Прогноз по спросу в ЖК «Маяковский» превышен на 43%

09.04.2018

Компания TEKTA GROUP – девелопер ЖК «Маяковский» – подвел итоги реализации проекта в I квартале 2018 года. Период был отмечен взрывным ростом спроса на квартиры в проекте: прогноз продаж превышен на 43%. При этом цены в жилом комплексе увеличились на 3 %, а доля реализации по ипотеке достигла 65%.

Первые три месяца нового года были отмечены небывало высокой активностью покупателей в жилом комплексе бизнес-класса «Маяковский»: сезонный спад продаж, характерный для января, практически не ощущался. В январе-марте спрос, выраженный в количестве и общей площади проданных квартир, превысил ожидаемый уровень активности клиентов на 43%. 


Рост спроса был обусловлен повышением доступности ипотеки. По данным Центробанка, средневзвешенная ставка по выданным в течение месяца кредитам, в январе составила 9,85%, а в феврале – 9,75%. В рамках проекта бизнес-класса «Маяковский» средняя ставка по выданным ипотечным кредитам в I квартале 2018 года была ниже рынка и составила 9,4%. 

Кроме того, в январе проект «Маяковский» стал одним из первых, где была запущена программа льготной ипотеки для многодетных семей. Сейчас покупатели с двумя детьми могут получить кредит на покупку квартиры в жилом комплексе под 6% годовых. 

«Жилой комплекс «Маяковский» – это один из немногих проектов бизнес-класса в Москве, где минимальный бюджет покупки позволяет приобрести квартиру по субсидированной ипотеке с господдержкой, которая ограничена объектами не дороже 8 млн рублей, – комментирует Роман Сычев, генеральный директор TEKTA GROUP. – Расширение ипотечных программ позволило нам существенно увеличить продажи в непростой зимний период. Сочетание выгодных условий по ипотеке, высокого качества проекта бизнес-класса с собственным детским садом и бассейном, а также доступных расценок помогло преодолеть сезонный застой».

В итоге доля покупателей, привлекающих кредит для покупки квартиры в ЖК «Маяковский», выросла с 45% в конце 2017 года до 65% в I квартале 2018 года. Это беспрецедентно высокий уровень ипотечного спроса для проекта бизнес-класса. Вместе с тем увеличился и средний бюджет покупки: если по итогам прошлого года он составил 9,8 млн рублей, то в январе-марте текущего года достиг 10,1 млн рублей. Таким образом средняя стоимость приобретённой квартиры только за один квартал увеличилась на 3%, хотя ее площадь осталось прежней – порядка 60 кв. м. 

«Важно отметить, что мы не наблюдаем каких-либо принципиальных изменений в покупательском портрете, – говорит Роман Сычев. – По-прежнему большую часть наших клиентов составляют деловые люди, руководители высшего, среднего звена и другие граждане со стабильным и высоким доходом. Смягчение условий по ипотеке, а также учреждение государственных программ поддержки, позволяют таким клиентам претендовать на объекты с более высокими качественными характеристиками, скажем, по этажности».

Высокий спрос на квартиры в проекте стимулировал активное повышение цен. Только за первые три месяца средняя стоимость квадратного метра в проекте выросла на 3% и составила 170 тыс. руб за кв.м. Для сравнения: за весь 2017 год данный показатель увеличился на 7%, а всего со старта продаж – на 17%. 

«Увеличение расценок стало возможным не только благодаря росту спроса, но и повышению стадии строительной готовности, – комментирует Роман Сычев. – Сейчас идет активная внешняя отделка и остекление корпусов. Данный этап всегда очень заметен визуально для потенциальных покупателей, которые посещают строительную площадку, соответственно, это повышает их доверие к нам и проекту. Параллельно шли работы по разводу коммунальных сетей в домах – это тоже важный момент, потому что «неподключенный дом» – очень распространенная тревога среди покупателей строящегося жилья. В нашем случае этот этап почти закончен».

В настоящий момент минимальный бюджет покупки однокомнатной квартиры в ЖК «Маяковский» составляет 7 млн рублей за 41 кв. м, двухкомнатной – 9,9 млн рублей за 60,9 кв. м, трехкомнатной – 13,9 млн рублей за 85,7 кв. м. В рамках проекта покупателям доступны свыше 25 ипотечных программ от 17 ведущих российских банков. Среди них Сбербанк, ВТБ, «Газпромбанк», АИЖК, «Райффайзен Банк», «Россельхозбанк», «ДельтаКредит» и другие.

«Многие участники рынка отмечали небывало высокую активность клиентов в начале 2018 года, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – Я полагаю это связано не только с рекордно низкими ставками по ипотеке, но и выступлением президента. В своем послании к Федеральному собранию он поставил цель сокращения ставок по жилищным кредитам и призвал к увеличению темпов строительства нового жилья. В этом году президент уделил много внимания жилищным вопросам в своей программной речи, и это создает у наших сограждан уверенность в том, что строительная отрасль находится в приоритетах действующей власти, а значит надежность вложений в нее растет».


Материалы по теме


Вернуться к спискуВесенние скидки на апартаменты в квартале «Светлый мир «Внутри…» - 15%!ГК «Гранель» ввела в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс в ЖК «Валентиновка парк»
Спецпредложения
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
2-комн. квартира 9,6 млн.p
2-комн. квартира 9,6  млн.p
Московская обл, Красногорск г, Отрадное п, Пятницкая ул, 12
38.2 / 25.5 / 3 м2 2 этаж из 13
Оставить заявку
Дом 3,0 млн.p
Дом 3,0  млн.p
Московская обл, Волоколамск г, Горки д
9 соток / 77 м2
Оставить заявку
Участок 3,5 млн.p
Участок 3,5  млн.p
Московская обл, Руза г, Алексино д
25 соток
Оставить заявку
3-комн. квартира 20,5 млн.p
3-комн. квартира 20,5  млн.p
Москва г, Алтуфьевское ш, 89
77 / 44 / 10 м2 8 этаж из 22
Оставить заявку
3-комн. квартира 89,0 млн.p
3-комн. квартира 89,0  млн.p
Москва г, Генерала Дорохова пр-кт, 39к1Е
102 / 42 / 24 м2 4 этаж из 14
Оставить заявку
1-комн. квартира 30,9 млн.p
1-комн. квартира 30,9  млн.p
Москва г, Ленинградский пр-кт, 37/6
41.9 / 30 / 10 м2 12 этаж из 41
Оставить заявку
2-комн. квартира 46,5 млн.p
2-комн. квартира 46,5  млн.p
Москва г, Ленинградский пр-кт, 37/5
75 / 41 / 10 м2 4 этаж из 41
Оставить заявку
Дом 29,0 млн.p
Дом 29,0  млн.p
Москва г, Филимонковское п, Братьев Гримм ул, 1к1с2
1.3 соток / 169 м2
Оставить заявку
Дом 8,5 млн.p
Дом 8,5  млн.p
Москва г, Кленовское п, Кленово с
8 соток / 85 м2
Оставить заявку
Участок 18,0 млн.p
Участок 18,0  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Большое Покровское д, Октябрьская ул
10 соток
Оставить заявку
Участок 7,3 млн.p
Участок 7,3  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Крекшино п, ПЖО Лесное Озеро тер
10.5 соток
Оставить заявку