Россияне активно вкладываются в крымские квартиры

27.03.2014

Крым, вошедший в состав России, является весьма привлекательным объектом для российских девелоперов, и, несмотря на то, что сделки по покупке квартир в Крыму пока не оформляются, заявок на них уже достаточно много. Компания «Планета Крым» отметила резкое увеличение обращений с целью приобретения крымской недвижимости. Компания «Надежда Крым» также подтвердила возросший спрос.
Как считают эксперты, россияне всегда составляли основной контингент покупателей недвижимости в Крыму, в основном это были военнослужащие и состоятельные граждане. Возросший спрос легко объясним, – полагают эксперты, – ведь россияне считают, что после присоединения Крыма и Севастополя к России цены на недвижимость вырастут в разы, поэтому торопятся инвестировать в жилье как можно быстрее.
Риэлторы отмечают, что сделки по покупке недвижимости в Крыму не совершались уже довольно давно. После событий на майдане и отстранения от власти президента Януковича Киев закрыл реестр прав собственности по Крыму, поэтому на сегодняшний день продать или купить жилье там нельзя, поэтому наблюдается рост отложенного спроса.
По оценкам риэлторов сейчас средняя стоимость квадратного метра жилья в Крыму составляет $1000 для квартир, а сотка земли стоит в среднем 3-8 тыс. долл., однако все зависит от местоположения участка или квартиры. Так, например, в Форосе с его лечебным климатом на Южном берегу Крыма цены сравнимы с московскими. В Ялте уровень цен уже сопоставим с Сочи – в отдельных случаях цены доходят до 10 тыс. долл. за кв. м.
В Севастополе ситуация прямо противоположная – там цены значительно ниже. Продажи приостановлены, поскольку у людей нет денег. Чтобы сделки с крымской недвижимостью стали возможными, нужно определить порядок их оформления, поскольку для России и для Украины он различается. Пока министерство юстиции Крыма принимает решение об определении порядка оформления сделок и, скорее всего, резкого перехода оформление по российским нормам не будет. Некоторое время будет существовать так называемый переходный период, в течение которого будут действовать украинские нормы.
Сейчас, в условиях неопределенности, по словам экспертов, в Крым в основном стремятся небольшие девелоперские компании и спекулятивные фирмы, которые хотят воспользоваться правовой неразберихой и заработать на этом. Что касается более серьезных компаний, они придут в Крым только после нормализации ситуации и установления понятных правил игры, считают эксперты. Крупным девелоперским компаниям, прежде всего, нужны прозрачные законные условия, поэтому они, как минимум, будут дожидаться определения порядка оформления сделок и утверждения генплана. Пока для крупных девелоперов сделки с крымской недвижимостью являются слишком рискованными.
Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов предупреждает о том, что собственники частных активов в Крыму могут столкнуться со значительными трудностями при перерегистрации прав, прежде всего, это касается частных владений и кадастра. Б. Титов также напомнил, что в России завершилось формирование кадастра земельных участков и почти полностью сформирован реестр прав собственности на объекты недвижимости.
С 1 апреля в Крыму вводится российская финансовая система, а республика Крым и город Севастополь будут функционировать в единой системе органов власти России. 


Материалы по теме


Вернуться к спискуСтроительная компания «Гуд Вуд» планирует в течение 2-х лет вложить 20 млн долларов в развитие своего бизнеса в КрымуДевальвация нанесла урон российскому рынку коммерческой аренды
Спецпредложения
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
Дом 17,0 млн.p
Дом 17,0  млн.p
Московская обл, Ногинск г, Исаково д, Клин ул
12 соток / 178 м2
Оставить заявку
Участок 2,0 млн.p
Участок 2,0  млн.p
Московская обл, Раменское г, Нижнее Велино д, Старо-Рязанское ш
5.4 соток
Оставить заявку
Дом 10,5 млн.p
Дом 10,5  млн.p
Москва г, Новофедоровское п, Архангельское д, Бахметьевская 1-я ул
7 соток / 110 м2
Оставить заявку
Дом 17,7 млн.p
Дом 17,7  млн.p
Москва г, Первомайское п, Птичное п, Заречная ул
5 соток / 144 м2
Оставить заявку
Дом 10,0 млн.p
Дом 10,0  млн.p
Москва г, Новофедоровское п, Кузнецово д, Вербная ул, 11
12 соток / 310.2 м2
Оставить заявку
Дом 47,0 млн.p
Дом 47,0  млн.p
Москва г, Сосенское п, Столбово д, Геологов ул, 19
15 соток / 875 м2
Оставить заявку
Участок 5,6 млн.p
Участок 5,6  млн.p
Москва г, Щербинка г, Симферопольское ш, 5Б
3.7 соток
Оставить заявку
Участок 2,5 млн.p
Участок 2,5  млн.p
Москва г, Киевский п, 80 кв-л
10 соток
Оставить заявку
Участок 4,7 млн.p
Участок 4,7  млн.p
Москва г, Михайлово-Ярцевское п, Плесково-ТСХА снт, 224
6.6 соток
Оставить заявку
Участок 5,2 млн.p
Участок 5,2  млн.p
Москва г, Новофедоровское п, Руднево д, Привольная ул
8.2 соток
Оставить заявку
Участок 8,9 млн.p
Участок 8,9  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Крекшино п, ПЖО Лесное Озеро тер
12.6 соток
Оставить заявку