Удачный дизайн: простые правила

10.04.2015

Квартира, оформленная профессиональным дизайнером интерьеров, стоит дороже на 10-20%. Анализ самых распространённых ошибок, допускаемых владельцами элитных квартир при дизайнерских экспериментах, позволил выявить 10 правил превосходного дизайна.

Привлечение именитой дизайнерской студии, дорогие натуральные материалы, индивидуальная разработка дизайна, - всё это непременно присутствует при проектировании общественных зон в любом объекте недвижимости премиум-класса. Но покупатели элитной недвижимости могут «накинуть» своему жилью 10-20% стоимости, обращаясь за услугами к специалистам с заметным именем и высокой репутацией.

В России на сегодняшний день уже сформировалась категория истинных профессионалов интерьерного дизайна, получивших признание на международном уровне. Среди них вполне можно выбрать «своего» дизайнера, стиль которого сообразуется с пожеланиями владельца недвижимости из высокого сегмента.

Конечно же, дизайнеру необходимо иметь портфолио, с которым клиент должен детально ознакомиться на фазе выбора специалиста. Но важно не только то, насколько заказчику понравились уже выполненные работы. Огромное значение имеет взаимопонимание между мастером и клиентом, которое позволяет создать настоящий творческий тандем: в таких условиях и рождаются наиболее незаурядные, оригинальные и при этом полностью приспособленные для жизни проекты.

Дизайнер интерьера не просто «делает красиво». Он формирует общую концепцию помещения, делает грамотный, комфортабельный интерьер, который соответствует чаяниям всех будущих жильцов. Если собственник пытается самостоятельно творить дизайн своего жилья, то он может упустить какие-то важные моменты, например, неграмотно зонировать помещение, не просчитать освещение и допустить другие ошибки. Нередко получается стилистический разнобой, несогласованность оттенков и текстур поверхностей, грубые стыки между зонами жилья и элементами интерьера, непродуманное расположение мебели.

Порой приходится проводить серьёзную работу над допущенными самодеятельными собственниками-дизайнерами просчётами. Встречаются такие курьёзы, как отсутствие плиты на кухне или ростовых зеркал. Есть простые приёмы, которые помогают грамотно распланировать пространство. Так, вместо распределения мебели по периметру комнаты лучше поставить её на некотором расстоянии от стен и сгруппировать в ансамбль, что позволит визуально увеличить пространство в комнате, сделать её воздушнее.

10 золотых правил дизайна

1. Гармония и единство. Воспринимайте дом или квартиру, как единое целое. Помещения должны быть объединены темой, стилем, эстетикой или цветовой гаммой. Не нужно повторять одни и те же элементы из комнаты в комнату – но все составляющие интерьера должны гармонично взаимодействовать друг с другом. 


2. Лаконичность и простота. Всегда лучше недобор, чем перебор. Этот тезис не означает однообразие и скуку. Однако нужно взвешивать все свои решения, они должны быть сбалансированными, не должно создаваться визуальной перегруженности пространства.

3. Функциональность. База дизайна – грамотная планировка, функциональная и удобная. Она должна учитывать нужды всех членов семьи.

4. Вневременной дизайн. Мода – то, за чем стоит гнаться далеко не всегда. Прежде всего, нужно решить, какой интерьер будет лучше всего именно для вас, определить его свойства и основные задачи.

5. Качественные материалы. Понятия «дорого» и «хорошо» не всегда равны друг другу. Главное – материалы должны быть качественными и соответствующими своим функциям, надёжными и долговечными.

6. Цветовая гамма. Создайте палитру, которая будет обеспечивать психологический комфорт. Цвета, используемые в помещении, очень активно влияют на эмоциональное состояние.

7. Освещение. Это один из важнейших инструментов создания настроения в помещении, так что уделите ему повышенное внимание. Освещение может расслабить и успокоить или, напротив, мотивировать, также это средство зонирования пространства.

8. Эксперименты. По этому пункту можно сказать одно – экспериментируйте! Свежие идеи помогут вам создать по-настоящему оригинальное окружение.

9. Центральный элемент. В помещении нужен центр притяжения, вокруг которого будет выстроено пространство – камин или другой заметный элемент.

10. Внимание к деталям. Детали, выбивающиеся из стиля, непродуманные или просто некрасивые, могут испортить весь интерьер, даже самый удачный.


Материалы по теме


Вернуться к спискуСамые дешевые предложения на «загородке»: сколько стоят и как использоватьЖизнь на первой линии от центра: как транспортная доступность влияет на качество жизни
Спецпредложения
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
3-комн. квартира 11,0 млн.p
3-комн. квартира 11,0  млн.p
Московская обл, Балашиха г, Граничная Ольгино мкр. ул, 18
73.3 / 40 / 10 м2 4 этаж из 16
Оставить заявку
1-комн. квартира 6,8 млн.p
1-комн. квартира 6,8  млн.p
Московская обл, Пушкино г, Ивантеевка г, Луговая ул, 3
41.9 / 16 / 12 м2 9 этаж из 17
Оставить заявку
2-комн. квартира 12,6 млн.p
2-комн. квартира 12,6  млн.p
Московская обл, Люберецкий р-н, Котельники г, 3-й Покровский проезд, 2
73 / 40.4 / 17 м2 17 этаж из 17
Оставить заявку
Дом 1,8 млн.p
Дом 1,8  млн.p
Московская обл, Павловский Посад г, Васютино д, Астра-2 снт
6 соток / 50 м2
Оставить заявку
Участок 2,6 млн.p
Участок 2,6  млн.p
Московская обл, Раменское г, Тяжино д, ДНТ Раменский РАН снт
10.5 соток
Оставить заявку
3-комн. квартира 27,5 млн.p
3-комн. квартира 27,5  млн.p
Москва г, Московский п, Московский г, Радужная ул, 14к5
90 / 11 м2  этаж из 9
Оставить заявку
Дом 10,5 млн.p
Дом 10,5  млн.p
Москва г, Новофедоровское п, Архангельское д, Бахметьевская 1-я ул
7 соток / 110 м2
Оставить заявку
Дом 45,0 млн.p
Дом 45,0  млн.p
Москва г, Сосенское п, 1-й Зимёнковский пер, 24
5 соток / 200 м2
Оставить заявку
Участок 7,0 млн.p
Участок 7,0  млн.p
Москва г, Щаповское п, 2-й Двинский пер, 14
10.1 соток
Оставить заявку
Участок 15,3 млн.p
Участок 15,3  млн.p
Москва г, Кленовское п, Давыдово д
15 соток
Оставить заявку
Участок 6,9 млн.p
Участок 6,9  млн.p
Москва г, Десеновское п, Ватутинки п, Ватутинки гск
5.8 соток
Оставить заявку