Важно ли при ипотеке известное имя банка?

14.03.2014

По какому принципу ипотечные клиенты выбирают банк? Ни для кого не секрет, что среди кредиторов существует конкуренция, и после внедрения одним из них успешной программы кредитования остальные довольно быстро подтягиваются. В результате, одновременно на рынке можно найти несколько похожих по условиям предложений от разных банков. И вот тут для потенциального заемщика встает выбор – кому отдать предпочтение? Насколько важно при выборе ипотечной программы имя банка, рассуждает Мария Литинецкая, генеральный директор «Метриум Групп»

 
При обращении клиента к ипотечному брокеру во время консультации нередко слышишь от человека такой вопрос: «Я ничего не слышал об этом банке. Он надежный?» Вопрос неверный – так и хочется сказать ему в ответ. Потому что надежность и известность банка должны стоять на первом месте при решении – где открыть депозит, но не при выборе ипотечной программы. Ведь в первом случае вы отдаете банку деньги, во втором случае – он вам. 
 
Если свести в одну таблицу различные рейтинги банковских учреждений по объему выдачи ипотечных кредитов, надежности и узнаваемости бренда, то будет видно, что все банки находятся на совершенно разных позициях во всех трех рейтингах (см. таблицу ниже). Исключением является разве что Сбербанк, который занимает в двух из них первое место, и понятно почему. Во-первых, он существует едва ли не со времен Царя Гороха, во-вторых, частично является (пока что) государственным, в-третьих, обладает самой большой филиальной сетью и самое главное, обслуживает ВСЕ категории клиентов ПО ВСЕМ видам банковских услуг. Поэтому не мудрено, что Сбербанк занимает безусловно лидирующие позиции в рейтинге по узнаваемости и объему выдачи ипотечных кредитов, а вот по надежности он далеко не на первом месте, как думают многие, а на пятом, согласно данным журнала «Форбс» по итогам 1 полугодия 2013 года. 
 
С остальными банками ситуация более разбалансированная. Надежность кредитного учреждения определяется по очень большому количеству критериев, причем его активность по выдаче ипотеки иногда может нести в себе дополнительный риск и отрицательно сказываться на позиции в рейтинге. Не будем приводить тут детальный разбор критериев, на которых основываются такие исследования, но отметим, что первые четыре строчки рейтинга надежности занимают дочки иностранных банков - Ситибанк, Нордеа Банк, Эйч-Эс-Би-Си банк, Креди Агриколь КИБ – из которых выдает ипотеку только Нордеа Банк. Следующие шесть мест занимают крупные российские банки, которые, исключая ВТБ, занимаются розничным кредитованием и входят в лидеры по ипотеке. 
 
Узнаваемость же бренда - это совсем из другой области, нежели надежность. Известность банка – это заслуга в большей степени эффективной рекламы, маркетинговой стратегии. Естественно, что активная рекламная кампания по привлечению вкладов, раздачи банковских карт и потребительских кредитов в торговых центрах повышает узнаваемость, но совершенно никак не связана с выгодными условиями выдачи ипотеки. Скорее наоборот – чаще всего такие активные в рекламе своих услуг банки не выдают или предлагают невыгодные условия по данному продукту (например, Альфа-банк, Русский стандарт, Хоум Кредит и Ренесанс кредит). 
 
Анализируя далее наш сводный рейтинг, можно увидеть, что лидерские позиции по выдаче ипотеки с 4 по 15 место занимают банки, которые не являются самыми надежными и узнаваемыми. Во-первых, отдельно ипотечный продукт мало кто рекламирует. Рекламу банков в виде баннеров скорее можно встретить на объектах, которые они аккредитовали. Во-вторых, лидерами по ипотеке являются банки, имеющие большой опыт работы с кредитованием, адекватно оценивающие свои риски и способные предложить своим клиентам интересный продукт, без дополнительных комиссий, повышающих коэффициентов, большого пакета документов и длительных сроков рассмотрения. В-третьих, у этих банков есть источники привлечения недорогих денег на длительный срок или же они имеют возможность рефинансировать выданные кредиты, тем самым получая новые средства к выдаче в короткий срок. Так, ипотечные банки, известные профессиональным участникам на рынке недвижимости, но не известные среди широких масс («Связь-банк», «Возрождение», «Зенит»), клиенты нередко обходят стороной именно по этой причине, что совершенно зря. Например, «Связь-банк» и «Зенит» входят в восьмерку банков, которым Министерство обороны доверило выдачу военной ипотеки и они стали одними из первых, кто выдает ее на первичном рынке жилья. А банк «Возрождение», помимо того что активно кредитует объекты на низкой стадии готовности, обладает широкой корпоративной сетью и является зарплатным банком для многих муниципальных учреждений. 
 
Не стоит забывать, что получение кредита не равно депозиту. Когда клиент отдает деньки в банк с целью сохранить и заработать на процентах, ему действительно важно соблюсти баланс между доходностью по вкладу и надежностью кредитного учреждения. Именно не соблюдение этого баланса и погоня за высокими процентами привели вкладчиков в очереди за получением своих денег от АСВ, а некоторые и вовсе потеряли хранившиеся денежные средства свыше 700 тысяч рублей. 
 
