Обмани меня: ТОП-5 иллюзий покупателя квартиры в Москве

19.07.2017

По оценкам «БЕСТ-Новострой», значительная часть покупателей недвижимости по-прежнему пребывает во власти иллюзий, которые в процессе подбора квартиры могут обернуться разочарованием, хотя иногда и приятным.


1. Самой распространенной иллюзией последних лет остается стойкое убеждение покупателей о том, что цены на московские квартиры сильно просели, и теперь такая покупка стала доступна буквально каждому желающему.

По мнению специалистов агентства, этот миф связан с рекламой, которая базируется на формате «От … млн руб.». Это когда на щитах, баннерах и в рекламных модулях указывается самый минимальный бюджет покупки в проекте. О том, что наиболее доступной может оказаться не слишком комфортная 16-метровая студия на первом этаже с окнами в стену соседнего здания, из неискушенных покупателей мало кто задумывается. И бывает немало удивлен, когда при ближайшем рассмотрении более или менее подходящий вариант предлагается по цене в полтора-два раза дороже.

2. Не менее стойким является убеждение, что покупать квартиру через агентство дороже, чем напрямую у застройщика, ведь риэлторы бесплатно не работают.

Развенчивать этот миф риэлторам приходится уже несколько лет. Но еще раз напомнить, видимо, будет нелишне – цены на квартиры и у застройщика (если у него есть свой отдел продаж), и у агентства ВСЕГДА одинаковы – и агентства, и застройщик работают по единому прайсу. Более того, есть ряд известных крупных девелоперов, которые сами вообще не занимаются продажами, а делегируют это проверенным партнерам-агентствам.

3. На третьем месте рейтинга надежды покупателей, что квартиры на фоне кризиса будут только дешеветь, доллар вот-вот подскочит до 100 рублей, и вместо однокомнатной за те же деньги скоро будет доступна 3-х комнатная квартира.

Примечательно, что подобные мысли нередко посещают людей, которые считают себя сведущими в вопросах недвижимости. Однако решение подождать снижения цен нередко оборачивается упущенной выгодой. Потому что в аналитических статьях речь обычно идет о средней стоимости квадратного метра, которая может оставаться стабильной или проседать в зависимости от выхода на рынок новых проектов по стартовым ценам. Но средняя цена метра по всему рынку практически не оказывает влияния на формирование бюджетов покупки в конкретных проектах. Однако покупатель, поддавшись обманчивой надежде на скорое падение цен, через несколько месяцев после старта продаж может быть неприятно удивлен подорожавшими метрами. Что, в общем-то, вполне логично в связи с ростом строительной готовности дома.

4. Распространенное заблуждение о том, что в новостройке первые два года нельзя делать ремонт из-за усадки дома также не соответствует реальности.

Это действительно заблуждение, поскольку для конструктивной усадки дома вполне достаточно того времени, в течение которого он строится. Как утверждают специалисты, усадка больше связана с движением грунта, соответственно, подобная проблема намного позже может возникнуть и в старом доме.

5. Замыкает перечень заблуждений распространенная иллюзия о том, что с небольшой суммой на квартиру в Москве не стоит даже заглядываться.

Это заблуждение прямо противоположно мифу № 1, но тем не менее именно так срабатывает укоренившееся мнение большинства жителей регионов о безусловной дороговизне московского жилья. Однако на сегодняшний день ситуация значительно выровнялась, благодаря рекордному объему предложения на столичном рынке новостроек и привлекательным условиям по ипотеке, включая не только минимальный первоначальный взнос (а иногда и вовсе его отсутствие), но и вполне доступные процентные ставки (которые в ряде проектов начинаются от 6,99%). 

Между тем, это заблуждение мешает довольно многим потенциальным клиентам взяться за улучшение жилищных условий. 

«Даже с небольшими собственными накоплениями можно купить квартиру или апартамент в Москве, Новой Москве или Подмосковье реально. Главное – желание и наличие стабильного дохода. Тем более что сегодня в большинстве проектов действуют очень лояльные условия рассрочки, в том числе и беспроцентной, что позволяет обойтись без ипотеки. Так что не стоит ждать – позвоните в агентство и узнайте, каковы ваши перспективы в решении этого вопроса», – резюмирует Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой».


Материалы по теме


Вернуться к спискуБизнес-класс на загородном рынке жилья «сдулся»: за десять лет спрос сократился почти в десять разНедвижимость Центра вчетверо дороже ТиНАО
Спецпредложения
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
Дом 6,5 млн.p
Дом 6,5  млн.p
Московская обл, Талдомский муниципальный р-н, Талдом снт
15.3 соток / 112 м2
Оставить заявку
Дом 8,0 млн.p
Дом 8,0  млн.p
Московская обл, Сергиево-Посадский р-н, Бревново д
15 соток / 224 м2
Оставить заявку
Дом 20,7 млн.p
Дом 20,7  млн.p
Московская обл, Ногинск г, Старая Купавна г, Михалево ул
20 соток / 480 м2
Оставить заявку
Участок 12,0 млн.p
Участок 12,0  млн.p
Московская обл, Подольск г, Рощинская 2-я ул
11.3 соток
Оставить заявку
Участок 107,0 млн.p
Участок 107,0  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Борки д
65 соток
Оставить заявку
4-комн. квартира 77,0 млн.p
4-комн. квартира 77,0  млн.p
Москва г, Мосфильмовская ул, 8
97 / 67 / 14 м2 11 этаж из 53
Оставить заявку
2-комн. квартира 10,0 млн.p
2-комн. квартира 10,0  млн.p
Москва г, Филимонковское п, Марьино д, Жемчужная ул, 1к4
54 / 30.8 / 10.5 м2 1 этаж из 5
Оставить заявку
2-комн. квартира 38,3 млн.p
2-комн. квартира 38,3  млн.p
Москва г, Лихачёва пр-кт, 14
71.4 / 32 / 18 м2 3 этаж из 14
Оставить заявку
Дом 3,9 млн.p
Дом 3,9  млн.p
Москва г, Киевский п, Станция Мачихино п, Полесье снт
6 соток / 50 м2
Оставить заявку
Участок 62,0 млн.p
Участок 62,0  млн.p
Москва г, Первомайское п, Бараново д, 69
82 соток
Оставить заявку
Участок 22,0 млн.p
Участок 22,0  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Акиньшино д, Акиньшинская ул
30 соток
Оставить заявку