Герман Елянюшкин: Пешеходные улицы – Город для горожан

15.10.2015

К концу 2015 года в городах Московской области появятся 42 пешеходных пространства. По поручению Андрея Воробьёва (губернатор МО), в области ведётся комплексная работа по формированию современного облика региона. В прошлом году около 50 муниципальных образований разработали эскизы, концепции и проекты по созданию пешеходных улиц, и на сегодня приступили к подготовительным и благоустроительным работам. В настоящее время пешеходные улицы созданы в Долгопрудном, Домодедово, Звенигороде, Люберцах, Озёрах, Орехово-Зуево, Подольске, Раменском, Химках, Шаховской, в 12 городах завершены работы на различных этапах.
В каждом «пешеходном» проекте предусмотрены широкие и удобные тротуары, качественное освещение, обустройство условий для отдыха, встреч и проведения городских праздников. Герман Елянюшкин (зампредседателя Правительства МО) отмечает, что трансформация города за счёт развития общественных пространств позволяет повысить уровень комфорта городской среды и максимально учесть интересы жителей. Новые пешеходные улицы должны стать витриной города, интересным местом для горожан и туристов. Основной задачей является тонкая настройка создаваемых зон, когда пешеходное пространство должно органично вписываться в концепцию определённой улицы, тем самым образуя единый культурный объект.
Среди первых пешеходных улиц стала ул.Кирова в Подольске – центральная улица, протяжённостью более 450 м. Здесь был установлен памятник Льву Толстому и фонтан со скульптурной композицией «Первый бал Наташи Ростовой». Вдоль улицы открыты магазины и кафе.
В Химках был реализован масштабный проект благоустройства пешеходной зоны «Химкинский Арбат» (1000 м.). Здесь обустроено несколько тематических зон – детские и спортивные площадки, фонтаны, зоны отдыха.
В Звенигороде центральная улица – Московская, вдоль которой расположены гостиница, кафе, магазины и т.д. В шаговой доступности расположены памятники культуры, храм Вознесения Господня. По словам чиновника, создание пешеходных зон подразумевает создание культурного единого пространства со своей атмосферой, где можно посетить различные мероприятия, привязанные к каким-то конкретным культурно-досуговым объектам, к театрам, музеям, как это делается во всем мире.
На сегодня, создание пешеходных зон осуществляется в 11 подмосковных городах - Дубна, Жуковский, Зарайск, Кашира, Лобня, Нахабино, Коломна, Котельники, Луховицы, Электрогорск, Егорьевск. В таких городах, как Клин, Краснознаменск, Королёв, Наро-Фоминск, Можайск, Кубинк, Павловский Посад, Ногинск, Подольск – начались подготовительные и инженерные работы.
На 2016 год запланировано создание пешеходных улиц ещё в 26 городах. Важно, что у городов появилась архитектура помимо зданий, что города занимаются не только застройкой, но понимают, что тело города - это еще и парки, и общественные пространства, и в том числе социальные объекты, - говорит Елянюшкин. При этом «пешеходизация» города должны быть такой, чтобы человеку было удобно достигать необходимых точек, и при этом улица была еще и жилым пространством, а не просто транзитом, добавляет чиновник.


Материалы по теме

благоустройство городской среды

Вернуться к спискуПо итогам сентября 2015 года комплекс «Лайнер» стал лидером продаж рынка новостроек бизнес-класса МосквыВ градостроительной сфере Московской области введен принцип «двух ключей»
Спецпредложения
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
Дом 15,5 млн.p
Дом 15,5  млн.p
Московская обл, Истринский р-н, Истра-1 г
соток / 180 м2
Оставить заявку
Дом 70,0 млн.p
Дом 70,0  млн.p
Московская обл, Солнечногорск г, Жилино с, Высокая ул, 106
10 соток / 320.5 м2
Оставить заявку
Дом 200,0 млн.p
Дом 200,0  млн.p
Московская обл, Мытищи г, Троицкое с, Дружбы ул, 37
32 соток / 820 м2
Оставить заявку
Дом 4,3 млн.p
Дом 4,3  млн.p
Московская обл, Сергиево-Посадский р-н, Гоголя Семхоз мкр пер
10 соток / 96 м2
Оставить заявку
Участок 755,0 млн.p
Участок 755,0  млн.p
Московская обл, Красногорск г, Поздняково д, Липка ул
126 соток
Оставить заявку
Участок 6,1 млн.p
Участок 6,1  млн.p
Московская обл, Истра г, Лужки д, Заречная ул
12 соток
Оставить заявку
Участок 16,0 млн.p
Участок 16,0  млн.p
Московская обл, Подольск г, Поливаново п
18 соток
Оставить заявку
Участок 43,2 млн.p
Участок 43,2  млн.p
Московская обл, Истра г, Исаково д
17.4 соток
Оставить заявку
Дом 37,0 млн.p
Дом 37,0  млн.p
Москва г, Рязановское п, Никульское д, 11
2 соток / 195 м2
Оставить заявку
Участок 25,1 млн.p
Участок 25,1  млн.p
Москва г, Сосенское п, Зименки д, 41
10.47 соток
Оставить заявку
Участок 11,0 млн.p
Участок 11,0  млн.p
Москва г, Краснопахорское п, Раево д, Дублинская ул
8 соток
Оставить заявку