В то время, как при получении кредита, надежность банка вторична, главное - прозрачные условия, приемлемые ставки и удобство погашения. В случае банкротства кредитора, ипотечный долг клиента будет либо продан, либо уступлен другому банку, и его все равно надо будет погашать. При этом оказаться на обслуживании в другом банке клиент может не только из-за банкротства своего кредитора, но и просто потому, что его кредит был рефинансирован, то есть продан другому кредитору. Это абсолютно стандартная и распространенная практика между банками, направленная на высвобождение денежных средств. Таким образом, делать выбор между предложениями банков надо, основываясь на условиях кредитования и комфортности обслуживания, а не исходя из узнаваемости его бренда. 
 
Рейтинг ипотечных банков 1 полугодие 2013* Рейтинг по надежности 1 квартал 2013** Рейтинг по узнаваемости и доверию (Ромир, 2011)***
N Банк
Объем выданных ипотечных 
кредитов, млн руб.
1 Сбербанк 234 203 Ситибанк Сбербанк
2 ВТБ 24 97 669 Нордеа Банк ВТБ/ВТБ24
3 Газпромбанк 36 032 Эйч-Эс-Би-Си банк Альфа-банк
4 Дельтакредит 11 650 Креди Агриколь КИБ Банк Русский Стандарт
5 Росбанк 8 434 Сбербанк Газпромбанк
6 Связь-Банк 8 338 Банк ВТБ ХоумКредит
7 Райффайзенбанк 7 540 Россельхозбанк Банк Москвы
8 Ханты-Мансийский Банк 6 160 ВТБ 24 Росбанк
9 Абсолют Банк 6 064 Юникредит Банк Россельхозбанк
10 Банк Санкт-Петербург 5 875 Росбанк Райффайзенбанк
11 Уралсиб 5 769 Райффайзенбанк УралСиб
12 Возрождение 5 594 ИНГ Банк Ренесанс Кредит
13 Банк Москвы 5 362 МСП банк Промсвязьбанк
14 Транскапиталбанк 4 381 БАНП Париба МДМ-банк
15 Банк Жилфинанс 4 047 Газпромбанк Русфинанс банк
16 Юникредит Банк 4 045 Транскредитбанк Бин банк
17 Нордеа Банк 3 980 ДельтаКредит МБРР
18 Транскредитбанк 3 851 Юникредит Банк
19 Запсибкомбанк 3 600 Траст банк
20 МКБ 3 555 Ситибанк
21 АК Барс 3 224
22 Зенит 2 952
23 Петрокоммерц 2 904
24 Росевробанк 2 477
25 Примсоцбанк 2 016





Материалы по теме


Вернуться к спискуПлюсы ипотечного кредитованияИпотека перевыполнила план в марте
Спецпредложения
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
1-комн. квартира 6,2 млн.p
1-комн. квартира 6,2  млн.p
Московская обл, Солнечногорск г, Голубое д, Трехсвятская ул, 13
43.2 / 10.5 м2 8 этаж из 18
Оставить заявку
3-комн. квартира 7,7 млн.p
3-комн. квартира 7,7  млн.p
Московская обл, Чехов г, Вишневый б-р, 9
84 / 45.3 / 12 м2 1 этаж из 9
Оставить заявку
2-комн. квартира 5,8 млн.p
2-комн. квартира 5,8  млн.p
Московская обл, Солнечногорск г, Баранова ул, 1
43.4 / 32 / 6 м2 5 этаж из 5
Оставить заявку
Участок 6,0 млн.p
Участок 6,0  млн.p
Московская обл, Чехов г, Новоселки с
6.2 соток
Оставить заявку
Участок 3,5 млн.p
Участок 3,5  млн.p
Московская обл, Раменское г, Вялки д, Сиреневая ул, 14
6.4 соток
Оставить заявку
Участок 61,5 млн.p
Участок 61,5  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Успенское с, Рублево-Успенское ш
23 соток
Оставить заявку
3-комн. квартира 40,0 млн.p
3-комн. квартира 40,0  млн.p
Москва г, Береговой проезд, 1А
82.4 / 46.9 / 11.7 м2 11 этаж из 13
Оставить заявку
3-комн. квартира 16,0 млн.p
3-комн. квартира 16,0  млн.p
Москва г, Островитянова ул, 18к3
65 / 44 / 7 м2 5 этаж из 12
Оставить заявку
Дом 5,0 млн.p
Дом 5,0  млн.p
Москва г, Щаповское п, Аркадия снт
6.5 соток / 53 м2
Оставить заявку
Участок 21,5 млн.p
Участок 21,5  млн.p
Москва г, Первомайское п, Пучково д, Дорожная ул
18.7 соток
Оставить заявку
Участок 50,0 млн.p
Участок 50,0  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Крекшино д, Клубничная ул
16.6 соток
Оставить заявку