Пожарная безопасность в жилом доме: на что обратить внимание покупателю квартиры

16.04.2018

Вопрос обеспечения пожарной безопасности в последнее время стал актуальным как никогда. Хотя опыт экспертов консалтинговой компании «ТОП Идея» подтверждает, что покупатели жилья всегда обращали на этот критерий особое внимание при выборе новой квартиры. О том, как сегодня соблюдаются нормы пожарной безопасности в жилых комплексах, рассказал руководитель компании «ТОП Идея» Олег Ступеньков:


– Прежде всего, хочется подчеркнуть, что покупатели жилья в разных сегментах всегда интересовались вопросами пожарной безопасности. Причем, чем ниже класс жилья, тем подкованнее вам может встретиться покупатель: в сегменте эконом- и комфорт-класса высокий процент ипотечных сделок, а когда люди занимают у банка деньги на 20-25 лет, они стараются при выборе квартиры разобраться во всех тонкостях, для них не бывает мелочей. Да, процент любознательных и неравнодушных клиентов невысок, но такие люди есть всегда, и в любом офисе продаж их знают практически в лицо. И, кстати, с ними всегда очень интересно общаться. 

Где же такой покупатель может получить исчерпывающую информацию о жилом комплексе и соблюдении на объекте норм пожарной охраны? Конечно, в офисе продаж. Квалифицированный менеджер по продажам обязан предоставить все необходимые документы: как правило, это сертификаты соответствия всем противопожарным нормам, ГОСТам, СНиПам. Такие сертификаты застройщик должен получать на все строительные материалы. В этих документах обозначены классы огнестойкости, и покупатель может эти пункты при желании изучить. Кстати, в хорошем офисе продаж очень часто представлен демонстрационный фрагмент фасада или стены в разрезе: так покупатель может увидеть, из чего монтируется каркас, внутренние перегородки, фасадные конструкции. 

Очень многих сегодня волнует безопасность вентилируемых фасадов. На самом деле вентилируемый фасад – это система, и сама по себе она не несет угрозы как таковой. Если говорить упрощенно, вентилируемый фасад состоит из алюминиевых конструкций и прочих материалов, которые крепятся на этот каркас. Сам по себе алюминий негорюч. Многое зависит от того, какой применяется утеплитель и, собственно, сами навесные фасадные плиты. В норме утеплитель также должен быть негорючим или огнестойким, как и декоративная плита – например, керамогранитная. 

Все эти и многие другие пункты, относящиеся к безопасности объекта, очень жестко проверяются пожарной инспекцией еще на этапе прохождения проектом экспертизы. Требования к пожарной безопасности строгие, и зависят от многих факторов, например, от плотности застройки, высотности здания, количества квартир и др. Сейчас, например, в новостройках обязательны к установке датчики-дымоуловители. Застройщик может выбрать любые сертифицированные датчики, а к моменту ввода дома в эксплуатацию система оповещения о пожаре должна быть протестирована. В высотных зданиях, строительство которых в последнее время в Москве набирает обороты, требования к пожарной безопасности еще жестче. К примеру, там выше 40 этажа уже должна быть установлена спринклерная система пожаротушения, должна работать мощная вытяжка для удаления дыма, часто на высотных зданиях также оборудуют вертолетные площадки – именно для вертолетов МЧС. 

Многих покупателей квартир в новостройках также беспокоит вопрос, а что могут сделать сами жильцы для «подстраховки». Можно, конечно, закупить огнетушители, но на самом деле совет такой: нужно быть осторожными и бдительными. Не загромождать пожарные выходы, тамбуры, не хранить на лоджии канистры с бензином (а автолюбители так иногда делают), не использовать в отделке лоджий горючие материалы и использовать защитные сетки – множество пожаров начинается с балконов по причине попадания сигареты, позаботиться о том, чтобы у всех соседей были ключи от пожарного выхода или установить систему автоматической разблокировки магнитного замка дверей в случае пожарной тревоги. 


Материалы по теме

покупка квартиры

Вернуться к спискуОбъем сделок на «первичке» вырос в 3 раза за 5 летСтарожилы рынка: более 30 новостроек в Москве находятся на экспозиции дольше 5 лет
Спецпредложения
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
Дом 3,6 млн.p
Дом 3,6  млн.p
Московская обл, Клин г, Бакланово д
6.1 соток / 50 м2
Оставить заявку
Участок 3,4 млн.p
Участок 3,4  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Немчиновка с, Московская ул
11.5 соток
Оставить заявку
Участок 700 000 p
Участок 700 000 p
Московская обл, Солнечногорск г, Гигирево д
6 соток
Оставить заявку
Участок 1,7 млн.p
Участок 1,7  млн.p
Московская обл, Дмитровский го, Минеево д
8 соток
Оставить заявку
Участок 954 250 p
Участок 954 250 p
Московская обл, Клин г, Решетниково п, 181
8 соток
Оставить заявку
Участок 5,6 млн.p
Участок 5,6  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Щедрино д
6.2 соток
Оставить заявку
2-комн. квартира 17,7 млн.p
2-комн. квартира 17,7  млн.p
Москва г, Свободы ул, 93
53.9 / 32.2 / 9.2 м2 16 этаж из 17
Оставить заявку
3-комн. квартира 15,4 млн.p
3-комн. квартира 15,4  млн.p
Москва г, Волжский б-р, 18к1
57.6 / 39.6 / 6.2 м2 7 этаж из 9
Оставить заявку
Дом 90,5 млн.p
Дом 90,5  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Крекшино д, Клубничная ул
12.8 соток / 239 м2
Оставить заявку
Дом 25,0 млн.p
Дом 25,0  млн.p
Москва г, Краснопахорское п, Былово с
4 соток / 180 м2
Оставить заявку
Участок 22,0 млн.p
Участок 22,0  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Акиньшино д, Акиньшинская ул
30 соток
Оставить заявку