Российские риелторы предложили рынку новый способ покупки жилья

28.12.2016

Российский рынок жилой недвижимости нуждается в перезагрузке. До кризисного 2014 года для его развития сверхусилий не требовалось. Экономика страны процветала, благосостояние россиян росло. Следствием тому был высокий уровень спроса как на первичное, так и на вторичное жилье, что давало импульс к развитию отрасли. Объемы инвестиций в недвижимость и количество жилищных проектов постоянно увеличивалось. Однако сейчас ситуация изменилась и называть ее благоприятной не приходится. Как застройщикам, так и населению нужны новые инструменты решения жилищных проблем.

Российские риелторы начали все чаще предлагать новый, а как это обычно бывает забытый старый, механизм покупки жилья через аренду с выкупом.

Как работает механизм?

В первом приближении аренда с выкупом − это правовой механизм, используя который люди могут покупать-продавать жилье на договорных условиях. Законодательной базой работы механизма является Гражданский кодекс Российской Федерации, в котором с 606 по 625 статью описаны ключевые правила аренды объектов жилой недвижимости. Кодекс не запрещает, следовательно, разрешает, переход права собственности на жилье от одного участника сделки к другому в случае выплаты полной его стоимости.

Для покупателей недвижимости аренда с выкупом является в первую очередь необременительным инструментом.

«Длительность срока выкупа не ограничена, не требуется внесение первоначального взноса, с накоплением которого у большинства россиян проблемы, нет штрафов и повышающих коэффициентов за досрочное погашение всей суммы, а также не предусмотрено никаких бюрократических процедур − сборов справок и документов. Фактически для проведения сделки нужен только паспорт и заключение договора с собственником, а ключевым условием ее успешного завершения является поэтапное внесение денежных средств до погашения полной стоимости недвижимости», − заметил Николай Овчинников, руководитель «Федерального бюро выкупа жилья».

Для владельца жилья такой вид сделки также выгоден. Во-первых, итоговая стоимость квартиры рассчитывается как правило с учетом уровня инфляции, что делает ее выше номинала в момент покупки. Во-вторых, собственник ежемесячно получает платеж, который состоит из 2 частей: взноса за покупку жилья и арендной платы за пользование им. Получается, что владелец продает и сдает жилье одновременно. Покупатель переплачивает, но переплата получается меньше, чем в случае ипотечного кредита.

Сравнительный анализ аренды с выкупом и типовых сделок с недвижимостью


По содержанию процедура аренды с выкупом не является чем-то экзотическим, наоборот, она обладает рядом сходств с типовыми сделками с недвижимостью: покупкой, продажей в рассрочку, обычным наймом жилья. Естественно, что существуют и принципиальные отличия.

Содержательно аренда с выкупом больше всего напоминает покупку жилья в рассрочку. Квартира, дом или комната сразу же доступны для заселения покупателя. Полная сумма жилья выплачивается не сразу, а равными частями за определенный период и только после погашения всей суммы права собственности на жилье переходят к покупателю. Однако законодательно рассрочка не может длиться более 3 лет, тогда как на аренду с выкупом эти ограничения отсутствуют. Кроме того, ежемесячно покупатель вносит не только долю от стоимости жилья, но и арендную плату. В сделках по покупке жилья с рассрочкой действует еще одно ограничение – после внесения больше чем половины суммы стоимости жилья от сделки нельзя отказаться. В сделках по аренде с выкупом данное ограничение также необязательно.

Схожа аренда с выкупом и со стандартной процедурой аренды. Предусмотрено взимание ежемесячной арендной оплаты, оплата коммунальных платежей, в договоре описываются правила пользования жильем, делается опись имущества. Однако срок найма жилья имеет ограниченные временные рамки, 5 лет, а главное, что обычная аренда не подразумевает переход права собственности к арендатору. Также сделку по обычной аренде может заключать не только собственник жилья, что является обязательным условием для аренды с выкупом, а иное правомочное лицо, действуя по доверенности.

Что касается стандартной сделки купли-продажи, то фактически аренда с выкупом является одной из ее разновидностей, а для осуществления сделки владелец недвижимости предоставляет идентичный набор документов. Ключевым отличием является содержание договора сделки. В процессе обычной продажи все просто, и в договоре описаны условия в основном связанные с самим жильем, а аренда с выкупом предполагает сотрудничество покупателя и продавца в долгосрочной перспективе, поэтому необходимо уделить огромное внимание правилам этого сотрудничества и условиям его соблюдения обеими сторонами. Данный вопрос самый тонкий в сделках по аренде с выкупом и эксперты советуют, если конечно между сторонами нет высокого уровня доверия, обращаться к профессиональным консультантам для составления договора. 


Материалы по теме

покупка квартиры

Вернуться к спискуВ ближнем Подмосковье сформировался отложенный спрос на квартиры площадью от 40 кв. мСредний размер скидки в массовом сегменте Москвы увеличился на четверть
Спецпредложения
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
1-комн. квартира 5,9 млн.p
1-комн. квартира 5,9  млн.p
Московская обл, Мытищи г, Стрельбище Динамо ул, 10
20.3 / 4.3 м2 10 этаж из 18
Оставить заявку
2-комн. квартира 8,6 млн.p
2-комн. квартира 8,6  млн.p
Московская обл, Люберцы г, Красногорская 3-я ул, 34
51.3 / 29.1 / 8.3 м2 7 этаж из 9
Оставить заявку
1-комн. квартира 9,0 млн.p
1-комн. квартира 9,0  млн.p
Московская обл, Одинцово г, ВНИИССОК п, Михаила Кутузова ул, 15
42.5 / 12 м2 4 этаж из 17
Оставить заявку
Дом 11,0 млн.p
Дом 11,0  млн.p
Московская обл, Раменское г, Становое д
2.5 соток / 248 м2
Оставить заявку
Участок 2,7 млн.p
Участок 2,7  млн.p
Московская обл, Воскресенск г, Невское с, Строительная ул, 15
15 соток
Оставить заявку
1-комн. квартира 30,9 млн.p
1-комн. квартира 30,9  млн.p
Москва г, Ленинградский пр-кт, 37/6
41.9 / 30 / 10 м2 12 этаж из 41
Оставить заявку
Дом 12,8 млн.p
Дом 12,8  млн.p
Москва г, Десеновское п, Яковлево д
10 соток / 79 м2
Оставить заявку
Дом 26,0 млн.p
Дом 26,0  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Крекшино д, Запрудная ул, 22
7.5 соток / 250 м2
Оставить заявку
Дом 29,7 млн.p
Дом 29,7  млн.p
Москва г, Кокошкино п, Кокошкино дп, ЦАТСА тер, 1
11.9 соток / 450 м2
Оставить заявку
Дом 11,1 млн.p
Дом 11,1  млн.p
Москва г, Михайлово-Ярцевское п, Исаково д
0.8 соток / 300 м2
Оставить заявку
Участок 5,2 млн.p
Участок 5,2  млн.p
Москва г, Новофедоровское п, Руднево д, Привольная ул
8.2 соток
Оставить заявку