Новые возможности партнерства и инвестиций арендного бизнеса, проектов формата «Живи и работай!», девелопмента ТРЦ и бизнес-центров

25.03.2014

20 марта 2014 года в отеле Савой "Московский Бизнес Клуб" и группа компаний «Иткол» провели бизнес – завтрак «Новые возможности рынка недвижимости. Инвестиции. Девелопмент. Партнерство». Мероприятие посетили более ста топ-менеджеров компаний рынка недвижимости, строительства, финансов, страхования и консалтинга, а также депутаты Государственной Думы и члены Торгово-промышленной палаты. Присутствовали такие компании, как: «Moscow Sotheby’s International», «Ernst&Yong», «Homeland Group», Инком-НедвижимостьМиэльСити-XXI век, «NAI Becar», «Cybarco», «SKM group», «Colliers International», «FG Partners», «Жилищный капитал», группа «PSN», «Сбербанк», «Промсвязьбанк» «АктивКапитал» и другие.

Первой выступила Мария Котова, исполнительный директор компании Knight Frank. В своем докладе о текущей ситуации на рынке недвижимости она отметила, что, несмотря на неопределенность экономической ситуации в России и в мире, положительная динамика на рынке все же присутствует. За последние три года значительно выросли объемы инвестиций в коммерческую недвижимость: в 2013 году объем ввода качественных торговых площадей впервые за 5 лет значительно увеличился. В секторе жилой недвижимости ситуация не столь радужная, по прогнозам экспертов, в ближайшие годы при стабильном предложении квартир, спрос может существенно снизиться.

Далее место на трибуне заняли представители компании «Иткол»: Ирина Борисевич, заместитель генерального директора по маркетингу и Маргарита Пешкова, начальник планово-экономического отдела. Они представили несколько своих крупных инвестиционных проектов: первый – функционирующий бизнес центр класса B на Бакунинской улице. Среди положительных сторон проекта были отмечены: редевелопмент за счет компании «Иткол» без остановки текущего арендного бизнеса, привлекательная стоимость покупки и гарантированный доход с момента вложения инвестиций. Кроме данного бизнес – центра, у компании есть еще целый ряд предложений по инвестированию средств в действующий арендный бизнес. При этом, «Иткол» самостоятельно осуществляет подбор объекта, анализ целесообразности инвестиций и проводит поиск проектного финансирования. Еще один масштабный проект компании - строительство девятиэтажного офисного здания класса В вблизи Дмитровского шоссе, на участке, имеющим крайне удачное расположение – 3 км до МКАД и 20 км до аэропорта Шереметьево. В зоне пешей доступности от участка расположена ж/д станция «Лианозово», а в 2015 году рядом планируется открытие новой станции метро «Дмитровское шоссе».

В финале своего выступления, сотрудники компании анонсировали проект по строительству ТРЦ в подмосковном городе Раменское, который не оставил равнодушными многих участников встречи и повлек за собой оживленную дискуссию. Концепция проекта, разработанная и подтвержденная компаниями Knight Frank и Blackwood , предполагает строительство ТРЦ высокого качества на участке земли в центре города, на пересечении основных транспортных потоков. После презентации проектов профессионалы рынка высказали свои предложения по освоению участка в городе Раменское, а также развернулось бурное обсуждение на тему инвестиций в строительство коммерческой недвижимости Подмосковья. Что касается строительства жилья в данном проекте, то между форматами, предусматривающие проживание: апартаменты, лофты, квартиры эконом и комфорт класса, большинство гостей проголосовали за стандартный формат квартир. На этой оживленной ноте закончилась первая часть бизнес – завтрака, и гостям было предложено переместиться в соседний зал на кофе – брейк.

В заключительной части встречи выступили представители компании Blackwood : управляющий директор по инвестициям - Михаил Гец и директор департамента консалтинга - Елена Ржавская. Михаил Гец в своей презентации осветил рыночную актуальность и преимущества партнерства на примере таких проектов, как: строительство мультиформатного жилого комплекса в Павловской Слободе, реконструкция ряда зданий и сооружений на Измайловском острове и аренда ТКЗ «Дворец на Яузе» и др.

Елена Ржавская сделала подробный обзор недвижимости в формате: «Живи и работай». Примером таких проектов являются: «Москва-Сити», «Даниловская мануфактура», БЦ «Riverdale» и другие. В будущем количество подобных проектов только возрастет. Современные тенденции развития рынка недвижимости приводят к тому, что появляются целые кварталы, совмещающие офисные и жилые форматы. Отдельно Елена рассказала о возможностях совмещения жилой и коммерческой недвижимости в городе Раменское, который стал самым обсуждаемым проектом, представленным на встрече.


Материалы по теме


Вернуться к спискуНа выставке «Недвижимость-2014» ФСК «Лидер» презентовал игру «Построй свой UP-квартал»В ежегодной международной премии «Рекорды рынка недвижимости 2014» участвует уже более 700 номинантов!
Спецпредложения
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
1-комн. квартира 11,0 млн.p
1-комн. квартира 11,0  млн.p
Московская обл, Химки г, Германа Титова ул, 12к2
26 / 10 / 8.1 м2 15 этаж из 17
Оставить заявку
Дом 11,2 млн.p
Дом 11,2  млн.p
Московская обл, Раменское г
7 соток / 111 м2
Оставить заявку
Дом 6,0 млн.p
Дом 6,0  млн.p
Московская обл, Раменское г, Сельская Карпово кантри клаб тер. ДНП ул, 152
7 соток / 80.8 м2
Оставить заявку
Дом 25,3 млн.p
Дом 25,3  млн.p
Московская обл, Раменское г, Кривцы с
26 соток / 420.6 м2
Оставить заявку
Участок 8,4 млн.p
Участок 8,4  млн.p
Московская обл, Мытищи г, Крюково д
13 соток
Оставить заявку
Участок 4,7 млн.p
Участок 4,7  млн.p
Московская обл, Щелково г, Богородский мкр
6 соток
Оставить заявку
Участок 4,6 млн.p
Участок 4,6  млн.p
Московская обл, Воскресенск г, Михалево с
15 соток
Оставить заявку
Дом 32,0 млн.p
Дом 32,0  млн.p
Москва г, Первомайское п, 328 кв-л, 4Кс4
1 соток / 180 м2
Оставить заявку
Дом 20,0 млн.p
Дом 20,0  млн.p
Москва г, Сосновая ул
20 соток / 413 м2
Оставить заявку
Дом 45,0 млн.p
Дом 45,0  млн.p
Москва г, Сосенское п, 1-й Зимёнковский пер, 24
5 соток / 200 м2
Оставить заявку
Участок 7,5 млн.p
Участок 7,5  млн.p
Москва г, Киевский п, Киевский п, Центральная ул
12 соток
Оставить заявку