У бизнес-класса за МКАД – семейное лицо

20.10.2015

В Бест Новострой составили портрет покупателя новостроек бизнес-класса за МКАД. Для исследования был выбран жилой комплекс «Маяк» в Химках.

Предметом исследования стали не только возраст и профессиональная принадлежность покупателей, но также семейное положение, основные предпочтения и критерии выбора.

Выяснилось, что у бизнес-класса за МКАД – семейное лицо: порядка 80% от общего числа покупателей составляют семьи с одним или двумя детьми. Интересно, что для собственного проживания квартиры приобретают все те же 80% – это позволяет сделать вывод, что для семейных покупателей важен богатый набор инфраструктуры и кластерная самодостаточность, которая предусмотрена застройщиком.

Москвичи и жители городского округа Химки составляют около 70% от общего числа покупателей. Остальные 30% приходится на жителей регионов, которые уже длительное время работают и снимают квартиру в Москве/Московской области.

По роду занятий и уровню доходов контингент покупателей достаточно серьезный. Самые дорогие 3-4 комнатные квартиры приобретают преимущественно индивидуальные предприниматели, владельцы бизнеса и топ-менеджеры.

Семьи с доходом в размере 70-100 тыс. рублей приобретают в основном 1- и 2-комнатные квартиры. При этом около 15% покупателей – чиновники, примерно 30% от общего числа покупателей составляют пилоты и сотрудники аэропорта «Шереметьево», а также логистических центров и других коммерческих организаций, «завязанных» на аэропорт.

Ипотека в данном сегменте также довольно распространена – доля сделок с привлечением ипотечного кредита в бизнес-классе за МКАД достигает 70%, рассрочкой предпочитают воспользоваться около 20%, оставшиеся 10% приходятся на долю покупок с полной единовременной оплатой.

Что привлекает покупателей в новостройках бизнес-класса за МКАД? На первое место клиенты компании, покупающие квартиры в ЖК «Маяк», поставили расположение и хорошую экологию (комплекс строится в Старых Химках, на собственном полуострове, на первой линии у воды, на берегу канала им. Москвы, рядом с парком им. Льва Толстого и в пешей доступности от ж/д станции Химки).

Вторым по важности критерием выбора для покупателей является наличие всей необходимой инфраструктуры. Если говорить о конкретном комплексе (ЖК «Маяк»), то здесь застройщиком предусмотрен полный ее набор (включая детсад и школу, торговый, медицинский и спортивный центр, а также подземный паркинг, на каждый уровень которого будет организован доступ при помощи лифта, в том числе и грузовых, из подъездов всех домов).

«Подавляющая часть покупателей квартир бизнес-класса за МКАД находится в самом активном трудоспособном возрасте от 35 до 45 лет. Согласно исследованиям, большинство из них имеет стабильную работу и доход выше среднего. Исходя из этого, можно предположить, что состав новоселов в комплексах бизнес-класса за пределами старой Москвы будет однородным, что особенно ценно для покупателей новостроек высокого уровня», – резюмирует Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой».

По словам эксперта, среди ближайших к МКАД подмосковных районов городской округ Химки является безусловным лидером по объему предложения квартир бизнес-класса – здесь реализуется порядка 40 корпусов (для сравнения, в Одинцовском районе, занимающем вторую строчку рейтинга, их в два раза меньше).

«И это логично – Химки существенно превосходят Москву по качеству экологии, практически не уступая при этом по обеспеченности социальной и развлекательной инфраструктурой. При этом комфортное жилье высокого уровня здесь примерно на 20% дешевле, чем в граничащих с МКАД московских спальных районах, что, собственно, и привлекает сюда многие московские семьи. А с запуском «Ласточки», на которой до центра Москвы теперь можно добраться за 15 минут, привлекательность новостроек города однозначно увеличится», – резюмирует эксперт.


Материалы по теме


Вернуться к списку3,8 млрд. рублей принесли в бюджет Москвы земельно-имущественные торги за девять месяцев 2015 годаГлавгосстройнадзор выдал заключение о соответствии двум многоэтажным домам в Пушкинском районе
Спецпредложения
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
1-комн. квартира 7,5 млн.p
1-комн. квартира 7,5  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Маршала Бирюзова ул, 7к4
27 / 21 / 3 м2 8 этаж из 26
Оставить заявку
1-комн. квартира 6,4 млн.p
1-комн. квартира 6,4  млн.p
Московская обл, Люберецкий р-н, Котельники г, Новые Котельники мкр, 8
36 / 17 / 10 м2 9 этаж из 24
Оставить заявку
Дом 2,5 млн.p
Дом 2,5  млн.p
Московская обл, Дмитровский го, Ульянки д, Дачный поселок Аусбург тер, 392
2.3 соток / 190 м2
Оставить заявку
Дом 10,1 млн.p
Дом 10,1  млн.p
Московская обл, Раменское г, Строкино с, Школьная ул, 18
соток / 165 м2
Оставить заявку
Дом 2,0 млн.p
Дом 2,0  млн.p
Московская обл, Раменское г, Тимонино д, РАН Раменский снт
6 соток / 50 м2
Оставить заявку
Участок 10,9 млн.p
Участок 10,9  млн.p
Московская обл, Балашиха г, Советская ул
9.6 соток
Оставить заявку
Участок 61,5 млн.p
Участок 61,5  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Успенское с, Рублево-Успенское ш
23 соток
Оставить заявку
Дом 7,9 млн.p
Дом 7,9  млн.p
Москва г, Кленовское п, Сальково с, Сальково-М снт, 97
8 соток / 69 м2
Оставить заявку
Дом 19,5 млн.p
Дом 19,5  млн.p
Москва г, Вороновское п, Семенково д, Солнечная ул
5.2 соток / 189 м2
Оставить заявку
Участок 13,5 млн.p
Участок 13,5  млн.p
Москва г, Краснопахорское п, Подосинки снт
16.3 соток
Оставить заявку
Участок 12,0 млн.p
Участок 12,0  млн.p
Москва г, Кленовское п, Мешково д
6.8 соток
Оставить заявку