За два года доля низколиквидных квартир на рынке новостроек столичного региона выросла с 8% до 20%, половина такого жилья находится в старой Москве

28.03.2019

В профильном Департаменте ИНКОМ-Недвижимость провели анализ ситуации с малоликвидными объектами на рынке новостроек. По данным специалистов компании, сейчас доля низколиквидного первичного жилья в Московском регионе достигает 20%, увеличившись за два года на 12 п.п. Половина таких лотов расположена в старых границах столицы, четверть приходится на ТиНАО и столько же – на Подмосковье. Чаще других непопулярными у покупателей оказываются квартиры в жилых комплексах высокобюджетного сегмента. Так, в некоторых проектах бизнес-класса количество слаболиквидных объектов превышает 60%, и продаваться они могут по 5-7 лет. При этом в масс-маркете число невостребованных квартир редко бывает больше 10%. Однако нет худа без добра: девелоперы используют собственные малоликвидные объекты в качестве приманки для покупателя, устанавливая на них максимальные скидки во время акций.

Есть целый ряд причин, по которым жилье оказывается низколиквидным. Например, оно может находиться в проекте с неудачной локацией или непродуманной квартирографией, и если первое изменить невозможно, то второе корректируется путем объединения или разделения квартир. Чтобы повысить привлекательность непопулярных объектов, застройщики также нередко делают в них ремонт, переводя их тем самым в категорию «с отделкой».

«Спланировать идеальный дом нереально, – считает руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов. – В любом здании есть нижние этажи, которые не очень любят клиенты, квартиры с недостатком солнечного света или не самыми выигрышными видами из окна. Не всегда совпадают с пожеланиями покупателей площади и планировки. Надо понимать, что 10-15% нераспроданных лотов остаются почти в каждом жилом комплексе, это стандартная практика. Обычно они реализуются в течение пары лет, но иногда могут зависать в экспозиции и на пять-семь».

В настоящий момент к низколиквидному жилью можно отнести 20% квартир на рынке новостроек Московского региона. Весной 2018-го данный показатель составлял 12%, а два года назад – всего 8%.

«Рост доли слаболиквидных лотов связан, прежде всего, с тем, что за последние пару лет на рынок вышло много ЖК с интересной концепцией и удачной локацией, – комментирует заместитель директора Департамента новостроек ИНКОМ-Недвижимость Валерий Кочетков. – Таким образом произошло перераспределение спроса в пользу новых проектов, которые возводятся по современным стандартам и в большей степени отвечают постоянно меняющимся требованиям покупателей».

Половина нынешнего объема малоликвидного жилья находится в старой Москве, четверть – на присоединенных территориях и столько же – в Подмосковье. Такое распределение объясняется тем, что чаще всего невостребованными оказываются квартиры высоких ценовых категорий, а подобные объекты в основном сосредоточены в прежних границах города.

«В 2017-18 гг. в столице появились новые проекты класса “комфорт плюс”, которые перетянули на себя часть спроса из сегмента “бизнес”, – говорит Валерий Кочетков. – Это привело к росту процента низколиквидных квартир в дорогостоящих жилых комплексах, которые уже были введены в эксплуатацию, но не вписались в новые рыночные реалии из-за экономического спада. Так, в отдельных проектах бизнес-класса доля малоликвидных лотов превышает 60%».

Между темпами продаж и классом жилья прослеживается вполне определенная связь. «В массовом сегменте количество слаболиквидных квартир редко превышает 10%, и обычно они реализовываются в течение года после ввода объекта в эксплуатацию, – продолжает Валерий Кочетков. – Дело в том, что целевая аудитория покупателей такого жилья весьма чувствительна к ценовым показателям, поэтому квартиры массового спроса довольно легко продать, если предложить клиенту дополнительный дисконт. В бизнес- и премиум-классах ситуация иная: здесь потребитель привередлив и может не согласиться выходить на сделку без доработки каких-либо деталей, одной скидкой его не убедишь. Как результат, в высших ценовых категориях доля малоликвидных лотов достигает в среднем 40%, и они ждут покупателя три года и больше».

