Впервые с начала года доля fashion ритейлеров в структуре открытых магазинов в ТЦ Санкт-Петербурга превысила 50%, в то же время доля вакантных площадей выросла до 6,6%

22.10.2015

Несмотря на отсутствие ввода новых открытых торговых центров в 3-м квартале, уровень вакантных площадей на рынке Санкт-Петербурга продолжает расти. По оценкам аналитиков компании JLL, за прошедший квартал показатель увеличился на 0,1 п.п., достигнув 6,6%. В целом за 3-й квартал в действующих торговых центрах Петербурга закрылось на 20% больше арендаторов всех профилей, чем открылось новых.
В то же время сокращение количества магазинов fashion ритейлеров в действующих ТЦ почти остановилось, а в структуре открытых объектов их доля впервые в 2015 году превысила 50%. Для сравнения, во 2-м квартале среди закрытых магазинов 53% приходилось на fashion операторов.
Структура открытых и закрытых в 3-м квартале 2015 года арендаторов в ТЦ Санкт-Петербурга

Структура открытых арендаторов                   Структура закрытых арендаторов
1.JPG
Общий объем качественных торговых центров Петербурга составляет 2,15 млн кв. м, что соответствует 414 кв. м на 1 тыс. жителей. По обеспеченности торговыми площадями Санкт-Петербург отстает от большинства европейских городов, однако он входит в число лидеров на российском рынке.

Объем качественных ТЦ на 1 тыс. жителей в крупнейших городах Европы
2.jpg
Первое место по количеству торговых площадей на 1 тыс. жителей занимает Московский район, положение которого еще более укрепится в последнем квартале года, когда будут введены два торговых центра суммарной арендуемой площадью 42,4 тыс. кв. м – аутлет-центр Outlet Village Pulkovo и 2-я очередь ТРК «Питер-Радуга».


Объем торговых площадей на 1 тыс. жителей по районам Санкт-Петербурга
3.JPG
«В условиях постепенного насыщения Санкт-Петербурга качественными торговыми площадями объем ввода новых объектов будет продолжать снижаться, и рынок неизбежно ждет новая волна развития – реконцепция существующих ТЦ. Уже сегодня мы фиксируем увеличение числа запросов со стороны собственников действующих объектов на реконцепцию; в первую очередь о ней задумываются торговые центры, открытые до 2008 года и уже не соответствующие стандартам современного ритейла. Ключевую роль также играет размер объектов и их расположение, уровень конкуренции в районе – в локациях, наиболее насыщенных торговыми площадями, этот вопрос стоит острее, - комментирует Анастасия Балмочных, руководитель департамента торговых площадей компании JLL в Санкт-Петербурге. – При этом качественные ТРК регионального и суперрегионального формата, открытые до 2008 года, по-прежнему пользуются достаточно высоким спросом со стороны потребителей и могут ограничиться небольшими изменениями, в то время как объекты районного и окружного форматов в спорных локациях, а также более масштабные комплексы с изначальными ошибками в концепции должны задуматься о серьезных изменениях».
Вследствие существенного ослабления рубля в 3-м квартале 2015 года максимальные ставки аренды в торговых центрах Петербурга снизились на 8% - до 1,2 тыс. долл. за кв. м в год (без учета НДС и эксплуатационных расходов). При этом в большинстве случаев при заключении договоров аренды ритейлеры настаивают на формировании арендной ставки как процента от товарооборота.
Сокращение реальных доходов населения Петербурга, согласно данным Росстата, составляет в 2015 году около 9,0%, что неизбежно приводит к изменению структуры потребления. На этом фоне некоторые ритейлеры пересматривают структуру своей сети. Так, в четыре раза (до шести) сократилось количество магазинов Nike в Петербурге, ГК «Дети» закрыла часть одноименных магазинов, «Здоровый Малыш» и «Мама детям». Закрыла супермаркет Prisma в ТРК «Континент на Байконурской» корпорация SOK, а Media Markt сократил с 9,6 тыс. до 4,6 тыс. кв. м площадь своего крупнейшего магазина, расположенного в ТК «Юго-Запад».
Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге, отмечает: «Потребитель переориентируется на более дешевые товары, в результате чего увереннее чувствуют себя ритейлеры эконом-сегмента, в то время как в сегменте “средний плюс” ситуация более сложная. Наиболее ярко эта тенденция заметна в ритейле детских товаров, где воспользовавшись закрытием магазинов “Здоровый малыш” и “Дети”, активно развиваются такие ритейлеры более демократичного сегмента, как Acoola, “Котофей” и другие».
Стоит также отметить развитие формата галерей молодых дизайнеров – сразу несколько таких проектов недавно появились на петербургском рынке. На 2-м этаже универмага «Большой Гостиный Двор» на площади 230 кв. м открылся шоу-рум, в котором представлены работы 23 дизайнеров, в ТК «Экополис» на Выборгском шоссе летом открылся мультибрендовый бутик TOUCH. Также уже работают галерея «ЛугLOOK» в ТРК «Монпансье» и FREEDOM STORE в ТРК «Галерея» и ТРК «МЕГА Дыбенко».


Материалы по теме


Вернуться к спискуКакие квартиры сдаются в Москве за 40 тыс. руб. в месяцМосводоканал предлагает взять в аренду три земельных участка на 48 лет с рассрочкой оплаты
Спецпредложения
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
1-комн. квартира 6,7 млн.p
1-комн. квартира 6,7  млн.p
Московская обл, Жуковский г, Нижегородская ул, 31А
35 / 18 / 9 м2 16 этаж из 17
Оставить заявку
3-комн. квартира 6,3 млн.p
3-комн. квартира 6,3  млн.p
Московская обл, Ступино г, Андропова ул, 16/5
62.7 / 48.3 / 6 м2 5 этаж из 5
Оставить заявку
3-комн. квартира 7,0 млн.p
3-комн. квартира 7,0  млн.p
Московская обл, Наро-Фоминск г, Башкино д, Луговая ул, 7
63.4 / 43 / 9 м2 7 этаж из 9
Оставить заявку
Дом 11,7 млн.p
Дом 11,7  млн.p
Московская обл, Дмитров г, квартал Дмитровский кв-л, 1
5.24 соток / 60 м2
Оставить заявку
3-комн. квартира в новостройке 27,0 млн.p
3-комн. квартира в новостройке 27,0  млн.p
Москва г, Вишнёвая ул, 7
73 м2 38 этаж из 48
Оставить заявку
2-комн. квартира в новостройке 20,7 млн.p
2-комн. квартира в новостройке 20,7  млн.p
Москва г, Вишнёвая ул, 7
56 м2 32 этаж из 48
Оставить заявку
Дом 8,0 млн.p
Дом 8,0  млн.p
Москва г, Десеновское п, Киселево снт
6 соток / 70 м2
Оставить заявку
Дом 26,0 млн.p
Дом 26,0  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Крекшино д, Запрудная ул, 22
7.5 соток / 250 м2
Оставить заявку
Дом 26,9 млн.p
Дом 26,9  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Крекшино д, Запрудная ул, 7
5.5 соток / 160 м2
Оставить заявку
Участок 9,3 млн.p
Участок 9,3  млн.p
Москва г, Щаповское п, Ознобишино с
8.5 соток
Оставить заявку
Участок 16,5 млн.p
Участок 16,5  млн.p
Москва г, Московский п, Румянцево д, Верхняя ул, 8
5.5 соток
Оставить заявку