Формирование в Московской области удобной для жителей среды обитания отвечает всем принципам «умных городов».

30.11.2016

Подмосковные проекты создания удобной для жителей среды обитания обсудили на 5-м международном форуме «Умный город будущего», открывшемся во вторник в МИА «Россия сегодня». Принципы «умных городов» сегодня соблюдаются при проектировании генеральных планов большинства муниципальных образований Московской области, главный из которых – создание комфортной городской среды.

Основной вопрос, на который предстояло ответить участникам форума: что такое «умные города»? По словам заместителя министра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса, умный город – это город удобный для своих жителей. И именно жители должны определять, какой проект сейчас более всего необходим в их городе.


«В каждом населенном пункте должен быть определен проект создания значимой зоны: центральной улицы, парка, сквера, дома молодежи. Принципиально важно, чтобы этот проект выбирали не муниципальные власти, а сами жители. Важно запустить систему, когда в отборе проекта, в контроле его реализации участвуют городские сообщества», - подчеркнул замминистра.

Для запуска этих первоочередных мер благоустройства Минстрой РФ с будущего года начнет оказывать федеральную поддержку. На эти цели будет выделено порядка 20 млрд. рублей. Эти деньги пойдут по формуле для всех субъектов РФ, но с четким условием, что каждый из проектов будет реализован под строгим контролем общественности. Пока общественность не поставит «пятерку» этому проекту, условия для предоставления субсидий будут считаться не выполненными.

Подобная практика консультации с жителями муниципальных образований была внедрена в Подмосковье губернатором Андреем Воробьевым. Был сформирован специальный совещательный орган – градостроительный совет, в который вошли сотрудники областного правительства, главы районов и муниципальных образований, застройщики и представители общественных организаций. Каждый проект строительства, реализуемый сегодня в регионе, проходит сложную систему согласования, последнее слово всегда остается за жителями.

«В Подмосковье идет масштабная работа по проектированию генеральных планов муниципальных образований, - рассказывает заместитель председателя Правительства МО Герман Елянюшкин. – Генпланы определят вектор развития районов, городов и поселений региона до 2035 года. Основная концепция – сформировать среду, удобную для жителей, отвечающую принципам «умных городов». Городов нового качества, где центральное место будет занимать человек и вся городская среда будет ориентирована на его комфорт. В реализации этой идеи власти региона во главе с губернатором Андреем Воробьевым и видят возможности для прорыва в градостроительстве».

Именно формирование городов нового качества в условиях современной экономической реальности – стало еще одной ключевой темой для обсуждения форума. Участники сошлись во мнении, что сложная ситуация в экономике формирует новые принципы развития городов, такие как внедрение умных технологий, создание промышленности будущего, развитие человеческого капитала, преобразование городских территорий и реформирование системы управления регионами на основе агломераций.

«Московская область, по сути, является пилотным регионом для внедрения всех принципов городов будущего, - отмечает Герман Елянюшкин. – Разработка генеральных планов муниципальных образований и округов базируется на этих тезисах. Мы пониманием, что преобразование муниципалитетов в городские округа позволяет не только повысить эффективность взаимодействия региональных и местных властей, но и сэкономить бюджет. По поручению губернатора мы внедряем различные информационные сервисы для жителей и системы единого окна для предпринимателей. Мы модернизируем и строим новые современные производства и офисы, чтобы рядом с жилыми кварталами появлялись точки приложения труда для жителей. Мы совершенствуем городскую среду, обеспечивая необходимое количество объектов социальной инфраструктуры, мест отдыха, занятий спортом. Все это – реперные точки для разработчиков генеральных планов».


Материалы по теме

Герман Елянюшкин
Московская область

Вернуться к спискуКонцепцию благоустройства и инфраструктуры ЖК премиум-класса «Парк Рублево» признали лучшей на рынке недвижимостиВ Группе компаний «Эталон» поздравили 8000-го покупателя с начала 2016 года
Спецпредложения
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
Дом 8,0 млн.p
Дом 8,0  млн.p
Московская обл, Сергиево-Посадский р-н, Бревново д
15 соток / 224 м2
Оставить заявку
Дом 37,0 млн.p
Дом 37,0  млн.p
Московская обл, Чехов г, Тюфанка д
16 соток / 570 м2
Оставить заявку
Дом 13,5 млн.p
Дом 13,5  млн.p
Московская обл, Домодедово г, Вахромеево д
9 соток / 130 м2
Оставить заявку
Студия 18,1 млн.p
Студия 18,1  млн.p
Москва г, Шелепихинская наб, 42к2
34.2 / 23 / 6 м2 16 этаж из 27
Оставить заявку
Дом 25,3 млн.p
Дом 25,3  млн.p
Москва г, Филимонковское п, Марьино п, Фёдора Сологуба ул, 68
8.5 соток / 200 м2
Оставить заявку
Дом 90,5 млн.p
Дом 90,5  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Крекшино д, Клубничная ул
12.8 соток / 239 м2
Оставить заявку
Участок 62,0 млн.p
Участок 62,0  млн.p
Москва г, Первомайское п, Бараново д, 69
82 соток
Оставить заявку
Участок 2,5 млн.p
Участок 2,5  млн.p
Москва г, Киевский п, 80 кв-л
10 соток
Оставить заявку
Участок 10,4 млн.p
Участок 10,4  млн.p
Москва г, Первомайское п, Ширяево д
8.9 соток
Оставить заявку
Участок 4,3 млн.p
Участок 4,3  млн.p
Москва г, Киевский п, Киевский п, Бекасово-2 снт
6 соток
Оставить заявку
Участок 9,0 млн.p
Участок 9,0  млн.p
Москва г, Щаповское п, Батыбино д
15 соток
Оставить заявку