Братья наши меньшие: как содержать животных в городской квартире?

15.01.2016

Многие из нас держат дома пушистых, пернатых или чешуйчатых питомцев, порой домашний любимец становится едва ли не членом семьи. Но порой из-за этого могут возникнуть нежданные проблемы, основной их причиной становится столкновение интересов хозяина животного и его соседей. Чтобы избежать неприятностей и спокойно наслаждаться обществом братьев наших меньших в городской квартире, не лишним будет вспомнить основные правила содержания домашних животных. 


Конечно, с обитателями аквариумов, террариумов или клеток особых проблем не будет, а вот когда дело касается более подвижных и общительных кошек и особенно собак, нужно обратить внимание на ряд важных моментов.

В нашей стране нет общего свода, определяющего правила содержания домашних животных, они устанавливаются каждым регионом самостоятельно. Федеральные нормы распространяются только на редкие и экзотические виды. Для Москвы правила содержания домашних животных определяются Главой 5 КоАП г. Москвы. Жителям столицы разрешается содержать животных и в квартирах, где проживает одна семья, и в комнатах коммунальных квартир при условии, что все соседи согласны на это. Запрещается держать животных в общих местах коммунальных квартир и многоквартирных домов. Также животные не должны загрязнять места общего пользования и общественные места.

Важно помнить и о правилах безопасности: владелец должен соблюдать ветеринарные и санитарно-гигиенические нормы содержания своего питомца, регулярно отводить его к ветеринару на вакцинацию и осмотр. Собаки подлежат регистрации в государственной ветклинике по месту жительства владельца, а также ежегодной перерегистрации и вакцинации против бешенства с трёхмесячного возраста. Кроме того, хозяину собаки необходимо озаботиться её воспитанием и дрессировкой.

При выгуле собаки на неё нужно надевать намордник, в общественных местах – держать на поводке, также запрещено выгуливать собак на территории учреждений здравоохранения, учебных учреждений и организаций, работающих с детьми. Кошек и других животных лучше всего переносить в специально предназначенных для этого контейнерах. Ну и, безусловно, нужно не допускать того, чтобы ваш питомец нападал на людей, других животных – как домашних, так и диких, или портил чужое имущество. 

Чтобы избежать проблем с соседями по дому, нужно соблюдать и правила чистоты в доме и на прилегающей территории. При выгуле собаки не следует допускать, чтобы она отправляла свои естественные потребности в неположенном месте: в подъезде, на лестнице или лестничной клетке, в лифте, на детской площадке, дорожке или тротуаре. Если же всё-таки такая неприятность случилась, хозяину придётся убрать за ней. 

Кроме того, животное нужно регулярно вычёсывать, это полезно как для состояния его шерсти, так и для окружающих – клочья пуха не будут оставаться ни в квартире, ни в подъезде, где они могут быть опасны, если по соседству живут аллергики.

Столичные предписания по содержанию домашних животных требуют в целях соблюдения тишины предотвратить собачий лай в ночное время: с 23:00 до 7:00. Это правило выглядит сложным для выполнения, но, тем не менее, при хорошей дрессировке и дружелюбных отношениях с собакой несложно добиться того, что в положенное время животное будет вести себя тихо. Также, безусловно, важны комфортные условия содержания собаки: вы должны обеспечить ей достаток жизненного пространства, прогулок и активных игр, чтобы предотвратить неожиданную охоту порезвиться посреди ночи. 

Домашние кошки редко покидают пределы квартиры, поэтому задача хозяина – приучить животное к лотку и когтеточке, чтобы в неожиданных местах не появлялись неприятные «сюрпризы», а мебель оставалась в целости. Когти у кошек очень острые, поэтому, чтобы зверёк не поцарапал вас или ваших гостей, можно подрезать их или надеть специальные колпачки. Кроме того, кошек, особенно пушистых, нужно регулярно вычёсывать, иначе шерсть будет оставаться повсюду, в том числе и на вашей одежде, и может попасть за пределы квартиры, где будет представлять опасность для страдающих аллергией.

Заводя домашнее животное, помните, что это не только радость, но и ответственность! Вы должны быть готовы выполнять все обязанности по уходу за питомцем, и только тогда вы сможете изо дня в день радоваться общению с ним без каких либо проблем.


Материалы по теме


Вернуться к спискуВвод торговых центров в Москве сократится в 2016 году до 460 тыс. кв. м. Открытие 90% проектов будущего года было перенесено с предыдущих летСтоличный рынок аренды жилья: «антикризисная» тенденция сдачи «под ремонт» на первичном рынке усиливается
Спецпредложения
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
1-комн. квартира 5,2 млн.p
1-комн. квартира 5,2  млн.p
Московская обл, Лобня г, Мирная ул, 12
31 / 5.5 м2 3 этаж из 4
Оставить заявку
2-комн. квартира 9,5 млн.p
2-комн. квартира 9,5  млн.p
Московская обл, Красногорск г, Вилора Трифонова ул, 3
53.8 / 8 м2 3 этаж из 14
Оставить заявку
Участок 1,1 млн.p
Участок 1,1  млн.p
Московская обл, Дмитровский го, Акулово д
24.96 соток
Оставить заявку
Участок 5,2 млн.p
Участок 5,2  млн.p
Московская обл, Королев г, Комсомольская Первомайский мкр ул, 9/2
3.6 соток
Оставить заявку
2-комн. квартира 27,5 млн.p
2-комн. квартира 27,5  млн.p
Москва г, Лобачевского, 130Ас9
67 / 35.3 / 9 м2 23 этаж из 41
Оставить заявку
2-комн. квартира 23,5 млн.p
2-комн. квартира 23,5  млн.p
Москва г, Международная ул, 15А
52.5 / 35 / 12 м2 5 этаж из 19
Оставить заявку
Дом 16,0 млн.p
Дом 16,0  млн.p
Москва г, Кленовское п, Дубовка д, 44А
23 соток / 227 м2
Оставить заявку
Дом 46,9 млн.p
Дом 46,9  млн.p
Москва г, Муравская 2-я ул, 19
15.4 соток / 412.7 м2
Оставить заявку
Дом 3,9 млн.p
Дом 3,9  млн.p
Москва г, Киевский п, Станция Мачихино п, Полесье снт
6 соток / 50 м2
Оставить заявку
Дом 23,0 млн.p
Дом 23,0  млн.p
Москва г, Щаповское п, Щапово п, Елочка-Щапово снт
12 соток / 274 м2
Оставить заявку
Участок 50,0 млн.p
Участок 50,0  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Крекшино д, Клубничная ул
16.6 соток
Оставить заявку