополнительной жилплощади: кто-то переезжает к детям или другим родственникам, к знакомым, некоторые объединяются и проживают в одной квартире, а собственную сдают внаем, – рассказывает Оксана Полякова. – Одно лишь увеличение пенсионного возраста мы считаем достаточным основанием для того, чтобы желающих стать рантье становилось больше. Так что есть предпосылки для дальнейшего пополнения предложения арендного жилья в столице».

Сдать свое жилье на лето

Некоторые из тех, кто располагает единственной квартирой, стараются сдать ее на теплый период, при этом сами уезжают на дачу или к близким, кто-то находит наиболее низкобюджетное съемное жилье для собственного проживания.

«Уже в марте стали активно поступать заявки на сдачу квартиры в течение нескольких месяцев – с мая по октябрь: мы предполагаем, что в нынешнем сезоне численность пенсионеров в составе “каникулярных” наймодателей жилья может повыситься до 60% (с 55% в прошлом году)», – говорит Оксана Полякова.

В случае, когда квартира сдается внаем на 5-6 месяцев, ставка снижается не более чем на 10% по сравнению с долгосрочной арендой (от 11 месяцев). Если жилплощадь предлагается на 3 месяца, ценовой минус составляет порядка 15-20%; найм объекта на 1-1,5 месяца дешевле долгосрочного на 30%. Речь идет о лотах эконом- и комфорт-классов.

Целевая аудитория «летней» городской аренды на протяжении многих лет практически не меняется: это иногородние и иностранные абитуриенты московских вузов (20%), те, кто приезжает в столицу в отпуск или на каникулы (31%), а также на заработки (18%). Кроме того, подобные предложения интересуют людей, недавно прибывших в Москву и подбирающих недорогую временную жилплощадь на период решения вопроса с трудоустройством и жильем (27%). Наконец, сезонный найм востребован у москвичей, которые проводят полный ремонт своей квартиры (4%).


Материалы по теме

пенсионеры

Вернуться к спискуС начала года на первичный рынок Москвы вышло более 2,5 тыс. новых квартирАпартаменты не сдают позиции
Спецпредложения
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
3-комн. квартира 7,3 млн.p
3-комн. квартира 7,3  млн.p
Московская обл, Ступино г, Победы пр-кт, 24/25
77.2 / 48.9 / 10.3 м2 3 этаж из 4
Оставить заявку
1-комн. квартира 6,1 млн.p
1-комн. квартира 6,1  млн.p
Московская обл, Люберцы г, Вертолетная ул, 20
29.9 / 8 м2 15 этаж из 17
Оставить заявку
3-комн. квартира 8,6 млн.p
3-комн. квартира 8,6  млн.p
Московская обл, Солнечногорск г, Санатория Министерства Обороны п, Солнечногорский военный санаторий тер
66.3 / 38.8 / 9 м2 5 этаж из 6
Оставить заявку
1-комн. квартира 6,5 млн.p
1-комн. квартира 6,5  млн.p
Московская обл, Балашиха г, Пуршево д, Центральная ул, 4
39.2 / 18.9 / 8.4 м2 9 этаж из 16
Оставить заявку
Дом 8,0 млн.p
Дом 8,0  млн.p
Московская обл, Раменское г, Полянка Сафоновское с/п снт, 10
5.9 соток / 45.3 м2
Оставить заявку
Дом 7,2 млн.p
Дом 7,2  млн.p
Московская обл, Химки г, Фирсановка мкр, Мцыри ул, 3А
4.6 соток / 55 м2
Оставить заявку
Участок 4,7 млн.p
Участок 4,7  млн.p
Московская обл, Солнечногорск г, Никольское д, Поверитель снт, 15
9 соток
Оставить заявку
Студия 4,2 млн.p
Студия 4,2  млн.p
Москва г, Фрезер ш, 17кАс1
13.9 / 9 м2 2 этаж из 3
Оставить заявку
2-комн. квартира 31,9 млн.p
2-комн. квартира 31,9  млн.p
Москва г, Береговой проезд, 5Ак4
58 / 15 м2 7 этаж из 25
Оставить заявку
Дом 38,0 млн.p
Дом 38,0  млн.p
Москва г, Зеленоград г, 12-й мкр, к1209
12 соток / 200 м2
Оставить заявку
Участок 3,0 млн.p
Участок 3,0  млн.p
Москва г, Вороновское п, Юдановская ул
6.3 соток
Оставить заявку