Коня и избу: в 9 из 10 сделок на подмосковной «загородке» решение о покупке принимает женщина

07.03.2019

В преддверии праздника 8 Марта в Департаменте загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость решили выяснить, какую роль на современной «загородке» играют женщины. Оказалось, едва ли не главную: 90% сделок в сегменте совершаются с непосредственным участием представительниц прекрасного пола, причем четверть покупок и вовсе оплачивается ими самостоятельно (а некоторые даже дарят участки своим мужьям). При этом среднестатистической покупательнице на «загородке» 35-40 лет, у нее есть дети, она, конечно, «любит все красивое» и скорее отдаст предпочтение готовому дому, чем объекту на начальном этапе строительства, но в то же время отлично разбирается в стройматериалах, а иногда и в фэн-шуе.

Эксперты компании отмечают, что женщины всегда занимали важное место в процессе выбора и покупки загородного жилья. Все-таки дом и связанные с ним хлопоты являются для представительниц прекрасного пола родной стихией.

«Если говорить о ситуации десятилетней давности, когда приобретение “загородки” нередко осуществлялось с целью инвестиций, примерно в 60% случаев инициатором покупки был мужчина, – вспоминает директор Департамента загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость Антон Архипов. – Сегодня инвестиционная привлекательность сегмента снизилась, а на первое место вышло стремление улучшить жилищные условия и сделать жизнь семьи более комфортной. Тут и проявилась женская инициатива. К тому же слабый пол стал чаще занимать высокие должности, получать хороший заработок. Сейчас 25% покупок на “загородке” оплачивают сами женщины, а 9 из 10 сделок на рынке происходят за их решающим словом».

Типичный портрет покупательницы загородного жилья следующий: ей 35-40 лет, у нее есть дети, чаще она замужем, но может быть разведена. Обычно у такой женщины высшее образование, стабильный доход и активная жизненная позиция.

Специалисты компании замечают, что при выборе «загородки» представительницы прекрасного пола особо восприимчивы к визуальным образам, и это одна из причин, почему они склонны приобретать готовое жилье.

«Когда женщина видит нарядный дом на ухоженном участке, который находится в чистом, обжитом поселке, это производит на нее большое впечатление, – говорит Антон Архипов. – Женщины быстро и порой бесповоротно влюбляются в такие объекты. Например, если покупателю-мужчине показать максимально подходящий ему дом, но по более высокой цене, чем ожидалось, он скорее откажется от него в пользу менее идеального, но бюджетного лота. Женщина в такой ситуации будет пытаться снизить цену, искать дополнительные средства, в крайнем случае, отложит покупку, но не отступится от дома мечты».

Эстетика является хоть и весомым, но далеко не единственно важным критерием при выборе загородной недвижимости женщиной. Слабый пол уделяет особое внимание вопросам надежности, безопасности и комфорта. Поэтому для них принципиально наличие в поселке единой социальной среды, круглосуточной охраны и инфраструктуры в пешей доступности. Несмотря на стереотипы, что женщины часто совершают эмоциональные и не очень продуманные покупки, на рынке загородного жилья все иначе: здесь представительницы прекрасного пола подолгу перепроверяют получаемую информацию, много общаются с консультантами, читают отзывы и форумы, в том числе строительные, и ловко разбираются в видах фундамента, типах бруса и других, казалось бы, «неженских» нюансах. Также женщины ориентируются по сторонам света и предпочитают открытые солнечные участки, а вот от крайних наделов, особенно с выходом в лес, нередко отказываются, в том числе по соображениям безопасности.

«Бывают и забавные случаи: например, когда на просмотры приезжают поклонницы философии фэн-шуй, – рассказывает Антон Архипов. – Их легко узнать по наличию компаса. Они ходят с ним по поселку и выбирают место, где строительство дома принесет, допустим, успех и богатство. Некоторые переделывают подъездные дороги, считая, что извилистая форма вместо прямой сулит больше удачи. Но встречаются и просто приятные истории: так, одна женщина выбрала на просмотре два хороших участка и попросила побыстрее оформить документы, признавшись, что собирается сделать подарок мужу. А вот обратной ситуации в моей практике не было».


Материалы по теме


Вернуться к спискуСделки с недвижимостью женщины чаще доверяют мужчинамКлиенты ГК «А101» получат до 450 тыс. рублей на покупку мебели IKEA
Спецпредложения
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!  
+7 (495) 032-76-85
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
1-комн. квартира 2,6 млн.p
1-комн. квартира 2,6  млн.p
Московская обл, Воскресенск г, Беркино ул, 35
33 / 20 / 7 м2 1 этаж из 5
Оставить заявку
2-комн. квартира 10,0 млн.p
2-комн. квартира 10,0  млн.p
Московская обл, Балашиха г, Жилгородок Ольгино мкр. ул, 2
50.8 / 10 м2 4 этаж из 17
Оставить заявку
Дом 1,9 млн.p
Дом 1,9  млн.p
Московская обл, Наро-Фоминск г, Чешково д
6.6 соток / 96 м2
Оставить заявку
Участок 800 000 p
Участок 800 000 p
Московская обл, Шаховская п, Гордино д
11 соток
Оставить заявку
Участок 2,7 млн.p
Участок 2,7  млн.p
Московская обл, Орехово-Зуево г, Емельяново Горское с/п д
16 соток
Оставить заявку
2-комн. квартира 46,5 млн.p
2-комн. квартира 46,5  млн.p
Москва г, Ленинградский пр-кт, 37/5
75 / 41 / 10 м2 4 этаж из 41
Оставить заявку
Дом 18,2 млн.p
Дом 18,2  млн.p
Москва г, Сосенское п, Николо-Хованское д
4 соток / 150 м2
Оставить заявку
Дом 47,0 млн.p
Дом 47,0  млн.p
Москва г, Сосенское п, Столбово д, Геологов ул, 19
15 соток / 875 м2
Оставить заявку
Дом 60,0 млн.p
Дом 60,0  млн.p
Москва г, Первомайское п, Клоково д, 3-я Скворцовая ул, 35
12.93 соток / 540 м2
Оставить заявку
Участок 10,4 млн.p
Участок 10,4  млн.p
Москва г, Первомайское п, Ширяево д
8.9 соток
Оставить заявку
Участок 16,0 млн.p
Участок 16,0  млн.p
Москва г, Первомайское п, Ширяево д, Русское поле ул
15 соток
Оставить заявку