Новостройки Подмосковья: 8% квартир покупают москвичи в качестве дополнительной жилплощади

19.11.2018

Собственники столичных квартир стали чаще рассматривать объекты в новостройках Московской области как вспомогательное жилье: за три года количество таких сделок выросло с единичных до 8% от общего объема, подсчитали в Аналитическом центре и Департаменте новостроек ИНКОМ-Недвижимость. Специалисты компании указали причины роста нетипичного спроса и разделили целевых покупателей на две основные категории. Так, часть из них осуществляет приобретение подмосковной квартиры в качестве альтернативы даче – в общем разрезе сделок их 3%. Участники другой категории – 5% от совокупного спроса – намерены обеспечить себя дополнительным доходом в будущем: квартиру в статусном городе-спутнике выгодно сдавать внаем либо можно использовать ее для собственного проживания и стать арендодателем московской недвижимости. Эксперты компании перечислили мотивирующие факторы покупки объекта в подмосковной новостройке вместо частного домостроения и составили ТОП-5 популярных городов-спутников с указанием усредненной стоимости 1-комнатных квартир.

Отмечен рост интереса москвичей к приобретению первичных квартир в городах Подмосковья в качестве дополнительной жилплощади. Так, еще три года назад подобные сделки были единичными и не имели статистической значимости; в 2016-м они составляли уже 7% от общего числа покупок квартир на областном рынке первичного жилья – этому способствовал значительный рост размера дисконта в сегменте новостроек; в 2017 году показатель сохранялся. В настоящее время, в условиях повышенного спроса на фоне широкого ассортимента предложения, 8% от совокупной реализации подмосковной «первички» приходятся на объекты, приобретенные москвичами не для постоянного проживания.

В числе мотивирующих факторов подобных покупок эксперты компании выделяют следующие:

– возможность использования подмосковной квартиры в качестве дачи: это менее затратно и хлопотно, нежели содержать дом и участок, объекты городской инфраструктуры многочисленнее, а добираться из столицы общественным транспортом проще, чем за город (в разрезе областных сделок с первичным жильем на долю «дачных» покупок приходятся 3%);
– намерение передать московскую квартиру детям либо сдавать ее в аренду и получать стабильный доход, при этом самим перебраться в уютный город с благоприятной экологией, сохраняя постоянную регистрацию в столице (с этой целью москвичами приобретаются 5% объектов от общего объема спроса на подмосковное жилье в новостройках).

Квартира вместо дачи
«Помимо экономии и плюсов городского комфорта другими доводами в пользу покупки городской квартиры в Подмосковье вместо домостроения являются налог на землю и слабый спрос на загородную недвижимость (иными словами, в случае необходимости продать дом будет затруднительнее). Однако доля клиентов, которые делают такой выбор, в целом невелика, – объясняет Валерий Кочетков, начальник отдела продаж Департамента новостроек ИНКОМ-Недвижимость. – Квартиры в новостройках для загородного отдыха приобретают преимущественно в средней удаленности от столицы – начиная с 15 км от МКАД и далее. Основными стимулами в стремлении дистанцироваться от Москвы являются улучшение экологической обстановки и снижение бюджета покупки. В качестве альтернативы даче рассматривают исключительно квартиры в малоэтажных жилых комплексах, самое популярное направление – Новорижское. Один из показательных примеров – ЖК SAMPO, комфортабельный комплекс, построенный в окружении леса в одной из наиболее благоприятных для проживания областных локаций – на удалении 25 км от Москвы по Новорижскому шоссе. Стоимость квартиры – от 2,48 млн рублей».

Хочешь – живи, хочешь – сдавай
Положительную репутацию, в том числе и у экологов, заслужили такие подмосковные города, как Одинцово, Королев, Красногорск, Звенигород, Домодедово. Данные локации имеют высокий статус – приобретенная здесь квартира может стать как местом проживания владельца (если, например, сдавать в аренду московскую жилплощадь), так и самостоятельным активом для сдачи внаем (средние арендные ставки в этих городах сопоставимы со столичными).

Специалисты Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость провели мониторинг предложения первичных квартир на данных территориях – в контексте доли в общей экспозиции нового жилья Подмосковья и средней цены 1-комнатной квартиры.

Так, по объему предложения на первом месте из пяти оказался Красногорск: здесь наиболее широкий ассортимент недвижимости в новостройках – 12% от суммарного количества лотов в Московской области, цена «однушки» – в среднем 3,8 млн рублей. Следующий в списке – город Одинцово: его доля в общем предложении в Подмосковье составляет 5%, усредненная стоимость 1-комнатной квартиры – 4,2 млн рублей. За ним следует Домодедово с 2% в экспозиции и средним ценником «однушки» 2,9 млн рублей.

Наименьший выбор первичных объектов представлен в городах Королев и Звенигород – по 0,5% от совокупного предложения, среднестатистическая стоимость 1-комнатных квартир в этих локациях – 3,4 млн рублей и 3 млн рублей соответственно.   


Материалы по теме

ИНКОМ-Недвижимость

Вернуться к списку«Видный берег»: ввод в эксплуатацию последнего домаВ торговые центры приходят «умные развлечения»
Спецпредложения
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
Студия в новостройке 7,4 млн.p
Студия в новостройке 7,4  млн.p
Московская обл, Красногорск г, Петрово-Дальнее с, Ильинский 1-й туп, 1
25.98 / 11.8 / 6.91 м2 19 этаж из 24
Оставить заявку
Студия в новостройке 6,9 млн.p
Студия в новостройке 6,9  млн.p
Московская обл, Красногорск г, Петрово-Дальнее с, Ильинский 1-й туп, 1
24.33 / 14.23 / 3.17 м2 4 этаж из 24
Оставить заявку
Дом 20,0 млн.p
Дом 20,0  млн.p
Московская обл, Наро-Фоминск г, Тарасково д
соток / 165 м2
Оставить заявку
Дом 5,0 млн.p
Дом 5,0  млн.p
Московская обл, Сергиево-Посадский р-н, Сергиев Посад-7 г
соток / 103 м2
Оставить заявку
3-комн. квартира 4,5 млн.p
3-комн. квартира 4,5  млн.p
Москва г, Химкинский б-р, 16к1
49.2 / 14.4 м2 2 этаж из 9
Оставить заявку
Дом 25,5 млн.p
Дом 25,5  млн.p
Москва г, Вороновское п, Колчевская ул, 31к2
4.2 соток / 118.3 м2
Оставить заявку
Дом 59,0 млн.p
Дом 59,0  млн.p
Москва г, Филимонковское п, 122 кв-л, 152Кс1
11.26 соток / 321.5 м2
Оставить заявку
Дом 25,0 млн.p
Дом 25,0  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Крекшино д, Запрудная ул, 5
5.5 соток / 180 м2
Оставить заявку
Участок 3,0 млн.p
Участок 3,0  млн.p
Москва г, Вороновское п, Юдановка д
6.4 соток
Оставить заявку
Участок 6,9 млн.p
Участок 6,9  млн.p
Москва г, Десеновское п, Ватутинки п, Ватутинки гск
5.8 соток
Оставить заявку
Участок 11,8 млн.p
Участок 11,8  млн.p
Москва г, Сосенское п, Николо-Хованское д
4 соток
Оставить заявку