Минэкономразвития планирует определить объем возмещения вреда гражданам, пострадавшим по вине чиновников

13.12.2012

Как стало известно, к началу следующего года, Минэкономразвития планирует определить объем возмещения вреда гражданам, которые по вине чиновников лишились прав собственности.

Ведомство направило письмо правительству, в котором говорится, что на сегодняшний день, в Гражданском кодексе прописана компенсация ущерба лишь от незаконных действий госструктур, должностных лиц и муниципальных органов власти. Ведомство совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ), Торгово-промышленной палатой, "Опорой России", "Деловой Россией", РСПП, предлагает определить случаи, когда компенсируется причиненный вред от правомерных действий чиновников.

В настоящее время, организации и ведомства, заинтересованные данным предложением, разрабатывают варианты решения данной задачи. По словам Олега Скуфинского (глава рабочей группы АСИ по регистрации собственности), схема компенсации будет раскрыта в проекте ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимость". Предлагается создать новое бюджетное учреждение, специализирующееся на регистрации прав собственности. Вместо госпошлины (1 тысяча рублей) появится взнос в размере 1,8 тысячи рублей, которые будут направлены на финансирование нового учреждения и фонд для выплаты компенсации, в случае утраты недвижимости, говорит он. При этом, он подчеркнул, что выплачиваться средства будут гражданам, которые пострадали не по вине чиновников, а утратили право собственности в результате махинаций.

Денис Быков (управляющий партнер московского офиса международной юридической группы AstapovLawyers) отметил, что на сегодня наиболее распространены такие случаи, как подделка документов с дальнейшей реализацией недвижимости, или переоформление документов на мошенников, путем шантажа и т.д. В соответствии с действующим законодательством, в таком случае пострадавшие имеют право на компенсацию в размере до 1 млн. рублей, однако в реальности выплат никаких не производилось. Данная схема неактивна, говорит Скуфинский, в то время, как мы предлагаем в случае безвиновной ответственности регистрационного органа обеспечить выплаты в размере до 10 млн. рублей. Также, помимо квартиры будет компенсироваться утрата дома и земельного участка.

При этом, эксперт отметил, что на данный момент рассматриваются и другие варианты компенсации, которые обойдутся гражданам в десятки раз дороже. Например, страхование – в этом случае, расходы при регистрации составят 20 тысяч рублей, или нотариальное заверение, которое обойдется в сумму не менее 40 тысяч рублей.

В случае с юрлицами, если вред нанесен не по вине регистратора, то они не имеют право на компенсацию. При этом, при наличии вины чиновников, юрлицам намного проще ее доказать, так как на этот счет прописаны конкретные правила.

Как говорят специалисты, на сегодняшний день, для застройщиков практически отсутствует риск потери недвижимости, однако такие риски присутствуют у компаний, использующих «серые» схемы.

Однако, в системе регистрации объектов имеется множество лазеек для затягивания процесса, говорят эксперты, что повышает коррупцию в системе. Скуфинский отметил, что будет прописан четкий перечень оснований для отказа от регистрации. Кроме того, можно создать публичный список регистраторов и их действий. На сегодня, отказ от регистрации, к сожалению, не требует объяснений.

В итоге, компании, пострадавшие по вине чиновников, в связи с открытыми и прозрачными процедурами, в суде смогут легко доказать это и получить компенсацию, говорит представитель АСИ. Кроме того, можно увеличить ответственность для регистраторов и кадастровых инженеров, вплоть до уголовной.


Материалы по теме

компенсация

Вернуться к спискуС 1 января 2015 года предлагается ввести уведомительный порядок начала строительства и реконструкции капитальных объектовПравительство рассмотрит проект ПЗЗ по ЦАО Москвы
Спецпредложения
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
Дом 6,5 млн.p
Дом 6,5  млн.p
Московская обл, Сергиев Посад г, Москва снт
10.9 соток / 90 м2
Оставить заявку
Дом 11,9 млн.p
Дом 11,9  млн.p
Московская обл, Дмитровский го, Нерощино д, объединение Нерощино сад, 206А
10 соток / 113 м2
Оставить заявку
Участок 1,3 млн.p
Участок 1,3  млн.p
Московская обл, Сергиево-Посадский р-н, 2-я Московская Семхоз мкр ул
12 соток
Оставить заявку
Дом 25,3 млн.p
Дом 25,3  млн.p
Москва г, Филимонковское п, Марьино п, Фёдора Сологуба ул, 68
8.5 соток / 200 м2
Оставить заявку
Дом 20,0 млн.p
Дом 20,0  млн.p
Москва г, Сосновая ул
20 соток / 413 м2
Оставить заявку
Дом 18,2 млн.p
Дом 18,2  млн.p
Москва г, Сосенское п, Николо-Хованское д
4 соток / 150 м2
Оставить заявку
Дом 25,5 млн.p
Дом 25,5  млн.p
Москва г, Вороновское п, Колчевская ул, 31к2
4.2 соток / 118.3 м2
Оставить заявку
Участок 9,8 млн.p
Участок 9,8  млн.p
Москва г, Краснопахорское п, Подсобного хозяйства Минзаг п
14 соток
Оставить заявку
Участок 6,9 млн.p
Участок 6,9  млн.p
Москва г, Десеновское п, Ватутинки п, Ватутинки гск
5.8 соток
Оставить заявку
Участок 25,0 млн.p
Участок 25,0  млн.p
Москва г, Лыткаринская ул
11.3 соток
Оставить заявку
Участок 4,5 млн.p
Участок 4,5  млн.p
Москва г, Новофедоровское п, Архангельское д, Верейская Слобода ул
7 соток
Оставить заявку