Сергей Собянин посетил новый жилой комплекс в Таганском районе

29.01.2016

Сергей Собянин осмотрел уникальный жилой комплекс общей площадью 82 500 квадратных метров в Таганском районе Москвы, который по своим инженерно-техническим и объемно-архитектурным характеристикам приближается к объектам бизнес-класса. Генеральным подрядчиком, техническим заказчиком и генеральным подрядчиком объекта выступила группа компаний «Терра Аури», Комплекс был построен с опережением намеченных сроков. Это колоссальный шаг в развитии индивидуального жилищного строительства по городскому заказу. Достичь высоких темпов строительства удалось благодаря консолидации функций генерального проектировщика, технического заказчика и генерального подрядчика в одном лице. 


Жилой комплекс состоит из трех жилых корпусов переменной этажности (1-15), подземного паркинга на 243 места и одноэтажных нежилых объемов, позволяющих решить вопрос с получением дополнительных площадей для малых предприятий. Композиционно-пространственное решение постройки основано на продуманной игре симметрии и асимметрии по принципу квартальной застройки, характерной как для исторических, так и новых районов города. Периметральное расположение корпусов, объединенных общим стилобатом социально-коммерческого назначения, образует отгороженную от столичной суеты центрическую композицию, где созданы уютные зеленые зоны для отдыха с малыми архитектурными формами, современными детскими и спортивными площадками. 

За счет подземной парковки внутренняя часть застройки свободна от автомобилей, что повышает эстетические качества объекта и уровень комфорта пешеходов. Кроме того, внутренняя инфраструктура призвана отвечать повседневным потребностям жителей. Первые нежилые (коммерческие) этажи спроектированы таким образом, чтобы их расположение в шаговой доступности не отражалось отрицательно на формировании закрытого и безопасного дворового пространства. Для удобства использования входы в коммерческие помещения устроены преимущественно без лестниц и пандусов, с уровня земли, и сосредоточены по внешнему периметру домов. 

Общая площадь жилых помещений в трех корпусах составляет 52 339 квадратных метров – это 584 квартиры с чистовой отделкой и свободной планировкой, метраж которых варьируется от 56 кв. м (однокомнатные) до 181 кв. м (пятикомнатные). Во всех квартирах установлены двухкамерные стеклопакеты из деревянного профиля с алюминиевыми накладками. Места общего пользования оформлены по индивидуальному дизайн-проекту и предусматривают помещения для консьержей. 

Несомненное преимущество жилого комплекса – его архитектурно-фасадные решения. Их особенность – историческая преемственность, выраженная в перекличках с архитектурой построек 20-30-х годов прошлого столетия, в частности Дубровского, Сущевского, Буденовского поселков. Для воплощения в жизнь оригинальной концепции комплекса, несмотря на то, что это требовало большей тщательности выполнения работ и более высокой квалификации подрядчиков, было принято решение использовать в качестве облицовочного материала натуральный керамический клинкер с рисунком, фактурой и цветом имитирующим различные способы кладки. Опираясь на архивные материалы с исконным обликом района, архитекторы разработали для каждой секции персональные узоры с унификацией шагов повторяемости. При этом получилось сохранить целостный художественный образ комплекса, придать ему исключительный архитектурный характер и возродить некоторые стилистические признаки предшествующего времени.


Материалы по теме


Вернуться к спискуВ Подмосковье цены на новостройки пока стабильны, а спрос растетДоля вакантных офисных площадей класса А в Москве снизилась по итогам 2015 года
Спецпредложения
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
1-комн. квартира 6,4 млн.p
1-комн. квартира 6,4  млн.p
Московская обл, Люберецкий р-н, Котельники г, Новые Котельники мкр, 8
36 / 17 / 10 м2 9 этаж из 24
Оставить заявку
Дом 10,7 млн.p
Дом 10,7  млн.p
Московская обл, Люберцы г, СНТ Зеленая зона ул
соток / 140 м2
Оставить заявку
Участок 2,8 млн.p
Участок 2,8  млн.p
Московская обл, Истринский р-н, Истра-1 г
8 соток
Оставить заявку
2-комн. квартира 17,5 млн.p
2-комн. квартира 17,5  млн.p
Москва г, Московский п, Саларьевская ул, 9
57 / 22.4 / 18.8 м2 22 этаж из 25
Оставить заявку
3-комн. квартира 28,0 млн.p
3-комн. квартира 28,0  млн.p
Москва г, Котляковский 1-й пер, 4А
67.7 / 24.6 м2 15 этаж из 23
Оставить заявку
2-комн. квартира 36,5 млн.p
2-комн. квартира 36,5  млн.p
Москва г, Лихачёва пр-кт, 16к1
65 / 30 / 14 м2 9 этаж из 21
Оставить заявку
Дом 23,0 млн.p
Дом 23,0  млн.p
Москва г, Щаповское п, Щапово п, Елочка-Щапово снт
12 соток / 274 м2
Оставить заявку
Дом 19,5 млн.p
Дом 19,5  млн.p
Москва г, Щаповское п, Курилово п, Суворова ул
16 соток / 150 м2
Оставить заявку
Дом 25,0 млн.p
Дом 25,0  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Крекшино д, Запрудная ул, 15
6.5 соток / 160 м2
Оставить заявку
Участок 7,9 млн.p
Участок 7,9  млн.p
Москва г, Щаповское п, Александровы Пруды ул
12.7 соток
Оставить заявку
Участок 5,2 млн.p
Участок 5,2  млн.p
Москва г, Новофедоровское п, Руднево д, Привольная ул
8.2 соток
Оставить заявку