Эксперты компании также отмечают влияние фактора комнатности на ликвидность объекта в зависимости от класса жилья. Так, в низших ценовых сегментах низколиквидными считаются многокомнатные (3+) лоты, их чаще приобретают на этапе ввода проекта в эксплуатацию или во время заселения, а «однушки» и «двушки» раскупают еще на стадии строительства. В жилых комплексах бизнес- и премиум-классов порядок другой: там пользуются спросом большие метражи, а 1- и 2-комнатные квартиры оказываются реализованными в числе последних.

Что касается скидок, то сегодня размер дисконта на слаболиквидное жилье варьирует в диапазоне 10-15%, редко он может достигать 30% (в первую очередь, в элитных проектах).

«В акционную программу обычно выделяют пул квартир, часть из них как раз представляет собой малоликвидные лоты, – объясняет Валерий Кочетков. – Допустим, есть жилой комплекс комфорт-класса. В случае проведения акции с предоставлением дисконта до 15% наибольший размер скидки скорее придется на невостребованные 3-комнатные квартиры, а при покупке “однушки” или “двушки” клиент может рассчитывать максимум на 5%-ный дисконт. Как бы парадоксально это ни звучало, в таких случаях застройщики используют свои не самые популярные объекты, чтобы привлечь к проекту внимание покупателя».


Материалы по теме


Вернуться к спискуINGRAD вручил своим клиентам ИнградМобиль, телефоны, скутеры Vespa и другие призыСпад рынка – повод укрепить позиции
Спецпредложения
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
2-комн. квартира 9,6 млн.p
2-комн. квартира 9,6  млн.p
Московская обл, Красногорск г, Отрадное п, Пятницкая ул, 12
38.2 / 25.5 / 3 м2 2 этаж из 13
Оставить заявку
2-комн. квартира 12,2 млн.p
2-комн. квартира 12,2  млн.p
Московская обл, Дмитров г, Одинцово ул
50.7 / 5 м2 24 этаж из 24
Оставить заявку
2-комн. квартира 7,5 млн.p
2-комн. квартира 7,5  млн.p
Московская обл, Люберцы г, Вертолетная ул, 4к2
40.1 / 23.8 / 6.6 м2 6 этаж из 17
Оставить заявку
Дом 5,0 млн.p
Дом 5,0  млн.p
Московская обл, Сергиево-Посадский р-н, Сергиев Посад-7 г
соток / 103 м2
Оставить заявку
Дом 8,2 млн.p
Дом 8,2  млн.p
Московская обл, Раменское г
7 соток / 93.6 м2
Оставить заявку
3-комн. квартира 29,0 млн.p
3-комн. квартира 29,0  млн.p
Москва г, Ленинский пр-кт, 111к1
87 / 55 / 10 м2 31 этаж из 51
Оставить заявку
3-комн. квартира 75,0 млн.p
3-комн. квартира 75,0  млн.p
Москва г, Ленинский пр-кт, 111к1
150 / 90 / 30 м2 12 этаж из 48
Оставить заявку
Дом 22,6 млн.p
Дом 22,6  млн.p
Москва г, Щербинка г, Пролетарская ул, 4
10 соток / 140 м2
Оставить заявку
Дом 41,8 млн.p
Дом 41,8  млн.p
Москва г, Первомайское п, 2-й Рушниковский пер, 116
9 соток / 295 м2
Оставить заявку
Участок 13,5 млн.p
Участок 13,5  млн.p
Москва г, Краснопахорское п, Подосинки снт
16.3 соток
Оставить заявку
Участок 1,5 млн.p
Участок 1,5  млн.p
Москва г, Кленовское п, Кленово с, Мечта снт, 4
6 соток
Оставить заявку