Спрос на элитные новостройки упал вдвое

24.11.2022

За год спрос на элитные новостройки ЦАО по итогам десяти месяцев года сократился на 46%. С начала года было заключено всего 557 первичных сделок против 1023 сделок годом ранее. Падение отразилось и на показателе совокупного бюджета сделок, который продемонстрировал снижение на 24%. Такие данные приводит агентство элитной недвижимости Intermark Real Estate по итогам исследования рынка премиальной недвижимости по итогам октября. Однако эксперты не теряют оптимизма: о падении рынка говорить преждевременно, активность покупателей перетекает на вторичный рынок высокобюджетной недвижимости.\

 С начала года на рынке премиальной недвижимости покупатели приобрели 557 квартир в ЦАО Москвы, тогда как за тот же период прошлого года было заключено 1023 сделки. Спрос упал практически вдвое, показав снижение на 46%. Безусловно, на столь стремительную отрицательную динамику повлиял рост средней стоимости элитного квадратного метра. Как отмечали в Intermark Real Estate ранее, по итогам октября данный показатель установил новый исторический рекорд на отметке 1 728 000 руб./кв.м.

  «Рынок элитной недвижимости чувствителен к новостному фону. Если к началу делового сезона мы почувствовали оживление покупателей, то объявленная в конце сентября мобилизация негативно сказалась на их активности. Многие снова решают взять паузу до наступления более стабильной ситуации и прояснения своих планов. Тем не менее, мы ожидаем, что данный пул покупателей сформирует отложенный спрос на период, когда новостной фон станет более стабильным», - комментирует ситуацию Дмитрий Халин, управляющий партнер Intermark Real Estate.

  Совокупно с начала года на элитное жилье в новостройках покупатели потратили 77 млрд рублей. Данные средства были вложены в покупку квартир и апартаментов без учета нежилых коммерческих помещений и машиномест. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года значение данного показателя упало почти на четверть (на 24%). С января по октябрь прошлого года общий объем реализованных денежных средств на первичном рынке премиальной недвижимости составлял более 101 млрд рублей.

  Эксперты Intermark Real Estate отмечают рост средневзвешенной цены, по которой заключались сделки на 20%. Средняя цена элитного квадрата в сделках за период с января по октябрь составил 1,08 млн руб. против 901 450 руб./кв.м прошлого года. Напомним, в предложении цены за этот же период увеличились на 34%.

  Покупатели пока не готовы к столь резкому росту цены в новостройках и выбирают наиболее экономичные лоты в строящихся домах, либо переключаются на качественные предложения вторичного рынка. «Вторичный рынок более мобилен, продавцы очень быстро сориентировались в ситуации, и готовы идти на дисконты, в то время, как девелоперы сфокусировались на предложении интересных условий по рассрочкам и отсрочкам платежей, - говорит Анатолий Довгань, директор департамента мониторинга рынка и оценки Intermark Real Estate. - Сегодня на вторичном рынке средний уровень скидок составляет порядка 18%. В некоторых случаях, когда собственник заинтересован в быстрой продаже, скидки могут доходить до 30-40%. Такие антикризисные меры перетягивают активность покупателей новостроек на рынок вторичного предложения».

  По итогам октября рост спроса на вторичном рынке составил около 35%. Существенно изменилось распределение премиального сегмента по долям: сегодня на первичном рынке заключается всего лишь каждая пятая сделка, тогда как в прошлом году 2/3 спроса приходилась именно на новостройки.

  «Вторичный рынок привлекает покупателей не только более выгодной ценой и возможностью получить дисконты. В условиях, когда из-за санкций усложнилась логистика, сократился ассортимент и выросла стоимость материалов и инженерных систем, покупатели опасаются, насколько девелопер будет способен выдержать заявленные сроки и качество строительства, - говорит Дмитрий Халин, управляющий партнер Intermark Real Estate. - В то же время, на вторичном рынке предложение может быть не столь современным по наполнению, но любые его недочеты можно оценить фактически. Это делает покупку менее рискованной».


Материалы по теме


Вернуться к спискуТверской стал самым дорогим районом МосквыВ ЖК «Любовь и голуби» – все лоты за 80% от цены
Спецпредложения
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
Дом 11,2 млн.p
Дом 11,2  млн.p
Московская обл, Балашиха г, Дятловка д, 299
6 соток / 107 м2
Оставить заявку
Дом 15,4 млн.p
Дом 15,4  млн.p
Московская обл, Щелково г, Вторая Алексеевка д, Бирюзовая ул, 146кБ
2.75 соток / 117.8 м2
Оставить заявку
Дом 45,0 млн.p
Дом 45,0  млн.p
Московская обл, Истра г, Борзые д, Экономическая ул, 22
16 соток / 262 м2
Оставить заявку
Дом 1,3 млн.p
Дом 1,3  млн.p
Московская обл, Сергиев Посад г, Захарьино д
6 соток / 18 м2
Оставить заявку
Дом 19,5 млн.p
Дом 19,5  млн.p
Москва г, Вороновское п, Семенково д, Солнечная ул
5.2 соток / 189 м2
Оставить заявку
Дом 90,5 млн.p
Дом 90,5  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Крекшино д, Клубничная ул
12.8 соток / 239 м2
Оставить заявку
Дом 41,8 млн.p
Дом 41,8  млн.p
Москва г, Первомайское п, 2-й Рушниковский пер, 116
9 соток / 295 м2
Оставить заявку
Дом 52,6 млн.p
Дом 52,6  млн.p
Москва г, Кокошкино п, Брехово х, Кольцевая ул
10 соток / 425 м2
Оставить заявку
Дом 12,8 млн.p
Дом 12,8  млн.p
Москва г, Десеновское п, Яковлево д, Яковлево снт, 191
10.4 соток / 79 м2
Оставить заявку
Участок 25,0 млн.p
Участок 25,0  млн.p
Москва г, Лыткаринская ул
11.3 соток
Оставить заявку
Участок 16,5 млн.p
Участок 16,5  млн.p
Москва г, Московский п, Румянцево д, Верхняя ул, 8
5.5 соток
Оставить заявку