Рациональный подход, или как грамотно подойти к выбору недвижимости

09.09.2016

Далеко не каждый день мы можем позволить себе покупать новую квартиру, выложив кругленькую сумму денег, и уж тем более не можем менять жилье как перчатки. Именно поэтому зачастую такая важная сделка заставляет нас взвешивать каждый шаг. Однако даже в таких условиях никто не застрахован от импульсивной покупки, которая в дальнейшем не оправдает ожиданий и не выдержит никакой критики. 


Дабы не пожалеть о покупке квартиры потом, необходимо основательно, грамотно и разумно подходить к процессу выбора недвижимости и совершения сделки сейчас.

1. Не стоит встречать только по одежке

В квартиру, как и в девушку, можно влюбиться с первого взгляда. Квартира или дом могут поразить вас уютом или удобной планировкой до самой глубины души, затмив своим очарованием вам глаза. Но вы должны противостоять этому сильному захватывающему вас импульсивному чувству и продолжать трезво смотреть на вещи. Очарования квартиры недостаточно, чтобы тратить на нее все ваши сбережения и уж тем более влезать в ипотечную кабалу на многие десятилетия вперед. Жилье должно отвечать вполне себе простым разумным требованиям, среди которых транспортная доступность, развитость инфраструктуры, перспективы развития и благополучность района. Только в том случае, если квартира отвечает всем вашим ожиданиям по всем пунктам (ну или с небольшими оговорками), можно по-настоящему задуматься о покупке именно этой жилплощади. 

2. Трезвый расчет

При покупке жилья не стоит слишком полагаться на кредиты, заемы и даже на ипотеки. Вы всегда должны трезво оценивать свои финансовые возможности и уже в зависимости от этого выбирать жилье. Вы, конечно, можете влезть в долги, но всегда надо помнить, что любые долг платежом красен. И если со своими друзьями, знакомыми и родственниками можно будет договориться полюбовно, то с кредитными организациями разговорами и уговорами вопрос не решить. Кроме того, если вы намерены связаться с ипотечным кредитованием, настойчиво рекомендуется избегать кредитных программ с плавающей ставкой по процентам. Кому-то может показаться, что это реальная возможность сэкономить, но это и реальная возможность потерять, при том не только деньги, но и такую долгожданную квартиру. 

3. На перспективу

Нередко при выборе жилья мы оказываемся сильно ограничены в средствах, что заставляет нас отдавать предпочтение недвижимости небольших площадей. Конечно, если вы собираетесь жить в одиночестве, это вполне оправдано и, может быть, даже удобно (как минимум, убирать вам придется меньшую площадь). Однако, если вы молодая семья, которая в ближайшие годы в любом случае задумается о пополнении, то маленькая «однушка» вряд ли будет отвечать вашим требованиям, ведь при рождении ребенка вам снова придется искать новое жилье. А учитывая непостоянство рынка недвижимости, за это время стоимость квадратного метра может значительно вырасти. Так что будет вполне оправданным взять кредит на несколько большую сумму и купить квартиру побольше, при том что она сможет отвечать вашим требованиям на протяжении не 2-3 лет, а как минимум 5-10. 

4. Квартиру тоже надо «содержать»

Некоторые покупатели считают, что все главные затраты на недвижимость заканчиваются на этапе закрытия сделки о покупке или на момент закрытия всех кредитов. Однако это серьезное заблуждение, ведь квартиры продолжает выуживать деньги из нашего кошелька на протяжении всего периода нашего проживания в ней. И речь идет не только о ремонте, который приходится проводить с завидным постоянством, но и о коммунальных платежах, которые могут оказаться, в конечном счете, баснословными. Особенно это актуально для владельцев апартаменты, которые приобретают такой тип недвижимости в надежде сэкономить, при этом не принимая во внимание, что бюджет платежки апартаментов значительно превышает стоимость коммуналки за идентичную жилую квартиру. Так что, прежде чем покупать тот или иной тип недвижимость, прикиньте, во сколько будет обходиться его ежемесячное содержание, и оцените, насколько выгодно вложение средств в такое жилье. 
 
5. Качество решает все

При покупке жилья особое внимание уделяйте проверке качества строительства. Конечно, приобрести идеальную квартиру вам вряд ли удастся, однако жилье должно быть соответствующего качества, ведь от этого зависит и комфорт вашего проживания, но и размер дальнейших затрат. Порой от низкопробной жилплощади дешевле отказаться, чем привести его в надлежащий вид.


Материалы по теме

покупка квартиры

Вернуться к спискуАренда по-взрослому, или как правильно арендовать квартиру«Первичка» или «вторичка» - вот в чем вопрос?
Спецпредложения
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
Студия 2,8 млн.p
Студия 2,8  млн.p
Московская обл, Раменское г, Удельная п, Пролетарская ул, с49
19.9 / 15 м2 2 этаж из 3
Оставить заявку
Студия в новостройке 7,4 млн.p
Студия в новостройке 7,4  млн.p
Московская обл, Красногорск г, Петрово-Дальнее с, Ильинский 1-й туп, 1
25.98 / 11.8 / 6.91 м2 19 этаж из 24
Оставить заявку
Дом 5,6 млн.p
Дом 5,6  млн.p
Московская обл, Раменское г, Жирово д
6.5 соток / 112 м2
Оставить заявку
1-комн. квартира 14,0 млн.p
1-комн. квартира 14,0  млн.p
Москва г, Нижегородская ул, 74
40.85 / 20.9 / 10.3 м2 11 этаж из 12
Оставить заявку
Апартаменты 26,3 млн.p
Апартаменты 26,3  млн.p
Москва г, Академика Королева ул, 13
78.8 / 22.7 / 44.5 м2 8 этаж из 8
Оставить заявку
Дом 47,0 млн.p
Дом 47,0  млн.p
Москва г, Сосенское п, Столбово д, Геологов ул, 19
15 соток / 875 м2
Оставить заявку
Дом 25,0 млн.p
Дом 25,0  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Крекшино д, Запрудная ул, 5
5.5 соток / 180 м2
Оставить заявку
Дом 26,9 млн.p
Дом 26,9  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Крекшино д, Запрудная ул, 7
5.5 соток / 160 м2
Оставить заявку
Дом 29,7 млн.p
Дом 29,7  млн.p
Москва г, Кокошкино п, Кокошкино дп, ЦАТСА тер, 1
11.9 соток / 450 м2
Оставить заявку
Участок 4,7 млн.p
Участок 4,7  млн.p
Москва г, Михайлово-Ярцевское п, Плесково-ТСХА снт, 224
6.6 соток
Оставить заявку
Участок 4,3 млн.p
Участок 4,3  млн.p
Москва г, Киевский п, Киевский п, Бекасово-2 снт
6 соток
Оставить заявку