Уменьшение площадей жилья, субсидированная ипотека и отток покупателей в Подмосковье: что в скором времени может ожидать столичный рынок новостроек

25.04.2019

В Департаменте новостроек ИНКОМ-Недвижимость исследовали состояние рынка первичного жилья старой Москвы, а также спрогнозировали несколько направлений его развития. Так, в массовых ценовых сегментах покупатели предпочитают квартиры метражом 38-55 кв. м в проектах комфорт-класса и все более позитивно относятся к новостройкам, возведенным на месте бывших промзон. В свою очередь, двухуровневые квартиры и жилье с террасами превращаются в «раритеты» масс-маркета.

Роль маркетинга в строительном бизнесе растет – вместе со сметами новых проектов. При этом грядущие изменения в отрасли несут собой потенциальные риски для застройщиков и могут обрушить спрос, однако девелоперы возлагают надежды на развитие льготной ипотеки и допускают сокращение площадей жилья. Иначе недалек тот день, когда покупатели начнут отдавать предпочтение квартирам в ближайшем Подмосковье, которые в среднем на 25% дешевле столичных: развитие инфраструктуры и улучшение транспортной доступности – в частности, скорое открытие Московских центральных диаметров – этому весьма способствуют.

Сегодня на массовом рынке новостроек старой Москвы повышенным спросом пользуются проекты комфорт-класса: на них приходится порядка 60% совершаемых покупок. Особенно востребованы однокомнатные и двухкомнатные квартиры площадью 38 и 55 кв. м соответственно. Локация тоже играет большую роль – причем иногда в неожиданном ключе.

«В последние годы многие проекты комплексной застройки появлялись на месте бывших промзон, – рассказывает заместитель директора Департамента новостроек ИНКОМ-Недвижимость Валерий Кочетков. – Изначально у покупателей существовали предубеждения относительно такого жилья, однако девелоперы смогли переломить ситуацию. Активные продажи в подобных проектах свидетельствуют, что общественное мнение поменялось и все больше людей привлекает идея “города в городе”, подразумевающая компактную развитую инфраструктуру внутри ЖК».

В сегменте масс-маркета уже появились свои «раритеты»: в частности, все реже встречаются двухуровневые квартиры или жилье с террасой. «Стоимость этих объектов начинается от 8 млн руб., а фактическая жилая площадь довольно скромная, – комментирует Валерий Кочетков. – Например, в общем метраже двухуровневого жилья пропадает площадь лестничных проемов, а в квартире с террасой сама терраса часто оказывается невостребованной из-за климата нашего региона».

Чтобы оставаться конкурентоспособными в новых рыночных условиях, предполагающих сокращение предложения и рост стоимости жилья, девелоперам придется повышать качество своих проектов: например, находить необычные архитектурные и дизайнерские решения, обустраивать в ЖК обширную внутреннюю инфраструктуру и т.д. Однако существует риск, что эти позитивные изменения приведут к дефициту бюджетного предложения. Чтобы процесс удорожания жилья не повлек за собой резкое падение спроса, застройщики могут пойти по пути сокращения метражей квартир: им эта стратегия хорошо известна.

«После непростых 2008 и 2015 гг. строительная отрасль уже проходила цикл уменьшения площадей жилья, – говорит Валерий Кочетков. – Однако сейчас рынок насытился студиями по 25 кв. м и “евродвушками” по 45 кв. м: за последние годы такие объекты в большом объеме перешли на “вторичку”, а значит, они будут составлять конкуренцию проектам на “первичке”, в которых девелоперы решатся на подобную квартирографию».

Для участников рынка более предпочтителен, в частности, вариант с развитием инициированной властями ипотечной программы с субсидируемой ставкой: льготные условия, распространяемые на семьи с двумя и более детьми, могут поднять показатели продаж на 10%, а при включении в программу других категорий населения доля сделок с использованием ипотеки способна достигнуть 85% от общего объема продаж.

Есть мнение, что, поскольку банковский процент по кредиту для девелоперов будет уменьшаться с учетом доли реализованного жилья, застройщики станут вести агрессивные продажи на старте реализации ЖК. В таких условиях еще больше усилится роль маркетинговой активности, а это тоже означает дополнительные расходы, часть из которых ляжет на плечи покупателя.

Еще одним следствием повышения среднего ценника жилья на первичном рынке старой Москвы может стать отток клиентов в область. «С учетом развития транспортной инфраструктуры, в первую очередь, открытия Московских центральных диаметров (МЦД), запланированного на начало следующего года, у Подмосковья есть серьезный потенциал вернуть себе покупателя, – считает Валерий Кочетков. – Если в области появятся проекты, не уступающие по концепции столичным, да еще рядом с МЦД, мы можем увидеть миграцию спроса в Подмосковье. Тем более что стоимость жилья недалеко от МКАДа ниже, чем в Москве, в среднем на четверть».


Материалы по теме

Московская область

Вернуться к спискуВ Москве удвоилось число проектов новостроек бизнес-класса со студиямиВ Москве выросло предложение трехкомнатных квартир
Спецпредложения
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
2-комн. квартира 9,6 млн.p
2-комн. квартира 9,6  млн.p
Московская обл, Красногорск г, Отрадное п, Пятницкая ул, 12
38.2 / 25.5 / 3 м2 2 этаж из 13
Оставить заявку
1-комн. квартира 10,0 млн.p
1-комн. квартира 10,0  млн.p
Московская обл, Красногорск г, Молодежная ул, 4
39.6 / 20 м2 9 этаж из 25
Оставить заявку
Дом 1,3 млн.p
Дом 1,3  млн.p
Московская обл, Сергиев Посад г, Захарьино д
6 соток / 18 м2
Оставить заявку
Участок 2,9 млн.p
Участок 2,9  млн.p
Московская обл, Чехов г, Палисадная ул
8.4 соток
Оставить заявку
Участок 4,4 млн.p
Участок 4,4  млн.p
Московская обл, Ногинск г, Пешково д, Береговая ул
10 соток
Оставить заявку
Участок 3,0 млн.p
Участок 3,0  млн.p
Московская обл, Истра г, Ядромино д, Лесная рапсодия н/п
7.6 соток
Оставить заявку
3-комн. квартира 29,0 млн.p
3-комн. квартира 29,0  млн.p
Москва г, Ленинский пр-кт, 111к1
87 / 55 / 10 м2 31 этаж из 51
Оставить заявку
2-комн. квартира 44,0 млн.p
2-комн. квартира 44,0  млн.p
Москва г, Генерала Дорохова пр-кт, 39к1Г
70 / 26.9 / 24.9 м2 2 этаж из 14
Оставить заявку
4-комн. квартира 94,9 млн.p
4-комн. квартира 94,9  млн.p
Москва г, Генерала Дорохова пр-кт, 39к1Г
99 / 61.5 / 7 м2 11 этаж из 14
Оставить заявку
Дом 48,0 млн.p
Дом 48,0  млн.p
Москва г, Троицк г, Троицкий б-р
10 соток / 388 м2
Оставить заявку
Участок 25,0 млн.p
Участок 25,0  млн.p
Москва г, Московский п, Отдых снт, 3А
4.4 соток
Оставить заявку