«Группа ЛСР» открыла в Санкт-Петербурге Дом сопровождаемого проживания

09.06.2017

8 июня на территории жилого комплекса «Новая Охта» открылся новый социальный объект – Дом сопровождаемого проживания для людей с нарушениями интеллектуального и физического развития, реализованный полностью на средства «Группы ЛСР». Это первый подобный проект не только в Санкт-Петербурге, но и в России. Он станет достойной альтернативой психоневрологическим интернатам, которые в полной мере не способны обеспечить комфортное проживание людей с ограниченными возможностями. Проект реализован «Группой ЛСР» и Санкт-Петербургской Ассоциацией общественных объединений родителей детей инвалидов ГАООРДИ.

В церемонии открытия приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, генеральный директор «Группы ЛСР» Андрей Молчанов, президент Санкт-Петербургской ассоциации общественных объединений родителей-инвалидов ГАООРДИ Маргарита Урманчеева, а также представители Администрации Санкт-Петербурга, Законодательного собрания, Комитета по социальной политике и Администрации Красногвардейского района.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что Санкт-Петербург всегда отличался грамотной социальной политикой. По его словам, «Группа ЛСР» уже давно известна своим неравнодушным отношением к городу. Губернатор поблагодарил ассоциацию ГАООРДИ и «Группу ЛСР», отметив, что Санкт-Петербург и дальше будет поддерживать важные социальные начинания и делиться опытом с другими регионами России. 


Организация проживания людей с ограниченными возможностями широко распространена в Европе, в частности в Германии. Дом сопровождаемого проживания в жилом комплексе «Новая Охта» – первый проект подобного типа не только в Санкт-Петербурге, но и в России. Проект реализован на собственные средства «Группы ЛСР» и передан ГАООРДИ в безвозмездное пользование сроком на 10 лет.

«Сегодня мы передаем Дом сопровождаемого проживания в безвозмездное пользование ассоциации. Очень символично, что открытие Дома, а также заселение первых жильцов состоялось в день рождения ГАООРДИ, которая вот уже 25 лет системно и последовательно реализует программы помощи тем, кто в этом нуждается, – сказал Андрей Молчанов. – Мы будем и далее продолжать работу в этом направлении. Сейчас на территории «Новой Охты» идет строительство еще одного Дома сопровождаемого проживания. В целом мы планируем реализовать несколько таких проектов в Санкт-Петербурге».

В Дом сопровождаемого проживания уже заселились первые 12 жителей. Всего здесь будут проживать 19 человек с нарушениями развития в возрасте от 25 до 42 лет. Это люди, чьи родители в силу возраста и проблем со здоровьем не могут заботиться о своих взрослых детях-инвалидах. У каждого жителя Дома своя комната со всеми удобствами и мебелью. 5 комнат расположены на первом этаже, по 7 комнат на втором и третьем этажах. Обеспечивать их комфортное проживание, а также обслуживать дом будут 23 социальных работника, включая консультантов, психологов и других специалистов.

В трехэтажном здании есть все необходимое для людей с особенностями развития: кухня, лифт, общая гостиная, помещение для мытья колясок, прачечная на каждом этаже и прочие удобства. На территории «Новой Охты» планируется также организовать различные мастерские, досуговые центры и другие объекты для жизнедеятельности постояльцев Дома. Для экстренных случаев в самом жилом комплексе находится квартира сопровождаемого проживания, где будет круглосуточно находиться дежурный. 


Материалы по теме


Вернуться к спискуИпотека от АО «Газпромбанк» в жилом комплексе «Михайлова, 31»Шедевр от Марселя Вандерса появится в Barkli Gallery
Спецпредложения
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
Дом 12,0 млн.p
Дом 12,0  млн.p
Московская обл, Электросталь г, Юпитер снт, 22
12 соток / 160 м2
Оставить заявку
Участок 1,6 млн.p
Участок 1,6  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Земля снт
9 соток
Оставить заявку
Участок 3,5 млн.p
Участок 3,5  млн.p
Московская обл, Раменское г, Становое д
12.2 соток
Оставить заявку
Участок 2,1 млн.p
Участок 2,1  млн.p
Московская обл, Руза г, Мамошино д
12 соток
Оставить заявку
Участок 18,8 млн.p
Участок 18,8  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Перхушково с
22 соток
Оставить заявку
Участок 450 000 p
Участок 450 000 p
Московская обл, Солнечногорск г, Воробьево д, Воробьево снт
12 соток
Оставить заявку
Дом 25,0 млн.p
Дом 25,0  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Крекшино д, Запрудная ул, 5
5.5 соток / 180 м2
Оставить заявку
Участок 118,0 млн.p
Участок 118,0  млн.p
Москва г, Щаповское п, Шаганино д, ДНП Европейская долина-2 тер
117 соток
Оставить заявку
Участок 3,0 млн.p
Участок 3,0  млн.p
Москва г, Вороновское п, Юдановская ул
6.3 соток
Оставить заявку
Участок 5,2 млн.p
Участок 5,2  млн.p
Москва г, Новофедоровское п, Руднево д, Привольная ул
8.2 соток
Оставить заявку
Участок 8,9 млн.p
Участок 8,9  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Крекшино п, ПЖО Лесное Озеро тер
12.6 соток
Оставить заявку