Самые доступные новостройки бизнес-класса Москвы

28.08.2023

В бизнес-классе сформировался пул проектов, реализуемых по цене комфорт-класса. Квадратный метр в них стоит меньше 293 тысяч рублей – средней цены в массовом сегменте. Аналитики «Метриум» изучили первичный рынок бизнес-класса и выделили пять самых доступных комплексов.

 За прошедшие 12 месяцев средняя цена новостроек бизнес-класса сократилась на 0,4% – до 417,6 тысяч рублей. Впрочем, период спада завершился в минувшем году. Сейчас рынок первичного жилья бизнес-класса активно восстанавливается. С января 2023 года новостройки данного класса подорожали на 1,8%.

  Рост цен вызван в первую очередь оживлением потребительской активности. По итогам I полугодия 2023 года относительно II полугодия 2022 года спрос на квартиры и апартаменты бизнес-класса повысился на 30,1% – до 8134 лотов.

  Предложение на первичном рынке бизнес-класса за год выросло на 35,9% – до 20 640 квартир и апартаментов в 127 комплексах. Только в данном сегменте сформировался пул проектов, средняя цена квадратного метра в которых соответствует более бюджетному классу.

  Самое доступное жилье бизнес-класса представлено в апарт-комплексе «ФизтехСити» от ГК «Основа». Этот проект включает два 20-этажных корпуса, объединенных стилобатом. Внутренняя инфраструктура новостройки включает инновационный детский сад, торговую галерею, клуб настольных игр, барбершоп и кафе с летней верандой. «ФизтехСити» строится в районе Северный (СВАО), рядом с IT-кластером «Физтехпарк» и научно-образовательным кластером МФТИ. Квадратный метр в данном проекте обойдется в среднем в 259,8 тысяч рублей.

  На второй позиции находится еще один апарт-комплекс от ГК «Основа» – «МИРАПОЛИС», состоящий из четырех корпусов высотой от 13-34-36 этажей. Проект выделяется необычной асимметрией облицовки фасадов, двухуровневым благоустройством и развитой инфраструктурой. Комплекс строится в Ярославском районе (СВАО), в пешей доступности от национального парка «Лосиный остров». Средняя цена квадратного метра в нем составляет 267,6 тысяч рублей.

  «На конечную стоимость продукта для покупателей влияет множество различных факторов, включая расположение, стадию строительной готовности, а также применение различных передовых решений в строительстве,отмечает Игорь Сибренков, коммерческий директор ГК «Основа».В частности, во всех своих проектах мы внедряем платформу интеллектуального строительного контроля на базе искусственного интеллекта. Это собственная разработка ГК «Основа», которая позволяет нам существенно сократить затраты на все процессы создания комплекса, начиная от этапа проектирования заканчивая эксплуатацией. Таким образом, мы можем предложить клиенту проекты с яркой индивидуальностью, запоминающейся архитектурой, передовым инженерным оснащением и с оптимальным соотношением цены-качества. А квартал «МИРАПОЛИС», например, находится еще и на начальной стадии строительства».

  Третье место занял комплекс апартаментов «Level Стрешнево» от Level Group. Проект включает четыре корпуса высотой 24-25 этажей и отдельно стоящие таунхаусы, расположенные в районе Покровское-Стрешнево (СЗАО), на живописной стрелке Москвы-реки и Сходни. Квадратный метр в этом комплексе обойдется в среднем в 274,5 тысяч рублей.

  На четвертой позиции находится апарт-комплекс «Невский» от Концерна «Крост». Он состоит из семи корпусов высотой от 6 до 34 этажей. Комплекс расположен в Войковском районе (САО), вблизи лесопарка «Покровское-Стрешнево». Средняя цена квадратного метра в данном комплексе составляет 290,2 тысяч рублей.

  Топ-5 самых доступных проектов бизнес-класса замыкает жилой комплекс Stellar City от ГК «Ташир». Проект представляет собой семь корпусов высотой от 10 до 16 этажей, строящихся в Можайском районе (ЗАО), рядом с научно-деловым центром «Сколково». На территории комплекса запланировано создание спортивного центра, детского сада и школы. Квадратный метр в Stellar City обойдется в среднем в 290,3 тысяч рублей.

  «Спад продаж в конце 2022 года на рынке новостроек бизнес-класса сменился всплеском потребительской активности, – говорит Руслан Сырцов, управляющий директор компании «Метриум».Цены на первичное жилье в данном классе стали расти примерно на уровне инфляции. К тому же, застройщики начали постепенно отказываться от скидочных акций. Вместе с тем до сих пор можно найти качественное предложение бизнес-класса по ценам, характерным для массового сегмента. Главным образом, столь привлекательные условия покупки обусловлены использованием передовых строительных технологий и грамотной финансовой моделью девелоперов».


Вернуться к спискуЗдесь всегда жила элита – на месте будущего квартала делюкс-класса в Москве нашли кладРиэлтор рассказала о том, что такое рефинансирование ипотеки
Спецпредложения
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
3-комн. квартира 7,7 млн.p
3-комн. квартира 7,7  млн.p
Московская обл, Чехов г, Вишневый б-р, 9
84 / 45.3 / 12 м2 1 этаж из 9
Оставить заявку
Дом 3,5 млн.p
Дом 3,5  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Старый Городок п, Почтовая ул
4 соток / 39.6 м2
Оставить заявку
Дом 9,0 млн.p
Дом 9,0  млн.p
Московская обл, Дмитров г, Ревякинский пер, 119
5 соток / 128.6 м2
Оставить заявку
Участок 64,0 млн.p
Участок 64,0  млн.p
Московская обл, Ленинский р-н, Булатниковское с/п, Жабкино д
80 соток
Оставить заявку
Участок 999 990 p
Участок 999 990 p
Московская обл, Химки г, Марьинка снт, 3
12 соток
Оставить заявку
Участок 3,5 млн.p
Участок 3,5  млн.p
Московская обл, Раменское г, Становое д
12.2 соток
Оставить заявку
1-комн. квартира 17,4 млн.p
1-комн. квартира 17,4  млн.p
Москва г, Лобачевского ул, 120к1
37.5 / 15 / 10 м2 6 этаж из 31
Оставить заявку
Дом 12,8 млн.p
Дом 12,8  млн.p
Москва г, Десеновское п, Яковлево д
10 соток / 79 м2
Оставить заявку
Участок 118,0 млн.p
Участок 118,0  млн.p
Москва г, Щаповское п, Шаганино д, ДНП Европейская долина-2 тер
117 соток
Оставить заявку
Участок 3,0 млн.p
Участок 3,0  млн.p
Москва г, Вороновское п, Юдановская ул
6.3 соток
Оставить заявку
Участок 22,0 млн.p
Участок 22,0  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Акиньшино д, Акиньшинская ул
30 соток
Оставить заявку