Подмосковье внедряет новый стандарт жилищного строительства

25.10.2016

Правительство Московской области реализует программу модернизации региональной индустрии домостроения, которая поможет создать качественную инфраструктуру жилья и улучшить архитектурный облик Подмосковья. Власти выявили основные недостатки в типовых новостройках и определили новые требования к планировочным и художественным решениям возводимых домов. Перед строителями стоит задача обновить свою производственную базу и наладить выпуск новых серий домов.

«Мы проанализировали проекты девелоперов и продукцию домостроительных комбинатов и заводов железобетонных изделий на территории Московской области и выявили основные недочеты в новостройках, которые портят инфраструктуру и облик региона», – говорит заместитель председателя Правительства Московской области Герман Елянюшкин.


Серьезным минусом девелоперских проектов было однообразие объемно-планировочных и безликость архитектурно-художественных решений. К обнаруженным недостаткам относятся также хаотичное остекление лоджий и размещение кондиционеров, ярко выраженные швы между блочными перекрытиями и торцевые поверхности плит перекрытий, белые оконные переплеты, совмещенные входные группы в жилую и общественную зоны. 

Сделать типовые дома разнообразными и комфортными призвана модернизация индустрии домостроения в регионе. Она предполагает выпуск домов новых серий и соответствующее обновление производственных мощностей ДСК и заводов ЖБИ, с которыми работают подмосковные застройщики. Переход стройиндустрии на новые рельсы обеспечит рынок недвижимости домами с богатой квартирографией и «культурными» фасадами, а урбанистов – возможностью вариативного планирования территории.

Типовые дома новых серий, которые строятся в Подмосковье, должны иметь актуальные архитектурно-планировочные решения. Соответствующие требования разработала Главархитектура. Они предполагают, в том числе, разнообразную компоновку жилого здания из различных типов блок-секций, возможность модификации внутренней планировки домов и квартир. Таким образом, девелоперы получат не менее двух вариантов набора квартир с альтернативным расположением балконов, лоджий и оконных проемов и столько же версий внутренней планировки с устройством дополнительных проемов в межкомнатных стенах. Высота жилых помещений в новых сериях должна быть не менее 2,65 м, а нежилых помещений – не менее 3 м. 

Определенные требования предъявляются к устройству входных групп. Так, в жилой части дома они могут располагаться со двора и с улицы, а в помещениях общественного назначения – только с улицы. Помимо этого, входные группы должны иметь так называемый «низкий пол» (без перепада высот между тротуаром, вестибюлем и лифтами), который обеспечит комфортный доступ в дом маломобильных граждан. В свою очередь, для удобства малого бизнеса свободную планировку получит первый нежилой этаж.

При оформлении фасадов необходимо применять как минимум три типа отделочных материалов с разными габаритами, текстурой и цветом, а также внедрять особые архитектурные решения входных групп (козырьки, лестницы, пандусы, ограждения, двери). Светопрозрачные конструкции, в свою очередь, должны выделить первые нежилые этажи.

При строительстве типового жилья теперь недопустимы ярко выраженные стыки наружных стеновых панелей и поэтажное деление плитами перекрытий. Принципиальным стало требование к сроку эксплуатации фасадов без ремонта – не менее 20 лет.

Обновить производственную базу и запустить новые серии жилых домов промышленного производства должны все строительные компании, которые формируют индустрию подмосковного домостроения. Новые серии уже разработали и реализуют их на территории Московской области группа компаний «ПИК», ОАО «Домостроительный комбинат №1», ОАО «Компания «Главмосстрой», АО ХК «ГВСУ «Центр», ЗАО «Седо» и ЗАО «Воскресенский ДСК».

«По поручению губернатора Андрея Воробьева Правительство Московской области внедряет в регионе новый стандарт жилищного строительства. Термин «стандарт» имеет в России некоторый специфический оттенок: кажется, что мы хотим унифицировать все города Подмосковья и возвести унылые строения. Наша идеология другая: не предписывание типовых решений, а определение единства показателей комфорта, безопасности, уникальности проектов, которые должны быть достигнуты застройщиками. Добиться этого единства позволяет комплексное развитие территорий, а также модернизация индустриального домостроения», – резюмирует Герман Елянюшкин.


Материалы по теме

Московская область
Герман Елянюшкин

Вернуться к спискуПокупатели квартир в ЖК «Пироговская Ривьера» выбирают «двушки» и «трешки»В Щелковском районе будет возведен индустриальный парк и жилой комплекс по проекту GRAVION GROUP
Спецпредложения
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
1-комн. квартира 8,4 млн.p
1-комн. квартира 8,4  млн.p
Московская обл, Люберецкий р-н, Котельники г
50 / 10 м2 5 этаж из 12
Оставить заявку
1-комн. квартира 3,2 млн.p
1-комн. квартира 3,2  млн.p
Московская обл, Воскресенск г, Ломоносова ул, 113
34.4 / 13 / 12 м2 3 этаж из 5
Оставить заявку
Дом 7,3 млн.p
Дом 7,3  млн.p
Московская обл, Чехов г, Солнечная ул
4 соток / 93 м2
Оставить заявку
Участок 4,7 млн.p
Участок 4,7  млн.p
Московская обл, Солнечногорск г, Никольское д, Поверитель снт, 15
9 соток
Оставить заявку
Участок 5,2 млн.p
Участок 5,2  млн.p
Московская обл, Раменский р-н, Сельцо д, Заречная 1-я ул
6.8 соток
Оставить заявку
Участок 5,6 млн.p
Участок 5,6  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Щедрино д
6.2 соток
Оставить заявку
Участок 5,9 млн.p
Участок 5,9  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Щедрино д
7 соток
Оставить заявку
Дом 19,5 млн.p
Дом 19,5  млн.p
Москва г, Вороновское п, Семенково д, Солнечная ул
5.2 соток / 189 м2
Оставить заявку
Дом 38,0 млн.p
Дом 38,0  млн.p
Москва г, Зеленоград г, 12-й мкр, к1209
12 соток / 200 м2
Оставить заявку
Участок 4,4 млн.p
Участок 4,4  млн.p
Москва г, Вороновское п, Сахарово д, Новогромовский проезд
10 соток
Оставить заявку
Участок 3,8 млн.p
Участок 3,8  млн.p
Москва г, Новофедоровское п, Рассудово п
8 соток
Оставить заявку