Внедрение собственных разработок и применение новых технологий – залог конкурентоспособности подмосковных застройщиков

16.03.2018

Сегодня рынок первичной недвижимости – это рынок покупателя. Требования к качеству проектов особенно высоки. Застройщики, следуя запросам времени, возводят жилые комплексы с авторской архитектурой и социальной, рекреационной и торговой инфраструктурой. Разработка и согласование индивидуального проекта, создание инфраструктуры, обустройство общественного пространства – все это увеличивает цену квадратного метра. Поиск баланса между себестоимостью строительства и концептуальностью проекта задача сложная. Она может решаться за счет применения новых технологий, грамотных управленческих решений, оптимизации временных затрат и т.д. Компании, входящие в Ассоциацию застройщиков Московской области, активно ищут свои варианты решения.


Основным фактором оптимизации расходов на строительство в группе компаний «Инград» является переход на BIM-проектирование (Building Information Modeling), говорит руководитель департамента управления проектами по Московской области ГК «Инград» Александр Гусев. «Благодаря использованию BIM существенно сокращается срок разработки проектной документации в полном комплексе, а также срок строительства, – продолжает он. – У нас появилась более точная картина по всем проектам и возможность с минимальной погрешностью рассчитать необходимое количество строительных материалов и сроки их поставок. В целом можно отметить, что с BIM-технологией главная экономия, с финансовой точки зрения, – это точность проектной документации, благодаря чему мы минимизируем непредвиденные расходы». Главная заслуга BIM – снижение затрат и оптимизация бизнес-процессов. По подсчетам экспертов, применение технологий информационного моделирования только в процессе проектирования и строительства зданий позволяет сэкономить 15-20% средств на возведение объекта.

«Мы постоянно работаем над оптимизацией проектов, применяем для этого разнообразные технологичные решения. Строительство всегда обусловлено жесткими сроками, поэтому мы не экспериментируем со сверх-новыми технологиями, а используем современные, уже опробованные решения, которые приведут к гарантированным результатам» - отмечает директор по стратегическому развитию ФСК «Лидер» Павел Брызгалов. ФСК «Лидер» возводит проекты с авторской архитектурой, поэтому нередко достижения на одном проекте не могут быть растиражированы на другие. Однако недавно в компании был сформирован технологический совет, который занимается стандартизацией подходов к решению технических задач. Формированию пакета типовых (эталонных) решений, в значительной степени, способствовало приобретение ДСК – 1. «Наибольшего успеха в вопросах стандартизации мы достигли на производственных мощностях ДСК-1, т.к. в заводских условиях такие моменты можно выверять более точно», – уверен Павел Брызгалов.

Для снижения себестоимости строительства компания Urban Group разработала и запатентовала фасадную систему фасадных комбинированных блоков. БФК это, по сути, крупномодульный искусственный камень, соединенный с пористым основанием из газобетона. Таким образом, БФК становится одновременно защитной, теплоизоляционной и декоративной частью стены, а необходимость в дополнительной облицовке отпадает. За счет быстрой установки блоков фасадные работы удается ускорить на 50%: при строительстве среднестатистического 8-этажного дома сокращение срока возведения объекта составляет порядка трех месяцев. При этом малая толщина блока позволяет повысить полезную площадь квартиры. В сумме все это дает возможность снизить себестоимость продаваемых квартир на 5 тысяч рублей за кв. м. 

Кроме того, Urban Group повысила уровень цифровизации бизнеса. Внедрена принципиально новая, основанная на диджитал-технологиях, система продаж, позволяющая реализовывать недвижимость с меньшими издержками. К этой же сфере относится и более частое использование электронных сервисов, как, к примеру, электронная регистрация сделок в Росреестре.

Конкурентоспособность компаний на рынке первичной недвижимости Подмосковья складывается из многих компонентов. И эффективное снижение себестоимости строительства безусловно является одним из главных факторов успешного развития бизнеса.  


Материалы по теме

Ассоциация застройщиков
Московская область

Вернуться к спискуАферисты на рынке аренды жилья: с начала года десятки людей уже пострадали от деятельности самозванцевВыше только звезды: где в Москве купить пентхаус выгодно?
Спецпредложения
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
2-комн. квартира 12,0 млн.p
2-комн. квартира 12,0  млн.p
Московская обл, Балашиха г, Павлино д, Троицкая ул, 2
77 / 45.6 / 14.5 м2 15 этаж из 17
Оставить заявку
1-комн. квартира 6,5 млн.p
1-комн. квартира 6,5  млн.p
Московская обл, Балашиха г, Пуршево д, Центральная ул, 4
39.2 / 18.9 / 8.4 м2 9 этаж из 16
Оставить заявку
Дом 2,2 млн.p
Дом 2,2  млн.p
Московская обл, Егорьевск г, Красный Пожарник ул, 72
4.54 соток / 43.4 м2
Оставить заявку
Дом 14,8 млн.p
Дом 14,8  млн.p
Московская обл, Раменское г, Спартак п, Научная ул, 20
10.8 соток / 110.6 м2
Оставить заявку
Дом 24,9 млн.p
Дом 24,9  млн.p
Московская обл, Истра г, Кострово д
9.1 соток / 160 м2
Оставить заявку
Дом 18,0 млн.p
Дом 18,0  млн.p
Московская обл, Волоколамск г, Бражниково д, Липовая ул, 6
21 соток / 277 м2
Оставить заявку
Участок 4,7 млн.p
Участок 4,7  млн.p
Московская обл, Щелково г, Богородский мкр
6 соток
Оставить заявку
4-комн. квартира 28,5 млн.p
4-комн. квартира 28,5  млн.p
Москва г, Капельский пер, 13
80 / 58.4 / 6 м2 2 этаж из 5
Оставить заявку
Дом 23,0 млн.p
Дом 23,0  млн.p
Москва г, Щаповское п, Щапово п, Елочка-Щапово снт
12 соток / 274 м2
Оставить заявку
Участок 7,9 млн.p
Участок 7,9  млн.p
Москва г, Щаповское п, Александровы Пруды ул
12.7 соток
Оставить заявку
Участок 15,3 млн.p
Участок 15,3  млн.p
Москва г, Кленовское п, Давыдово д
15 соток
Оставить заявку